VII. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е слова:
Кртфль (картофель), пмдр (помидор), уржй (урожай).
– Запишите слова, составьте с ними предложение. Укажите основу предложения.
VIII. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 80).
Наблюдение за приставками.
– Влияет ли приставка на смысл слова?
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 50).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Наш Емеля, будь здоров,
Нарубил немало дров.
Щука хвостиком вильнула –
И дрова как ветром сдуло.
А проворная юла
В пляс по кругу пошла.
Завертелась, закружилась –
Бух! И на бок повалилась.
IX. Закрепление изученного.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 82).
– Одинаково ли звучание и написание слов с приставкой с- ?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся (упр. 83).
П р о в е р к а.
– Есть ли приставки в словах здание, здоровье?
X. Итог урока.
– Какая часть слова называется приставкой?
Домашнее задание:упражнение 81.
У р о к 24.
Написание приставок
от-, об-, о-, по-, про-, до-, под-
Цель: учить правильно писать приставки с буквой «о».
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
От об по про до под
– Что могут значить эти сочетания букв? (Приставки.)
– Запишите пословицу.
Пошел за делом, а вернулся с бездельем.
– Объясните значение пословицы.
– Назовите однокоренные слова, выделите в них корни.
III. Словарно-орфографическая минутка.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
2 10 2 13 10 16 20 6 12 1 12 3 1 18 20 10 18 1
(библиотека) (квартира)
– Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
IV. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.
– Выпишите слова с приставками.
Веселый, пробежка, лужайка, подберезовик, доброта, полюшко, подставка, березка.
– Выделите в словах приставки.
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 84).
Наблюдение за приставками.
– Изменяется ли смысл слова с изменением приставки?
– Назовите слова с приставками, в которых присутствует буква «о».
– Одинаково ли они звучат и пишутся?
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 52).
3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 86).
4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 54).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Яшка наш который год
Веселит честной народ.
Все играет на баяне,
Песни про себя поет.
VI. Закрепление изученного.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 88).
2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 87).
VII. Итог урока.
– С какими приставками вы познакомились на уроке?
– О какой новой орфограмме узнали?
Домашнее задание:упражнение 85, повторить словарные слова.
У р о к 25.
Правописание слов с приставками над-, на-, за-
Цель: учить грамотно писать слова с приставками, содержащими букву «а».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
С л о в а р н ы й д и к т а н т.
Улица, автобус, вагон, топор, дорога, здравствуйте, квартира, метро, урожай, огурец, помидор, библиотека.