IV. Словарно-орфографическая работа. И г р а «Кто быстрее». 1-й р я д м..рковь н..ябрь ос..нь меб..ль т..традь м..лодежь пом..щь 2-й р я д м..газин б..лото в..кзал
И г р а «Кто быстрее».
1-й р я д м..рковь н..ябрь ос..нь меб..ль т..традь м..лодежь пом..щь | 2-й р я д м..газин б..лото в..кзал за..трак к..лендарь к..стрюля м..тро | 3-й р я д д..рога з..мляника иж..нер к..ртина лес..ница ..сина р..кета |
– Найдите в каждом столбике лишнее слово, обоснуйте свой выбор. (1 – ноябрь – существительное 2-го склонения среди существительных третьего. 2 – кастрюля – существительное 1-го склонения среди существительных второго. 3 – инженер – существительное 2-го склонения среди существительных первого.)
V. Работа по теме урока.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 310).
2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 311).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
VI. Закрепление изученного.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 312).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 308).
VII. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 309; повторить словарные слова.
У р о к 97.
определение падежа существительных
первого склонения
Цель: развивать навык определения падежа имен существительных первого склонения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.
Электровоз, шоссе, хоккей, топор, солома, растение, песок, огурец, медленно, здравствуйте, воскресенье, багаж.
– Выпишите существительное первого склонения, измените его по падежам. (Солома.)
III. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
нНн ннНнн
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
В шутку сказано, да всерьез задумано.
– Спишите. Найдите существительное первого склонения, определите его падеж.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
ДРС (адрес), ТТР (театр).
– Объясните лексическое значение этих слов.
– Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
– Составьте и запишите с данными словами предложения.
V. Работа по теме урока.
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
А. Майков
– Определите падеж имен существительных первого склонения. Выделите окончания.
2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 315).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
VI. Закрепление изученного.
1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 313).
В з а и м о п р о в е р к а.
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 314).
VII. Итог урока.
– Какие окончания имеют существительные первого склонения в именительном и винительном падежах?
Домашнее задание:составить и записать по два предложения с существительными первого склонения в именительном и винительном падежах.
У р о к 98.
изложение
Цели:формировать навык передачи содержания текста с помощью речевой деятельности; развивать орфографическую зоркость.
Ход урока