I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Работа по теме урока.
II. Работа по теме урока.
1. З н а к о м с т в о с содержанием текста.
Вьюга
Малыш шел с Жучкой из школы домой. Вдруг разыгралась вьюга. Небо слилось с землей. Малыш упал. Он прислонился спиной к скирде соломы и уснул.
Собака стала выть и лаять. Из деревни пришла учительница с ребятами. Стали откапывать малыша. Жучка помогала откапывать мальчика лапами и мордой.
Малыша принесли в избу, укрыли шубой. Он был спасен.
2. П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а к передаче текста.
– Куда направлялся малыш?
– С кем шел мальчик?
– Что случилось с ним с наступлением вьюги?
– Как повела себя Жучка?
– Кто пришел на помощь?
3. С о с т а в л е н и е п л а н а.
1) Возвращение домой.
2) Малыш упал.
3) Находчивая собака.
4) Помощь.
5) Спасение.
4. Л е к с и к о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Написание изложения.
1. З а п и с ь т е к с т а.
2. С а м о п р о в е р к а.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание:выбрать три словарных слова – существительные первого склонения – и изменить их по падежам.
У р о к 99.
работа над ошибками. Окончания
существительных первого склонения
в родительном падеже
Цели:развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками; учить правильно писать окончания существительных первого склонения в родительном падеже.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
II. Сообщение общих итогов выполнения работы.
III. Анализ изложений со стороны содержания.
1. Правильность изложения содержания.
2. Полнота изложения.
3. Последовательность изложения.
4. Точность употребления слов.
5. Правильность построения предложений.
IV. Работа над орфографическими ошибками.
К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.
Написание устойчивых сочетаний чк.
Написание безударных гласных.
Написание приставок.
Написание предлогов.
Написание ъ и ь знаков.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 317).
– Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном падеже?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 316).
VI. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание:составить и записать три предложения с существительными первого склонения в родительном падеже; разобрать предложения по членам предложения.
У р о к 100.
родительный падеж имен существительных
первого склонения
Цель:учить определять предлоги, употребляемые с существительными в родительном падеже; учить умению определять родительный падеж.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ге Гю Гя
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
От ученого набирайся ума, от мастера – сноровки.
– Запишите, подчеркните орфограммы.