I. Организационный момент, сообщение целей урока. Дрозд-рябинник – большой любитель рябины

II. Диктант.

Дрозд-рябинник

Дрозд-рябинник – большой любитель рябины. Осенней порой, когда тяжелые гроздья покрывают деревья и гнут их ветки, дрозды большими стаями налетают на рябину. В такие годы рябинники не улетают на зиму с другими дроздами, а остаются на своей северной родине. Кроме рябины, дрозды поедают можжевельник, чернику, а в весеннее и летнее время года – насекомых. Живут дрозды-рябинники в березовых рощах и в лесу.

(По Г. Скребицкому.)

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматические задания.

1. Выпишите из текста однокоренные слова, разберите их по составу.

2. Выпишите три слова с безударной гласной в корне слова, подберите к ним проверочные слова.

3. Подберите антонимы к следующим словам: большой, тяжелый, северный.

С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

У р о к 53.
работа над ошибками

Цель: развивать орфографическую зоркость, мышление, речь, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Сообщение общих результатов работы.

III. Анализ диктанта, работа над ошибками.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Двойные согласные.

Ÿ Проверяемые безударные гласные в корне слова.

Ÿ Непроверяемые безударные гласные в корне слова.

Ÿ Разделительный мягкий знак.

Ÿ Написание приставок.

Ÿ Написание устойчивых сочетаний жи–ши.

Ÿ Написание приставок и предлогов.

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Весна была ра..яя. Жу..елица жу..ит. Мы изучаем ру..кую гра..атику. К дому вела липовая а..ея. Па..ажиры проехали большое ра..тояние. Солнце сильно ..ет. Кому эта телегра..а? Мы учимся в третьем кла..е. Девочке купили дли..ую ленту. В су..оту гру..а туристов собралась у ка..ы вокзала. Приятно мчаться по широкому шо..е. Чугу..ая решетка оказалась легкой.

IV. Итог урока.

У р о к 54.
Образование сложных слов

Цель: ознакомить с различными способами образования сложных слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание, сообщение целей урока.

– Какую букву будем писать сегодня?

Всем известно без подсказки:

Буква … (Ф) – как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

В. Степанов

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Фф Ффф

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Рысь пестра снаружи, а человек – изнутри.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Выпишите слово человек.

К о л л е к т и в н ы й р а з б о р с л о в а по составу.

– Сколько корней в слове человек? (Два.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными словами и со способами их образования.

III. Словарно-орфографическая минутка.

С о с т а в ь т е из букв слово:

З Э О Л В Е О К Р Т (электровоз)

– Запишите слово, подчеркните орфограммы. Объясните лексическое значение этого слова. (Электровоз – локомотив, работающий от электричества.)

– Выделите корни этого слова.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 171).

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 92).

– Как образуются сложные слова?

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 172).

– При помощи каких гласных букв соединяются основы слов при образовании сложных слов?

I. Организационный момент, сообщение целей урока. Дрозд-рябинник – большой любитель рябины - student2.ru Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде:

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Наши рекомендации