Предмет юридической статистики

Термин «статистика» употребляется по меньшей мере в трех взаимосвязанных значениях: статистика как конкретные коли­чественные сведения, статистика как практическая деятельность по их сбору и обработке, статистика как наука и соответствую­щая ей учебная дисциплина.

Все эти значения распространимы и на понятие «юридичес­кая статистика». Юридическая статистика как наука и учебная дисциплина изучает количественную сторону массовых правовых и других юридически значимых явлений и процессов в целях рас­крытия их качественного своеобразия, тенденций и закономерно­стей их развития в конкретных условиях места и времени.

В этом определении заложено несколько взаимосвязанных признаков, характеризующих юридическую статистику как на­уку о (^количественной стороне явлений, (2) явлениях массо­вых, (3) явлениях правовых, (4) раскрывающих их качествен­ное своеобразие, (5) тенденциях, (6) закономерностях их раз­вития, (7) в конкретных условиях места и времени.

Перечисленные признаки неоднородны, но в свой сово­купности определяют общее содержание предмета юридичес­кой статистики. Сугубо специфический ее признак — лишь пра­вовая и юридическая значимость изучаемых явлений и процес­сов. Все другие признаки имеют общестатистический характер и в основе своей свойственны любой отрасли статистической науки. Но их конкретное содержание в юридической статисти­ке своеобразно, поскольку определяется специфическим ха­рактером изучаемых явлений и процессов. Например, 100 пре­ступлений, 100 рождений, 100 пенсионных дел или 100 со­шедших с конвейера автомашин отражают одно и то же число явлений, но в каждом конкретном случае это число характери­зует количественную сторону качественно разных явлений, изучаемых в одном случае юридической, в другом — демогра­фической, в третьем — социальной и в четвертом — экономи­ческой статистикой.

Рассмотрим признаки предмета юридической статистики по порядку.

1. Количественная сторона юридически значимых явлений и процессов характеризует их величину, степень распространенно­сти, соотношение отдельных составных частей, изменение во времени и пространстве. Она выражается в числах, уровнях, про­порциях, темпах развития, которые существуют объективно, т. е. независимо от того, изучаем мы их или нет. В этом их основная научная ценность, отражающая конкретную меру конкретных реалий.

Приведем некоторые показатели. В 1995 г. в России было за­регистрировано 2 755 669 преступлений, на 4,7% больше, чем в

1994 г. и на 96,5% больше, чем в 1985 г. В расчете на население в

1995 г. учтено 1,9 преступления на каждые 100 жителей страны. В числе зарегистрированной преступности умышленные убийства составили 2,2%, а кражи — 49,6%. Раскрыто 64,5% всех учтен­ных преступлений. Доля женщин в числе выявленных правона­рушителей составила 14,9%, несовершеннолетних — 13%. Мож­но было бы привести количественные показатели об осужден­ных, уголовных наказаниях, дорожно-транспортных происше­ствиях, прокурорских проверках, рассмотренных гражданских исках и т. д.

Количественные показатели говорят о многом. Это один из главных признаков предмета статистики, но вне связи с други­ми признаками его ценность может быть невелика.

2. Особое место в значимости количественных показателей изучаемых явлений и процессов принадлежит уровню их массо­вости. Статистика не изучает единичные или исчисляемые не­большим числом явления и процессы. Чем массовей совокуп­ность изучаемых признаков и чем большее число их будет изуче­но, тем объективнее могут быть получаемые показатели.

Можно, например, изучить 10 преступлений в целях уясне­ния преступности в стране и получить такие количественные показатели: 6 краж, 3 умышленных убийства, 1 автопроисше­ствие, которые были совершены шестью женщинами и четырь­мя мужчинами. Полученные данные легко перевести в процен­ты, приняв все изученные деяния за 100%. Но в любом своем выражении они отражают лишь характеристику изученных пре­ступлений, а не характеристику преступности в целом. Для этого надо изучить все зарегистрированные деяния в стране или достаточно большую и представительную их часть. Только в этом случае можно выявить реальное распределение преступлений по видам посягательств и лиц, их совершивших, по полу и другим признакам. Расхождения будут существенными. При изучении 10 преступлений доля умышленных убийств составила 30, краж -60, автопроисшествий — 10 %. Названные преступления были совершены женщинами (60%) и мужчинами (40%).В структуре всей преступности в стране рассматриваемые показатели оказа­лись, соответственно, таковыми: 1,2; 50; 0,7%, совершенные в 14,9% случаев женщинами и в 85,1% — мужчинами.

Статистику интересуют не просто массовые совокупности яв­лений и процессов, а совокупности, имеющие какие-то одина­ковые качественные признаки. В связи с этим большую совокуп­ность преступлений можно объединить (разделить) по видам де­яний, мотивам, возрасту виновных и т. д. Это объединение при­дает совокупности определенную однородность, хотя по другим признакам изучаемые явления могут существенно расходиться. Допустим, объединив преступления по корыстному мотиву, мы получаем однородную совокупность по данному признаку, хотя по квалификации деяний они могут быть и умышленными убий­ствами, и кражами, и взяточничеством, и государственной из­меной и т. д. Они будут различаться и по сумме ущерба, и по субъектам преступлений, и по виду наказания, и по многим дру­гим признакам.

Следует иметь в виду, что если единицы совокупности по ка­ким-то признакам идентичны, то при всей их массовости они неинтересны для статистики. Естественно, нет необходимости ста­тистически изучать нормально развитых людей по наличию у них пяти пальцев на руках. Для этого достаточно изучить одного человека и этот вывод распространить на всех нормально разви­тых людей. Юристам известно также, что каждый законно осуж­денный человек вменяем. Поэтому нет необходимости изучать статистически осужденных по этому признаку, хотя вменяемые осужденные исчисляются миллионами.

Ценность признаков, по которым статистически изучается массовая совокупность явлений, заключается в их вариативнос­ти. Юридически значимые признаки, которые не варьируют в зависимости от социальных, организационных, правовых и иных условий, также неинтересны для юридической и иной статис­тики. Вариации, или различия количественных значений тех или иных величин в совокупности, обусловленные более глубокими причинами, — обязательная черта массовых статистических про­цессов. Количественные характеристики одинаковых элементов, характерных для всей совокупности или имеющих постоянное зна­чение в изучаемой совокупности, не являются предметом стати­стики.

3. Юридическая статистика изучает правовые и другие юриди­чески значимые явления и процессы. Они многообразны и связа­ны с различными аспектами человеческой деятельности, регу­лируемой правом. В реальной жизни практически нет ни одной отрасли права, которая не имеет или не может иметь своей со­циологии и статистики.

Наиболее развитой является уголовно-правовая, исполнитель­но-правовая, административно-правовая и гражданско-правовая статистика. Важное значение имеют статистические показатели уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, избирательного, финансового, банковского, предпринимательского, семейного и других отраслей права. Во всех этих случаях статистически изучается не правовая «материя» как таковая, а фактическая реальность, формируемая на основе правовых норм. Например, для оценки качества и эффективности уголовного правосудия могут быть использованы статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами первой, второй и надзорной инстанций, о числе обжалованных и опротестованных приговоров, о результатах рассмотрения кассационных жалоб и протестов, об измененных и отмененных приговорах и т. д.

Статистические методы получили особое распространение в криминологии, где все стороны ее предмета исследуются на уров­не массовых явлений и процессов.

4. Количественные показатели массовых юридически значи­мых явлений и процессов превратились бы в обычный иллюст­ративный материал, если бы не исследовались в целях раскры­тия их качественного своеобразия.

Соотношение количества и качества в статистике понимается диалектически. С одной стороны, все количественные показатели формируются на основе качественно-определенных группировочных признаков, с другой — количественные показатели углубля­ют понимание качественных особенностей изучаемых явлений и процессов. Для того, например, чтобы выяснить структуру пре­ступности 1996 г., необходимо, опираясь на качественные уголовно-правовые дефиниции конкретных деяний (бандитизм, гра­беж, кража, хулиганство, поджог и т. д.), установить число каж­дого деяния и рассчитать, сколько процентов в общей совокуп­ности учтенной преступности оно составляет. Доля бандитизма оказалась равной 0,01, грабежей — 5, краж — 50, хулиганств -7, поджогов — 0,6%. По полученным величинам можно судить не только о распространенности того или иного вида преступлений, но и о их связях с реальной социально-экономической, органи­зационной обстановкой, с эффективностью борьбы с этими пре­ступлениями и другими качественными характеристиками, вы­ходящими за пределы понятий преступлений, на основе которых начинался количественный анализ.

5. Получаемые количественные показатели могут характери­зовать не только качественное своеобразие того или иного при­знака, но и тенденции его изменений во времени.

В 1996 г. удельный вес краж составил 50, а хулиганства — 7%. В 1966 г. кражи составляли 30, а хулиганство 29% в структуре преступности. За 30 лет удельный вес краж увеличился в 2,3 раза, а хулиганства — сократился в 4,1 раза. Если посмотреть на ста­тистический ряд удельного веса краж за все 30 лет, то его рост был последовательным и к 1992 г. достиг 59,8%, а затем снизил­ся до 50. Динамика удельного веса хулиганства иная. Он после­довательно снижался, достигнув в 1992 г. 4,4, а затем увеличил­ся до 7%.

Приведенные данные реальны. Выводы напрашиваются са­мые разные. Важно отметить одно: удельный вес краж и хули­ганства, взятый за 30 лет, указывает на более или менее их ус­тойчивые тенденции в структуре преступности. Эти тенденции в 1966-1992 гг. (советский период) были одни, а в 1992-1996 гг. (период проведения рыночных реформ) — другие. Подобное не может быть случайностью. За выявленными тенденциями стоят сложные процессы - - правовые, политические, экономичес­кие, организационные и др. Они изучаются криминологией.

6. Количественные показатели, взятые за многие годы, могут указывать не только на статистические тенденции, но и выяв­лять устойчивые статистические закономерности в различных стра­нах и мире в целом. Закономерность, проявляющаяся лишь в большой массе явлений через преодоление свойственной ее еди­ничным элементам случайности, называется статистической за­кономерностью.

Условно разделяя понятие тенденций и закономерностей, мы под последними подразумеваем более устойчивые и посто­янные статистические регулярности.

В XVII в. Дж. Граунт впервые установил, что мальчиков рож­дается больше, чем девочек (14/13), что мужчины потом умира­ют интенсивнее женщин, что в конце жизни женщин становится больше, чем мужчин. С тех пор прошло более трех столетий, че­ловечество пользуется огромными достижениями цивилизации (в медицине, питании и т.д.), средняя продолжительность жиз­ни в экономически развитых странах растет, а выявленные более 300 лет тому назад соотношения мужчин и женщин при рожде­нии и в старости сохраняются. Это уже не просто временная или региональная тенденция. Это мировая демографическая законо­мерность. Мы можем не знать ее глубинных причин, но мы мо­жем, опираясь на имеющиеся регулярности и повторяемости, ее констатировать.

Аналогичные статистические закономерности наблюдаются и в криминологии. Более 100 лет тому назад К. Маркс на основе статистических данных Франции установил, что преступность ра­стет интенсивнее населения. Данная закономерность сохраняется до сих пор. По данным Четвертого обзора ООН о тенденциях пре­ступности число преступлений в мире в 1986—1990 гг. росло в сред­нем на 5% в год, а численность населения — на 1—2%.

При существенно различающихся уровнях преступности в раз­ных странах в ее структуре всюду доминируют кражи (от 50—60% и выше), а их ежегодный прирост, особенно в развитых странах, опережает прирост преступности в целом. Число умышленных убийств, наоборот, во времени изменяется медленно, а удель­ный вес их в развитых странах, как правило, не достигает 1%. За этими статистическими закономерностями лежат глубинные при­чины и количественные показатели позволяют обратить на них научное внимание.

7. Статистика вообще и юридическая статистика в частности — науки предметные. Они изучают количественную сторону массо­вых явлений в конкретных условиях места и времени.

Учет преступности, административных правонарушений, гражданских исков, прокурорских проверок и т. д. не может су­ществовать в каком-то абстрактном внепространственном и вне­временном виде. Он отражает реальное состояние тех или иных дел в определенном административно-территориальном (город, район, область, республика) или государственном образова­нии (Россия, США и др.) на определенное время (на 1 января или 31 декабря) или за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год). Статистические данные, не привязанные к месту и времени, фактически утрачивают свою ценность.

Имея, например, сведения о том, что органы правоохраны зарегистрировали 1000 умышленных убийств без указания места и времени, мы фактически не располагаем никакой полезной информацией. Но достаточно обозначить место совершения пре­ступлений (город, республика, страна) и время их совершения (месяц, квартал, год), как полученные данные могут послужить серьезным основанием для различных выводов. Если эти убий­ства совершены в небольшом городе и в течение месяца, то полу­ченные данные свидетельствуют о криминальной катастрофе, а если во многомиллионной стране и в течение одного года или пяти лет, то сообщенные сведения укажут на относительно благо­получную криминологическую обстановку в той или иной стране.

Наши рекомендации