Предмет и метод статистики. Единая система учета и статистики. Организация статистики в России

Предметомстатистики является выявление закономерностей развития социально-экономических явлений общества и их взаимосвязи.

Объектомизучения статистики являются совокупностиданных, то есть множество единицварьирующего признака. Так в переписи 2002 года единицей совокупности являлось домохозяйство. Каждая единица совокупности отличается определенным набором признаков. Статистику интересует только варьирующий признак, то есть признак, имеющий разные значения у отдельных единиц совокупности. Статистика, абстрагируясь от случайного единичного, выявляет типичное, общее, что присуще всем единицам совокупности. В соответствии с законом больших чисел при обработке большого массива информации происходит взаимное погашение случайных значений, единичное проявляется как типичное, и закономерности, присущие массовым явлениям проявляются как закономерности средних величин.

Признакимогут быть как количественными (объемы продукции) так и качественными (категории работников: рабочие, служащие, специалисты, руководители; сельское и городское население).

Показатель представляет количественное выражение признака, например, прибыль, себестоимость, средняя заработная плата.

Наука «Статистика» использует набор присущих ей методов:

-сбора информации (статистическое наблюдение);

-обработки информации (сводка и группировка);

-анализа (ряды динамики, индексы, дисперсионный анализ, корреляционно-регрессионный анализ).

В процессе развития науки «Статистика» сформировались следующие самостоятельные научные дисциплины:

1. общая теория статистики;

2. экономическая статистика (статистики национальных счетов, статистики строительства, промышленности, торговли и т. д.)

3. социальная статистики (уровня жизни, демографическая и др.)

Первое направление имеет методологический характер, так как определяет принципы и методы работы с информацией, получаемой в ходе сбора, обработки и анализа данных.

Второе и третье направления связаны с разработкой показателей оценки социально-экономических явлений на макро-, мезо- и микроуровне, например, валового внутреннего продукта, уровня занятости, уровня безработицы, миграционного оборота, выручки, прибыли и других.

С мая 2004 года организована Федеральная служба государственной статистики, которую возглавляет Росстат РФ. Наряду с государственной статистикой существует ведомственная статистика, которую ведут все министерства и ведомства на основе информации, поступающей к ним от подведомственных предприятий и организаций.

Государственная статистика основана на единой системе учета и статистики, которая включает:

1. оперативно-технический учет: первичный, детальный, низовой, в основном использует натурально-вещественные показатели;

2. бухгалтерский учет: непрерывный сплошной учет хозяйственных операций предприятия, использует денежную оценку;

3. статистический учет: агрегированный учет, использует результаты вышеперечисленных учетов и собственных методов получения информации, например, хронометража, анкетирования, переписи).

Все виды учета взаимосвязаны, а их результаты не должны противоречить друг другу.

Постановлением ВС РФ от 23.10.92 №3708-1 утверждена Государственная программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.[1] С этой целью был и разработаны и последовательно внедрены Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности (ЕГРПО), Классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Органы статистики РФ активно сотрудничают с международными статистическими организациями: Евростатом, Статистической комиссией ООН, МВФ, Мировым банком.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Предмет и метод статистики. Единая система учета и статистики. Организация статистики в России - student2.ru

• Этапы статистического исследования. Характеристика статистического наблюдения • Виды и способы статистического наблюдения • Организация статистического наблюдения • Требования,

предъявляемые к информации

Наши рекомендации