История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы

«Статистика» – термин, происхождение которого связывают с латинскими «Status» – состояние, положение вещей (позже политическое состояние); «Stato» – государство. Дальнейшее развитие этих терминов: «statista» – люди, которые занимались государственной деятельностью − и «statistica» – термин, который применил немецкий ученый Готфрид Ахенваль в 1746 году вместо названия преподаваемого им курса «Государствоведение».

В настоящее время термин «статистика» многозначен:

- во-первых, под статистикой понимают совокупность сведений, фактов о явлениях и процессах в жизни общества (например, статистика рождаемости, статистика уровня жизни, статистика численности студентов и т.п.). Эти данные публикуются в специальных сборниках;

- во-вторых, статистика – это практическая деятельность людей по сбору, обработке и анализу массовых данных, относящихся к определенным сферам общественной жизни. (В этом смысле речь идет об органах государственной и ведомственной статистики. Государственная статистика – Национальный статистический комитет и территориальные органы. Ведомственная – статистические отделы на предприятиях, в концернах, министерствах и т.д.);

- в-третьих, в математической науке (в математической статистике) термин статистика употребляется как параметр ряда случайных величин, получаемых по определенному алгоритму из результатов индивидуальных наблюдений (например, средняя арифметическая величина, мода и т.д. либо статистические критерии: t-критерий, F-критерий и т.д.);

- наконец, в-четвертых, под статистикой понимают науку, изучающую количественную сторону массовых общественных явлений и их закономерностей. (Это особая отрасль общественных наук, которая разрабатывает теоретические положения, методы, используемые затем в статистической практике).

Статистика возникла в глубокой древности исходя из практических потребностей людей. Первые статистические операции относят к Древнему Риму, Древнему Китаю. Они носили простой, порой примитивный характер.

Например, переписи в Древнем Риме (еще в 5 веке до н.э.). В назначенный день свободные граждане Рима должны были явиться на Марсово поле и сообщить требуемые сведения о себе и своих доходах, необходимые для реализации налоговой политики государства.

В Германии инвентарии Карла Великого, которые состояли из описи королевских имений.

В России при Дмитрии Донском были проведены 2 переписи населения, способного носить оружие и т.д.

Развитие статистики как науки шло одновременно по 2-м направлениям. Первое направление – «государствоведение» (описательная школа статистики) – появилось в Германии в 17 веке. Его основные представители:

- Герман Конринг (1606 – 1681) – ввел преподавание дисциплины «Государствоведение» в университетах (в 1666г.)

- Готфрид Ахенваль (1719 – 1772) – ввел термин «Статистика» (в 1746г.)

- российские ученые Кирилов Иван Кириллович, Татищев Василий Никитич, Ломоносов Михаил Васильевич, Герман Карл Федорович и др.

Представители «государствоведения» считали своей основной задачей описание государства, его достопримечательностей: территории, населения, климата, политического устройства, благосостояния граждан, вероисповедания и т.п. (изобретали системы описания государства).

Второе направление – «политическая арифметика» – развивалось одновременно с первым в Англии. Его основателем был Уильям Петти (1623 – 1687) – известный политэконом. Его работа «Политическая арифметика» была написана в 1671 – 1976 г.г., но опубликована уже после его смерти. У.Петти интересовался закономерностями общественной и экономической жизни. Он первым попытался оценить национальное богатство и национальный доход страны. Джон Граунт (1620 – 1674) – друг и соратник У.Петти. Занимался вопросами демографии, первым составил таблицу смертности и рассчитал кривую дожития.

Основная заслуга политических арифметиков:

-использование массовых данных для установления закономерностей;

- использование группировок, средних и относительных величин;

- исследование взаимосвязи явлений и т.д.

Государствоведение и политическая арифметика не дошли до создания теории статистики. Однако в результате их синтеза родилась статистика как наука. Большинство исследователей считают, что от политической арифметики она взяла больше, так как и современная статистика призвана выявлять закономерности в исследуемых явлениях и процессах.

Несмотря на то, что государствоведение и политическая арифметика развивались каждая своим путем, предмет исследования у них был общий – общество (государство), а также происходящие в нем массовые явления и процессы.

Первым создателем теории статистики считался известный бельгийский ученый, математик по образованию Адольф Кетле (1796 –1874), который много лет возглавлял национальную статистику Бельгии. Он первым дал определение ее как орудия социального познания.

Современная трактовка предмета статистики следует из определения статистики.

Статистика – общественная наука, изучающая количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Т.е. предмет статистики – количественная сторона качественно определенных массовых социально-экономических явлений и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени. Это определение позволяет выделить следующие основные черты предмета статистики:

а)статистика изучает массовые общественные явления (численность населения, объем промышленной продукции), т.е. явления состоящие из множества фактов, обладающих различными признаками;

б)статистика изучает общественные социальные и экономические явления и дает количественное, цифровое освещение общественных явлений;

в) статистика изучает количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной (наблюдает процесс перехода количественных изменений в качественные);

г) статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени (численность населения по областям РБ в 2009 году; динамика занятости населения по секторам национальной экономики и т.д.), т.е. характеризует явления и процессы в конкретных пространственных и временных границах;

д)статистика изучает количественные связи между общественными явлениями с помощью специальной методологии (методов сбора, обработки и анализа данных), которые, в свою очередь, широко используются в гуманитарных и естественных науках.

Статистика считается многоотраслевой наукой, т.е. включает в себя систему научных дисциплин:

- теория статистики;

- экономическая статистика (национальная экономика в целом);

- отраслевые статистики (промышленности, сельского хозяйства, транспорта т.д.);

- социальная статистика и её отрасли (статистика населения, образования, здравоохранения и т.д.).

Теория статистики разрабатывает общие методы исследования общественных явлений и категорийный аппарат. Теория статистики– методологическая основа всех отраслевых статистик.

Теоретической основой статистики как науки являются основные положения общественных наук, т.е. социально-экономической теории. Они рассматривают законы развития социальных и экономических явлений, выясняют их природу, значение, формулируют категории и понятия.

 
  История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru

История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru

           
    История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
      История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
 
  История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь экономической теории и статистики

Т.е. статистика, опираясь на знание положений экономической теории, анализирует формы проявления законов, оценивает размеры явлений, разрабатывает методы их изучения.

Экономическая теория, опираясь на факты, представленные статистикой, формулирует закономерности, складывающиеся в развитии общества.

Основные понятия статистики

Статистика как самостоятельная наука выработала свой категорийный аппарат. К числу основных понятий статистики относят следующие:

1. Главная категория.

Статистическая совокупность – это массовое явление в виде множества однокачественных единиц с отличающимися индивидуальными признаками.

Другими словами, статистическая совокупность – это совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных качественной основой, но отличающихся друг от друга отдельными признаками (совокупность предприятий швейной промышленности РБ, совокупность предприятий Витебской области и т.д.)

Статистические совокупности могут быть:

- однородные;

- неоднородные.

Однородные – если один или несколько признаков являются общими для всех единиц (например, студенты УО «ВГТУ» или студенты экономических специальностей УО «ВГТУ»).

Неоднородные (разнородные) – если входят явления разного типа.

Но при этом необходимо учитывать, что совокупность, однородная в одном отношении, может быть разнородна в другом. Например, студенты УО «ВГТУ» по направлениям подготовки могут быть разделены на:

- экономические специальности;

- художественные специальности;

- технологические специальности;

- механические специальности.

Поэтому однородность совокупности устанавливается в каждом отдельном случае в результате качественного анализа.

2. Единица совокупности – первичный элемент статистической совокупности (при переписи населения – человек, при изучении успеваемости – студент). Она является носителем признака, подлежащего регистрации (т.е. изучению).

3. Признак – это качественная особенность единицы совокупности. Другими словами, признак – это характерное свойство изучаемого явления.

По характеру отображения этих свойств признаки могут быть:

- количественные;

- атрибутивные.

Количественные – выражаются числовыми характеристиками (возраст, средний балл успеваемости, объём выпускаемой продукции).

Атрибутивные (качественные) – не имеют количественного выражения, но отличаются смысловыми, содержательными понятиями (вид продукции, пол, профессия и т.д.).

Частный случай атрибутивного признака – альтернативный. Альтернативный признак позволяет разделить исследуемую совокупность на 2 части с противоположными характеристиками:

а) пол – мужчины и женщины;

б) продукция – годная и брак;

в) студенты – имеющие неудовлетворительные оценки и не имеющие неудовлетворительные оценки.

В свою очередь, количественные признаки подразделяются на прерывные и непрерывные.

Прерывные (дискретные) могут выражаться только определёнными значениями без промежуточных между ними (в большинстве случаев целыми числами), например, год рождения, курс университета и т.д.

Непрерывные могут принимать любые значения в определённых границах (средний балл успеваемости в группе, процент выполнения норм выработки и т.д.).

Существуют и другие признаки классификации количественных признаков:

- по способу измерения (получения):

первичные – могут быть измерены, взвешены и т.д. (оценка на экзамене у студента);

вторичные (расчётные) – могут быть рассчитаны, но не могут быть измерены, взвешены и т.д. (средний балл группы).

- по характеристике времени они могут быть:

моментные, характеризующие единицу совокупности на определённый момент времени (в экономике – на дату). Например,

- численность работников на 01.01.2009;

- остатки готовой продукции на складе на 01.09.2009.

интервальные, характеризующие единицу совокупности (явление, процесс) за определённый период времени. Например,

- выпуск продукции за месяц;

- товарооборот за день и т.д.

- по содержанию (по сущности):

существенные (например, объём продукции, стоимость основных средств, численность работников);

второстепенные (адрес, название предприятия и т.д.).

Таким образом, классификация признаков может быть представлена в виде следующей схемы (рисунок 1.2).

Признаки

История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru

История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru

по содержанию
по характеристике времени
по способу получения
по способу выражения

                       
    История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
 
    История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
  История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru   История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru   История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
 
    История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru История развития статистики как науки. Предмет статистики и её теоретические основы - student2.ru
 

Рисунок 1.2 – Классификация признаков

Особенностью статистических исследований является тот факт, что изучаются только варьирующие признаки, то есть признаки, имеющие различные значения у отдельных единиц совокупности. (Лишено смысла исследование по определению стоимости трамвайного билета в городе Витебске).

4. Вариация – это изменение (колеблемость) признака при переходе от единой единицы наблюдения к другой.

5. Статистический показатель – это количественная характеристика (размер) соотношения признаков общественных явлений.

Статистические показатели могут быть (в зависимости от целевой функции):

- учётно-оценочными (объёмными), которые характеризуют размеры изучаемых явлений (стоимость основных средств, численность населения и т.п.). Они, например, могут характеризовать:

а) уровень распространения в пространстве;

б) уровни развития, достигнутые на определённый момент, и т.д.

- аналитическими (расчётными), которые характеризуют особенности развития данного явления. Это могут быть:

- относительные величины;

- средние величины;

- показатели вариации;

- показатели динамики;

- показатели тесноты связи и др.

Иногда отмечают, что статистические показатели (объёмные) могут быть:

- плановые;

- отчётные;

- прогнозные (прогностические).

Основная задача статистики: определение содержания показателя и методологии его расчёта.

6. Система статистических показателей – это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями.

Система статистических показателей охватывает все стороны жизни общества. Например:

- показатели СНС;

- показатели малого предприятия и т.д.

7. Статистическая закономерность – это закономерность, выявленная на основе массового наблюдения, то есть проявившаяся в большой массе явлений.

Исследуя массу явлений (путём изучения отдельных единиц совокупности и регистрации интересующих исследователя признаков), можно выявить и измерить закономерности (повышение среднего балла при поступлении и повышение успеваемости студентов), а иногда её можно установить эмпирически (повышение дохода семьи и, как следствие, снижение доли расходов на питание).

Наши рекомендации