Процедура защиты дипломной работы на заседании ГАК

Защита выпускных работ в ГАК включает публичную защиту и принятие им решения о присвоении квалификации каждому аттестуемому выпускнику.

Защита проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее 2/3 членов от полного списочного состава комиссии, утвержденного руководством ВУЗа в торжественной обстановке, публично. Дата, время и место работы комиссии сообщаются студентам заранее.

В начале работы комиссии Председатель представляет студентам и присутствующим всех ее членов с указанием фамилии, имени и отчества, ученой степени и звания, должности, которую они занимают в соответствии с приказом ректора МГЭИ. Затем объясняет процедуру защиты и регламент работы ГАК.

Объявляя защиту каждой выпускной квалификационной работы, Секретарь ГАК называет фамилию, имя и обязательно отчество студента, тему его работы, а также время, отводимое на доклад. Члены комиссии, задавая вопросы, также обращаются к студентам по имени и отчеству.

Торжественность защите придает наличие просторной аудитории (где могли бы присутствовать и заходить все желающие), скатерти на столе членов комиссии, питьевой воды, цветов.

Схематично процедура защиты включает следующие стадии:

· рекомендованное время выступления студента по теме выпускной квалификационной работы – 7–10 минут. В докладе, с использованием презентации, демонстрационных плакатов и других материалов кратко излагаются актуальность работы, цель и задачи, освещаются научная и практическая значимость полученных результатов, формулируются рекомендации и выводы;

· ответы на вопросы Председателя, членов комиссии и других присутствующих;

· оглашение отзыва научного руководителя, рецензии на защищаемую дипломную работу и справки о внедрении ее результатов (при наличии);

· ответы студента на замечания рецензента и научного руководителя;

· выступление руководителя выпускной квалификационной работы и других лиц, присутствующих на защите, если они просят слова;

· ответы студента на критические замечания руководителя и других лиц, принимающих участие в обсуждении выпускной квалификационной работы.

После публичного заслушивания всех выпускных квалификационных работ, представленных на защиту, проводится закрытое заседание аттестационной комиссии, на котором обсуждаются результаты прошедших защит, выносится общая оценка каждому студенту: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценка определяется простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равенстве голосов решающим является голос Председателя). Одновременно принимаются рекомендации о практическом использовании полученных в выпускной квалификационной работе результатов.

По окончании закрытого заседания возобновляется публичное открытое заседание комиссии, на которое вместе со студентами приглашаются все желающие. Председатель кратко подводит итоги и объявляет оценки по защищенным на данном заседании выпускным работам и другие результаты, в том числе о присуждении (не присуждении) каждому студенту искомой степени (квалификации).

В случае неудовлетворительной оценки, полученной на защите выпускной квалификационной работы, аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить ту же работу после доработки к повторной защите не ранее, чем через год или он должен разработать новую тему, которую также будет защищать через один год.

Студенту, не защитившему выпускную квалификационную работу повторно, вместо диплома о присвоении соответствующей степени (квалификации) выдается академическая справка установленного образца.

Выпускник в течение 10 минут делает доклад, в котором обосновывает выбор темы, ее актуальность, цели и задачи; излагает основные результаты, способы и методы их получения; показывает новизну, используемый отечественный и зарубежный опыт, эффективность, реальность, практическую значимость, выявляет проблемы и предлагает пути их решения. Доклад иллюстрируется, представленной на защиту презентацией в формате MS PowerPoint, которая в распечатанном виде может быть предоставлена также каждому члену ГАК.

После завершения доклада председатель ГАК предлагает членам комиссии задавать выпускнику вопросы, задает вопросы сам. Выпускник должен максимально полно ответить на задаваемые вопросы.

После ответа на вопросы ГАК Секретарь оглашает отзыв руководителя, рецензию, другие документы, представленные выпускником.

Выпускник отвечает на замечания рецензента (при их наличии), аргументируя своё согласие или несогласие.

Председатель ГАК отпускает выпускника, если вопросы исчерпаны.

На защиту одной выпускной работы рекомендуется затрачивать не менее 30 минут.

Председатель ГАК и члены комиссии в процессе защиты должны установить степень знания выпускником основ риторики, умение сжато изложить основные результаты выпускной работы, убеждение в обоснованности выявленных проблем или пробелов и путей их решения. Задачи членов ГАК: в течение доклада, при знакомстве с представленными материалами выпускной работы, документами, заслушивании ответов на вопросы установить степень готовности к профессиональной деятельности, оценить выпускную работу, знания, умение и навыки выпускника. При наличии уважительных причин ректором университета может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

Наши рекомендации