Процедура защиты дипломной работы

Организация защиты

Завершенная дипломная работа, оформленная должным образом, подписывается студентом на титульном листе и сдается научному руководителю для окончательной проверки и составления отзыва. Подготовленная дипломная работа с отзывом научного руководителя студента представляется на кафедру не позднее, чем за два дня до утвержденной даты официальной защиты. К защите дипломной работы не допускается студент, не полностью выполнивший учебный план, не сдавший все зачеты и экзамены, либо имеющий другие академические задолженности.

Допуск к защите оформляется приказом директора ЯГК. Студент имеет право на защиту дипломной работы с отрицательным отзывом руководителя дипломной работы или рецензента. Окончательное решение принимает Государственная аттестационная комиссия по результатам защиты.

Дипломная работа со всеми сопроводительными документами передается в государственную аттестационную комиссию (ГАК). Обязательному предоставлению подлежат:

1. дипломная работа;

2. отзыв научного руководителя;

3. внешний отзыв - рецензия.

6.2. Предварительное рассмотрение дипломной работы (предзащита)

Прежде чем окончательно выполненная дипломная работа будет допущена к официальной защите в целях предварительной проверки ее качества, соответствия профилю специальности и требованиям, предъявляемым к дипломный работам, выпускающей кафедрой может проводиться предварительное рассмотрение дипломной работы.

Дата предзащиты назначается заведующим кафедрой по согласованию с научным руководителем студента-дипломника. На предзащите студент должен коротко изложить основные положения дипломной работы и достигнутые результаты, ответить на вопросы по существу. Целью проведения предзащиты является оказание помощи студенту-дипломнику в исправлении выявленных ошибок, выяснении спорных моментов, устранении недостатков оформления и т.п. Проведение предзащиты направлено на то, чтобы студент почувствовал уверенность в своей правоте, состоятельность как специалиста, убедился в достаточности собственных знаний и сил для успешной защиты дипломной работы.

Рецензирование дипломной работы

По мере готовности окончательно выполненная дипломная работа должна пройти внешнее рецензирование, в результате которого на нее должен быть дан квалифицированный отзыв. Внешний отзыв - рецензия может быть дан(а) представителем государственного (муниципального) органа по профилю специальности и теме дипломной работы. Рецензент внимательно знакомится с текстом дипломной работы и определяет качество проведенного исследования, полноту отражения общих и специальных проблемно-тематических вопросов. При рецензировании внимание обращается прежде всего на соответствие описанных во введении и заключении параметров и выводов текстуальному изложению дипломной работы: на актуальность темы исследования и ее связь с насущными потребностями в изучении тематической направленности, глубину теоретической подготовки автора и представленной им работы, степень достоверности и обоснованности положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в дипломной работе; кроме того, дается оценка структуры дипломной работы, языка и стиля изложения материала.

Наличие критических замечаний отражается рецензентами в письменном отзыве в обязательном порядке. Рецензия заверяется подписью рецензента и печатью организации, где он работает.

Защита дипломной работы

Защита дипломных работ проводится публично, т.е. на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать все желающие.

Перед защитой ответственный секретарь комиссии приглашает студента-дипломника пройти к трибуне (к доске) и в его присутствии знакомит членов ГАК с содержанием документов. После этого дипломнику дается слово для выступления с кратким докладом. Для доклада основных положений дипломной работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику предоставляется до15 минут, что соответствует 3 – 4 страницам обычного текста размера шрифта 12, набранного с межстрочным интервалом 1,5.

В своем докладе дипломник должен кратко изложить цели и задачи дипломной работы, охарактеризовать объект и предмет исследования, объяснить основные положения и выводы, к которым он пришел в результате проведенной работы. Главное внимание в докладе должно быть заострено на ключевых моментах научной новизны и практической значимости дипломной работы, их аналитическом обосновании. В заключении доклада нужно дать собственную оценку достигнутым результатам дипломного исследования и возможности их практического применения. Во время доклада дипломник может пользоваться иллюстративными материалами и различными вспомогательными средствами для наглядной демонстрации положений дипломной работы. От того, насколько четко и выразительно студент сможет выступить с представлением выполненной работы, расставив акценты на достигнутых результатах, настолько убедительным будет его выступление.

Затем студенту-дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать аргументированные и исчерпывающие ответы. Помимо членов ГАК вопросы вправе задавать любые лица, присутствующие на защите. После этого зачитываются отзывы научного руководителя и рецензента, с которыми студент ознакомлен заранее. Студенту предоставляется возможность ответить на содержащиеся в них замечания. В ходе защиты с замечаниями по содержанию дипломной работы может выступить любой из присутствующих.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка выпускной квалификационной работы дается членами Государственной аттестационной комиссии на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на дипломную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента-выпускника. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

6.5. Подготовка студента к защите дипломной работы

6.5.1. составление текста выступления на защите дипломной работы

Какой бы великолепной ни была дипломная работа, без квалифицированного ее представления невозможно получить высокую оценку. Ведь оценка в значительной мере выставляется и за то, как студент-выпускник ее представит.

В тексте выступления студент-выпускник должен обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной им теме (проблеме), показать научную новизну и практическую значимость исследования, дать краткий обзор глав дипломной работы и, самое главное, представить полученные в процессе результаты.

Первоначально остановимся на содержании выступления и использовании результатов исследования.

Во-первых, текст выступления должен быть максимально приближен к тексту дипломной работы, поэтому основу выступления составляют Введение и Заключение, которые используются в выступлении практически полностью. Также практически полностью используются выводы в конце каждой из глав.

Во-вторых, в выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в дипломной работе. Использование в выступлении данных, не использованных в дипломной работе, недопустимо.

Структуру текста выступления при защите дипломной работы можно представить в следующем виде:

1. Представление темы ДР

2. Актуальность проблемы

3. Предмет исследования

4. Объект исследования

5. Цель работы

6. Задачи исследования

7. Полученные результаты

8. Основные выводы по проблеме

Наши рекомендации