III Процедура защиты дипломной работы

32. Не позднее пяти дней до начала защиты дипломной работы в ГАК представляются:

1) отзыв научного руководителя дипломной работы, в котором выносится аргументированное заключение «допускается к защите» или «не допускается к защите»;

2) рецензия на дипломную работу, в которой дается всесторонняя характеристика представленной к защите дипломной работы и аргументированное заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний и возможности присуждения академической степени «бакалавр» или присвоения квалификации по соответствующей специальности.

В ГАК также представляются материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной дипломной работы, неофициальные отзывы, письменные заключения организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы, справки или акты внедрения результатов научного исследования и т.д.

33. Проверка дипломных работ на предмет самостоятельного выполнения проводится выпускающими кафедрами в соответствии с требованиями Инструкции по проверке самостоятельности выполнения письменных работ обучающимися АО «Казахский Гуманитарно-Юридический Университет.

34. Студент защищает дипломную работу при наличии положительного отзыва научного руководителя и одной рецензии специалиста, соответствующего профилю защищаемой работы.

В случае, если научным руководителем выносится отрицательное заключение «не допускается к защите», студент не проходит защиту дипломной работы.

Студент допускается к защите дипломной работы, как при положительном, так и при отрицательном заключении рецензента.

35. Научный руководитель дипломной работы утверждается приказом директора высшей школы с персональным закреплением за каждым студентом с указанием темы.

36. Рецензирование дипломной работы осуществляется только внешними специалистами из посторонних организаций, квалификация которых соответствует профилю защищаемой дипломной работы.

Рецензенты дипломных работ утверждаются приказом директора высшей школы по общему списку, представленному заведующим выпускающей кафедры с указанием места работы, занимаемой должности и образования (ученая или академическая степень по специальности, базовое образование по диплому о высшем образовании).

37. Защита дипломной работы, проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины ее членов.

38. Продолжительность защиты одной дипломной работы не должна превышать 50 минут на каждого обучающегося. Для защиты дипломной работы обучающийся выступает с докладом перед ГАК с регламентом не более 15 минут.

39. По результатам защиты дипломной работы выставляются оценки знаний обучающихся по балльно-рейтинговой буквенной системе (Приложение 1). При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки обучающегося, а также отзывы научного руководителя и рецензента.

40. Решения об оценках защиты дипломной работы принимаются ГАК на закрытом заседании путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос Председателя комиссии является решающим.

41. Результаты защиты дипломной работы объявляются в день ее проведения после подписания протоколов заседания ГАК.

42. Подготовку аудиторного фонда для проведения защиты дипломных работ осуществляют сотрудники директоратов, секретари ГАК, отдела информационных технологий (установка видеоаппаратуры, обеспечение видеосъемки, работы звукоусиливающей аппаратуры).

При необходимости установки дополнительного оборудования (компьютерная или аудиотехника и т.д.) от выпускающей кафедры должна быть подана заявка на имя руководителя соответствующего структурного подразделения за неделю до государственного экзамена.

Наши рекомендации