Процедура защиты дипломной работы

7.1. К защите дипломной работы допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по программе подготовки специалистов среднего звена и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

7.2. Программа ГИА, требования к дипломной работе, а также критерии оценки знаний, утвержденные Техникумом, доводятся до сведения обучающихся не позднее чем за шесть месяцев до начала ГИА.

7.3. Защита дипломной работы производится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) с участием не менее двух третей ее состава. Решения ГЭК принимаются на закрытых заседаниях большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии ГЭК. При равном числе голосов голос председательствующего на заседании ГЭК является решающим.

7.4. Решение ГЭК оформляется протоколом, который подписывается председателем ГЭК и секретарем ГЭК и хранится в архиве Техникума. В протоколе записываются: Фамилия, имя, отчество студента, итоговая оценка дипломной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии.

7.5. На защиту дипломной работы отводится до одного академического часа на одного студента. Процедура защиты включает доклад обучающегося (не более 10 - 15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы обучающегося. Возможно выступление руководителя дипломной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГЭК.

7.6. Во время доклада студент использует подготовленный наглядный материал, иллюстрирующий основные положения дипломной работы.

7.7. При определении оценки по защите дипломной работы учитываются: качество устного доклада студента, свободное владение материалом дипломной работы, глубина и точность ответов на вопросы, отзыв руководителя и рецензия.

7.8. Студентам, не проходившим государственную итоговую аттестацию по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из Техникума. Дополнительные заседания государственной экзаменационной комиссии организуются в установленные Техникумом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

7.9. Студенты, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят ГИА не ранее чем через шесть месяцев после прохождения ГИА впервые.

7.10. Для прохождения ГИА студент, не прошедший ГИА по неуважительной причине или получивший на ГИА неудовлетворительную оценку, восстанавливается в Техникум на период времени, установленный Техникумом самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА соответствующей программы подготовки специалистов среднего звена.

7.11. Повторное прохождение ГИА для одного студента назначается не более двух раз.

7.12. Результаты защиты дипломной работы определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

НОРМЫ ЧАСОВ НА ВЫПУСКНУЮ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

8.1. На руководство, консультирование, рецензирование дипломных работ, заседание ГЭК отводится на каждого студента, в том числе:

- руководство дипломной работой - 10 часов;

- председателю и членам аттестационной комиссии - 1 час.

8.2. К руководителю может быть прикреплено не более восьми студентов.

Разработал руководитель НСО Н.В. Котенёва

Согласовано

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе И.А. Макеева

Наши рекомендации