Программа социологического исследования

Минск 2013

Содержание

Программа социологического исследования.............................................................3

Структура программы, характеристика ее основных частей. Методологическая основа программы исследования....................................................................................5

Объект и предмет исследования..................................................................................7

Уточнение и интерпретация основных понятий.........................................................8

Выдвижение рабочих гипотез.....................................................................................9

Список использованной литературы..........................................................................9

Программа социологического исследования

Социологическое исследование — это система последовательных методологических и организационно-технических процедур получения достоверных данных об изучаемых социальных явлениях и процессах с целью приращения научных знаний или решения конкретных социальных задач. Социологические исследования проводят, когда нужно получить информацию о реальном состоянии социальных явлений и процессов; обосновать проекты и управленческие решения; для прогнозирования социальных ситуаций; при изучении имеющихся противоречий для того, чтобы дать рекомендации для устранения недостатков.

Конкретные социологические исследования являются важной составной частью процесса социологического познания. Конкретные социологические исследования — это система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных проблем.

Подготовка социологического исследования — сложный процесс. Начинать исследование нужно с теоретической подготовки.

В социологическом исследовании метод — это основной способ сбора, обработки и анализа данных, то есть это способ получения информации. Например, исследование можно проводить, используя метод наблюдения, анализа документов или опроса.

Техника — это совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода. Например, техника — это как задавать вопросы (в какой форме: открытой, закрытой, полуоткрытой, табличной и др.), как фиксировать ответы (какие шкалы использовать: номинальные, порядковые, отношений), как организовать раздачу анкет (опрашивать респондентов непосредственно на рабочем месте или собрать где-то вместе, например, в актовом зале), как правильно и надежно отобрать единицы наблюдения.

Любое социологическое исследование нужно начинать с разработки программы. Хорошо продуманная программа социологического исследования позволит провести его на высоком и качественном уровне. Это гарантия успеха всего исследования.

Программа социологического исследования — это документ, содержащий методологические и процедурные предпосылки научного поиска. По содержанию — это изложение логики исследования, направляющей научный поиск, описание и обоснование конкретных методических приемов сбора и анализа социологической информации, необходимой для решения проблемы.

К сожалению, на современном этапе развития отечественной социологии еще довольно часто можно встретиться с ситуацией, которую научный фольклор охарактеризовал словами «пришел, увидел, опросил». В подобных исследованиях игнорирование четко изложенных исходных методологических положений выдается за полное отсутствие таковых. Хотя на самом деле исследователь руководствуется ими, делая это иногда неосознанно. Причем такие неявные методологические установки далеко не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Они способны не только дезориентировать исследователя, затруднив ход поиска истины, но и привести к принципиально неверным результатам.

По этому поводу вспоминается притча о мальчике, который взялся доказать, что паук слышит ногами. Для доказательства он использовал такой эксперимент: посадив невредимого паука на стол, приказывал ему: «Беги!» Паук убегал. Затем мальчик, оторвав пауку ноги, отдал такой же приказ... Но паук не тронулся с места. Вывод, сделанный юным экспериментатором, — потеряв ноги, паук перестал слышать, значит, органы слуха у него в ногах.

Разумеется, трудно ставить в вину этому, вероятно, мифическому, но очень правдоподобному исследователю, отсутствие теоретико-методологической базы в его эксперименте. Гораздо меньше юмора содержится в экспериментах взрослых исследователей, которые произвольно выдают желаемое (без должного обоснования) за действительное.

Выделяют два типа исследований.

Теоретико-прикладные исследования проводят, чтобы разработать новые теоретические подходы и методики для решения социальных проблем.

Прикладные социологические исследования направлены на практическое решение явно определенных социальных проблем. В результате этих исследований разрабатывается социальный проект и системы мероприятий для внедрения в практику. Эти исследования иногда называют социально-инженерными.

Наши рекомендации