Виды и организация статистического наблюдения. Классификация наблюдений. Ошибки наблюдения.

Организация статистического наблюдения включает в себя:

— определение его целей и задач;

— выбор надлежащего объекта;

— установление единиц наблюдения, совокупности, изме­рения;

— составление программы наблюдения.

Виды статистического наблюдения различаются по времени регистрации данных и по степени охвата единиц исследуемой совокупности.

По времени регистрации данных различают:

- непрерывное (текущее) наблюдение;

- прерывное (периодическое) наблюдение.

Прерывное наблюдение подразделяется на:

- периодическое;

- единовременное.

Текущим (непрерывным) является такое наблюдение, которое ведется систе­матически. При этом регистрация фактов производится по мере их свершения. (Например, регистрация актов гражданского состояния). При текущем наблю­дении нельзя допускать значительного разрыва между моментом возникновения факта и моментом его регистрации.

Прерывным (периодическим) называют наблюдение, которое повторяется че­рез определенные промежутки времени. (Например, ежегодные переписи скота, проводимые по состоянию на 1 января).

Единовременное (разовое) наблюдение проводится по мере надобности, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще единожды. (На­пример, изучение мнений покупателей о качестве товаров).

По степени охвата различают:

- сплошное

- несплошное стат. наблюдение.

Сплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвер­гаются все без исключения единицы изучаемой совокупности. ( перепись населения ). осуществляется получение отчетности от предприятий и учреждений.

Несплошное - обследованию под­вергаются заранее установленные единицы стат. совокупности. (изуче­ние торговых оборотов и цен на городских рынках).

В зависимости от задачи исследования и характера объекта несплошное на­блюдение может быть:

- выборочным;

- методом основного массива;

- монографическим.

Выборочное - характеристика всей со­вокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном поряд­ке. (в промышленности - для контроля качества продукции; в торговле - для изучения спроса на­селения и т.д.)

Метод основного массива - обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме

Монографическое обследование - это детальное, глубокое изучение и описа­ние отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности. Оно проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в раз­витии данного явления.

Ошибки статистического наблюдения.

Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают:

- ошибки регистрации;

- ошибки репрезентативности.

Ошибка регистрации - это отклонения между значением показателя, полу­ченного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Этот вид ошибок может быть и при сплошном, и при несплошном на­блюдении.

Ошибки регистрации бывают - случайные и систематические.

Случайные ошибки - это результат действия различных факторов (например, цифры переставлены местами, перепутаны графы при заполнении формуляра и т. п.).

Систематические ошибки регистрации всегда имеют одинаковую тенден­цию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице совокупности. Примером может служить округление возраста населе­ния при проведении социологических опросов населения. Многие опрашиваемые, например, вместо 48-49 и 51-52 лет говорят, что им 50.

Систематические ошибки характерны только для несплошного наблюдения. Причина их возникновения состоит в том, что отобранная и обследованная сово­купность недостаточно точно воспроизводит (репрезентирует) всю исходную со­вокупность в целом.

Отклонение значения показателя обследованной совокупности от его вели­чины по исходной совокупности называется ошибкой репрезентативности.

Они также бывают случайные и систематические.

Случайные ошибки возникают, если отобранная совокупность неполно вос­производит всю совокупность в целом.

Систематические ошибки репрезентативности появляются вследствие на­рушения принципов отбора единиц из исходной совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

Чтобы избежать ошибок необходимо:

1) обеспечить качественное обучение персонала, который буде проводить наблюдение;

2) организовать специальные частичные или сплошные контрольные про­верки правильности заполнения стат. формуляров;

3) провести логический и арифметический контроль полученных данных по­сле окончания сбора информации.

Наши рекомендации