Понятие социальной группы. Виды социальных групп.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ГРУППА?

Мертон (1968 г.) определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Первая существенная черта групп - определенный способ взаимодействия между их членами. Эти характерные образцы деятельности и взаимодействия определяют структуру групп.

Вторая важная черта групп - членство, чувство принадлежности к данной группе.

Согласно Мертону, люди, входящие в группы, воспринимаются и другими как члены этих групп. Группа имеет свою идентичность с точки зрения посторонних – третья черта – групповая идентичность.

Виды групп.

ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ГРУППЫ

Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Первичные группы не велики, ибо в противном случае трудно установить непосредственные, личные взаимосвязи между всеми членами.

Чарльз Кули (1909) впервые ввел понятие первичной группы применительно к семье, между членами которой складываются устойчивые эмоциональные отношения.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В этих группах основное значение придается не личностным качествам, а умению выполнять определенные функции. Индивидуальные особенности каждого почти ничего не значит для организации и наоборот, члены семьи или группы игроков уникальны. Их личностные качества играют важную роль, ни одного нельзя заменить кем-то другим.

В силу того, что роли во вторичной группе четко определены, ее члены нередко очень мало знают друг о друге. В организации, связанной с трудовой деятельностью, основными являются производственные отношения. Таким образом, не только роли, но и способы коммуникации четко определены. Коммуникация часто носит более формальный характер и осуществляется с помощью письменных документов или телефонных звонков.

Малые группы.

Малыми группами являются только те группы, в которых индивиды имеют личностные контакты каждый с каждым.

Малая группа – небольшое количество людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют между собой.

Пример: спортивная команда, школьный класс, молодежная тусовка, производственная бригада.

Иногда в литературе термин «малая группа» приравнивается к термину «первичная группа».

Основные признаки малой группы:

· Ограниченное число членов группы. Верхний предел – 20, нижний – 2 человека. Если группа превышает «критическую массу», то распадается на подгруппы.

· Стабильность состава.

· Внутренняя структура. Включает в себя систему неформальных ролей и статусов, механизм социального контроля, санкции, нормы и правила поведения.

· Чем меньше по размерам группа, тем интенсивнее в ней взаимодействие.

· Размеры группы зависят от характера деятельности группы.

· Взаимодействие в группе лишь тогда устойчивое, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих в нем людей.

Функции и роли групп.

Инструментальная роль группы

Многие группы образуются ради выполнения определенной работы. Эти инструментальные группы необходимы для осуществления дел, которые трудно или невозможно выполнить одному человеку. Бригада строителей, группа хирургов, поточная линия на производстве и футбольная команда создаются для достижения определенных целей.

Экспрессивный аспект в формировании групп

Некоторые виды групп называются экспрессивными. Они имеют своей целью удовлетворить стремление членов групп к социальному одобрению, уважению и доверию. Такие группы образуются стихийно при сравнительно небольшом воздействии извне. Примерами подобных групп могут служить компании друзей и подростков, которым нравится вместе играть, заниматься спортом или устраивать вечеринки. Однако нет четко выраженной границы между инструментальными и экспрессивными группами.

Поддерживающая роль групп

Люди объединяются не только для выполнения совместной деятельности и удовлетворения социальных потребностей, но также и для ослабления неприятных чувств.

Структура и динамика групп.

Когда совокупность людей становится группой, формируются нормы и роли, на основе которых устанавливается порядок (или образец) взаимодействия. Социологи изучают эти образцы, и им удалось установить ряд факторов, воздействующих на их формирование. Среди этих факторов одним из самых важных является размер группы.

РАЗМЕР ГРУППЫ

Диады

Диада, или группа, состоящая из двух человек(например, влюбленных или двух лучших друзей), отличается некоторыми уникальными чертами. Она является очень хрупкой и разрушается, если один из членов выбывает из группы.

Триады

Когда к группе из двух человек присоединяется третий, образуется триада, в которой обычно складываются сложные отношения. Рано или поздно произойдет сближение между двумя членами группы и исключение из нее третьего. "Два человека составляют компанию, трое образуют толпу": именно так недвусмысленно дают понять третьему члену группы, что он лишний. Согласно точке зрения немецкого социолога XIX в. Георга Зиммеля, который оказал большое влияние на исследование групп, третий член группы может играть одну из следующих ролей: безучастного посредника, оппортуниста, который использует других в своих интересах, и тактика, следующего принципу "разделяй и властвуй".

Более крупные группы

Увеличение размера группы влияет на поведение ее членов во многих отношениях. Более крупные группы (состоящие из пяти или шести человек) более продуктивны, чем диады и триады. Члены более крупных групп обычно вносят больше ценных предложений, чем представители меньших групп. В более крупной группе, меньше согласия, но также меньше и напряженность. Кроме того, крупные группы оказывают большее давление на своих членов, усиливая их конформизм. В таких группах наблюдается неравенство между членами. Существуют данные, что группы с четным числом членов отличаются от групп с нечетным составом. В первых в большей мере проявляются разногласия, чем в последних, поэтому группы с четным числом членов менее устойчивы. Они могут распадаться на фракции с равным числом членов. Это невозможно в группах с нечетным числом членов: в них одна из сторон всегда имеет численное преимущество.

ДИНАМИКА ГРУППЫ

В группах имеют место события и динамические процессы, периодически повторяющиеся в определенной последовательности. К ним относятся давление на членов группы, способствующие их конформизму, исключение из группы и формирование ролей.

Семья.

1. Понятие семьи.

2. Размеры семейной структуры

3. Альтернативы семьи

4. Социальные функции семьи

5. Семейная политика

Понятие семьи.

В любом обществе семья носит двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. С институтом семьи тесно связан другой общественный институт – институт брака. Брак – санкционированная обществом, социально и личностно целесообразная, устойчивая форма половых отношений.

Семья – это малая группа, члены которой связаны отношениями брака и родства, общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

РАЗМЕРЫ СЕМЕЙНОЙ СТРУКТУРЫ

Характер семейной структуры зависит от ряда факторов: формы семьи, формы брака, лежащей в основе, распределения власти, места жительства и т.д.

Форма семьи.

Социологи и антропологи ввели ряд параметров, на основе которых можно сравнивать различные семейные структуры. Это дает возможность делать обобщения о многих обществах.

Нуклеарная семья состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят. Многим американцам этот тип семьи кажется естественным.

Расширенная семья (в отличие от первого типа семейной структуры) включает нуклеарную семью и многих родственников, например, дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер.

ФОРМА БРАКА

Основная форма брака – моногамия – брак между одним мужчиной и одной женщиной. Однако имеются сведения о нескольких других формах. Полигамия – брак между одним и несколькими другими индивидами. Брак между одним мужчиной и несколькими женщинами – полигиния; брак между одной женщиной и несколькими мужчинами – полиандрия. Еще одной формой является групповой брак- между несколькими мужчинами и несколькими женщинами.

ТИПЫ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР

Большинство семейных систем, при которых расширенные семьи считаются нормой (например, крестьянские семьи в Ирландии), являются патриархальными. Этот термин обозначает власть мужчин над другими членами семьи. Такой тип власти считается общепринятым и часто узаконенным в Таиланде, Японии, Германии, Иране, Бразилии и многих других странах. При матриархальной семейной системе власть по праву принадлежит жене и матери. Такие системы встречаются редко. Во многих семьях в патриархальных обществах женщина приобретает неформальную власть, но это не является нормой.

В последние годы произошел переход от патриархальной к эгалитарной семейной системе. Это главным образом обусловлено увеличением числа работающих женщин во многих индустриально-развитых странах. При такой системе влияние и власть распределяются между мужем и женой почти в равной мере.

ПРЕДПОЧИТАЕМЫЙ ПАРТНЕР

Правила, регулирующие браки вне определенных групп (например, семей или кланов), являются правилами экзогамии. Наряду с ними существуют правила эндогамии, предписывающие заключение брака внутри определенных групп.

Наши рекомендации