Вопрос 59. Понятие социальной группы. Типология социальных групп.

Понятие социальной группы имеет в со­циологии несколько значений. В самом широком смысле оно охватывает общество в целом, и даже все человечество. Социальная группа — это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих социально необхо­димую функцию в общей структуре общественного разделе­ния труда и деятельности.

Из сказанного следует, что не всякое объединение лю­дей в группу создает социальную группу. В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такими объединениями лю­дей (толпа, аудитория слушателей, социальные круги и др.), для которых характерны неустойчивость, кратковремен­ность, узость взаимосвязей и взаимодействий между субъ­ектами. Они, строго говоря, не могут быть признаны соци­альными группами и поэтому нередко именуются квази­группами. Так, совокупность людей, собравшихся прослу­шать лекцию и даже цикл лекций, не будет социальной группой, а студенческая группа в вузе — социальная группа.

Социологи по-разному определяют понятие «социаль­ная группа». Так, наш социолог Г.С.Антипина рассматри­вает социальную группу как совокупность людей, имею­щих общий социальный признак и выполняющих общест­венно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда и деятельности. Р. Мертон выделяет три отличительных признака социальной группы: взаимодей­ствие, членство и идентичность. Он характеризует ее как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принад­лежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей. Как и социальные взаимодействия, соци­альные группы (общности) могут класси­фицироваться по различным основаниям. По своей вели­чине, численности они подразделяются на малые (пример­но от двух до нескольких десятков человек) и большие. От­личительными чертами малых социальных групп являются не только их малочисленность, но и близость, прочность и интенсивность личностных взаимодействий субъектов, ус­тойчивость и продолжительность функционирования и развития, высокая степень совпадения общих ценностей, норм и правил поведения и др. Социолог и социальный психолог нашей страны Г.М.Андреева следующим образом определяет малую социальную группу: «Малая группа — это группа, в которой общественные отношения выступа­ют в форме непосредственных личных контактов». Приме­рами малых социальных групп могут служить семья, бри­гада, класс в школе, студенческая группа, религиозная секта, спортивная команда и т.д. Оптимальной, наиболее эффективной считается группа из 5—7 человек. В больших социальных группах (например, классовых, националь­ных, территориальных и других общностях) связи и взаи­модействия носят не только непосредственный, но и опо­средованный характер. Социологи пришли к выводу, что размеры социальных групп существенно влияют на их функционирование и развитие.

Социальные группы подразделяются также на первичные и вторичные. Первичными называются небольшие группы людей, которые вступают в прямое и непосредственное взаимодействие, опирающееся на их индивидуальные осо­бенности. Ярким примером первичной малой группы может служить семья. К их числу относятся также группа друзей, спортивная команда и др. Вторичная социальная группа — это обычно большая социальная группа, в основе которой лежит безличностное взаимодействие объединившихся в ней людей для достиже­ния конкретных целей (политических, экономических, со­циальных, идеологических и др. Социальные группы по способу и характеру организации подразделяются на формальные и неформальные. В формаль­ных группах правила их организации, действия и поведения ее членов устанавливаются, регламентируются или санкцио­нируются официальным образом социальными института­ми и организациями. В отличие от этого, неформальные группы не имеют официальной регла­ментации, складываются на основе межличностных отно­шений и по инициативе самих индивидов.

Различают также объективные и субъективные социаль­ные группы. В основании первых лежат объективно, неза­висимо от воли и сознания людей возникающие общест­венные отношения (например, отношения родства, при­надлежности к определенной классовой, этнической или расовой группе и др.). Вторые связаны с социальными от­ношениями, складывающимися на основе социальных взаимодействий субъективного, (группы друзей, патриотические, науч­ные и др. общества, политические партии, современные неформальные организации и движения и др.).

Особо следует сказать о понятии «референтная группа», введенном американским социальным психологом Г.Хайменом. Это реальная или воображаемая, обычно малая группа, система ценностей и норм которой слу­жит образцом, эталоном для той ли иной личности. Инди­вид может входить, а может и не входить в такую группу, но он сверяет свой статус и поведение с этим образцом, выражая удовлетворенность или неудовлетворенность ими, вырабатывая определенную установку на социальное перемещение.

Наши рекомендации