Социальные группы. Виды социальных групп. Групповые процессы

Понятие социальной группы. Основные признаки социальной группы. Типология социальных групп: аутгруппа, ингруппа, референтная группа, первичная группа, вторичная группа, малая группа, большая группа. Структура социальной группы: формальная и неформальная. Групповая динамика и групповые процессы. Лидерство. Властная, ролевая и коммуникационная структуры группы. Процессы внутригруппового взаимодействия. Ценности и нормы группы.

Понятие социальной общности. Номинальные и реальные общности. Признаки и виды общностей.

Социальная группа - это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и учавствующих в некоторой деятельности.

Признаки

1. наличие внутренней организации;

2. общая (групповая) цель деятельности;

3. групповые формы социального контроля;

4. образцы (модели) групповой деятельности;

5. интенсивные групповые взаимодействия;

6. чувство групповой принадлежности или членства;

7. ролевое согласованное друг с другом участие членов группы в общей деятельности или соучастие;

8. ролевые ожидания членов группы относительно друг друга.

Аутгрупп другие группы, к которым не принадлежит индивид - другие семьи, другие компании друзей, другие профессиональные группы, другие религиозные группы, - будут для него аутгруппами

ингруппа – это группа, которую индивид считает своей, т.е. соотносит себя с ней, считает себя принадлежащим ей.( моя семья, моя компания, мой класс)

Референтная группа - это реальная или мнимая социальная группа, система ценностей, норм и оценок которой служит для индивида эталоном.

Первичной группой, по определению Ч. Кули,является группа, в которой взаимодействие между членами носит непосредственный, межличностный характер и отличается высоким уровнем эмоциональности(семья, школьный класс, группа сверстников и т.д.). Осуществляя социализацию индивида, первичная группа выступает как бы связующим звеном между личностью и обществом.

Вторичная группа — это более многочисленная группа, в который взаимодействие подчинено достижению определенной цели и носит формальный, безличный характер. В этих группах основное внимание уделяется не личностным, неповторимым качествам членов группы, а их умению выполнять определенные функции. Примерами таких групп могут служить организации (производственные, политические, религиозные и т.д.).

Малая группа — это непосредственно контактирующая немногочисленная группа людей, объединенная для осуществления совместной деятельности.

Малая группа может принимать множество форм, но исходными являются «диада» и «триада», их называют простейшимимолекуламималой группы.Диада состоит из двух человек и считается крайне непрочным объединением, втриаде активно взаимодействуюттри человека, она более стабильна.

Характерными чертами малой группы являются:

· малочисленный и стабильный состав (как правило, от 2 до 30 человек);

· пространственная близость членов группы;

· устойчивость и длительность существования:

· высокая степень совпадения групповых ценностей, норм и образцов поведения;

· интенсивность межличностных отношений;

· развитое чувство принадлежности к группе;

· неформальный контроль и информационная насыщенность в группе.

Большая группа — это многочисленная по своему составу группа, которая создается для определенной цели и взаимодействие в которой носит главным образом опосредованный характер (трудовые коллективы, предприятия и т.д.). Сюда же относятся многочисленные совокупности людей, имеющие общие интересы и занимающие одинаковое положение в социальной структуре общества. Например, социально-классовые, профессиональные, политические и другие организации.

Формальная группа — это обладающая юридическим статусом группа, взаимодействие в которой регулируется системой формализованных норм, правил, законов. Эти группы имеют сознательно поставленнуюцель, нормативно закрепленнуюиерархическую структуру и действуют согласно административно установленному порядку (организации, предприятия и т.

Неформальная группа возникает стихийно, на основе общих взглядов, интересов и межличностных взаимодействий. Она лишена официальной регламентации и юридического статуса. Во главе таких групп обычно стоят неформальные лидеры. Примерами м о гут служить дружеские компании, объединения неформалов среди молодежи, любители рок-музыки и т.д.

Понятие групповой процесс или групповая динамика впервые было введено К. Левиным

Групповая динамика ) — процессы взаимодействия членов группы, а также изучающее эти процессы научное направление, основателем которого считается Курт Левин.

Так как члены группы взаимодействуют и влияют друг на друга, в группе возникают процессы, отличающие её от совокупности индивидуальных лиц. Среди этих процессов[1][2]:

· образование подгрупп по интересам;

· возникновение лидеров и их уход в тень;

· принятие групповых решений;

· сплочение и конфликты в группе;

· изменение ролей членов группы;

· воздействие на поведение;

· потребность в присоединённости;

· распад группы.

Гр. давление. Неравенство между участниками.

Лидерство в группе — это процесс межличностного влияния. Лидера порождают не столько личные качества или их особое сочетание, сколько структура взаимоотношений в данной конкретной группе.

лидер вдохновитель, предлагающий программу поведения;

лидер исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы;

лидер, являющийся одновременно как вдохновителем, так и организатором.

Максом Вебером. Он описал следующие типы лидеров:

рациональный тип (человек, которому люди добровольно подчиняются);

традиционный - подчиняются потому. Что так исстари повелось;

харизматический тип – подчиняются под влиянием его необычайных способностей к внушению.

Ролевая структура малой группы –это совокупность связей и отношений между индивидами, в зависимости от распределения между ними групповых ролей.

Коммуникативная структура группы - это совокупность позиций членов группы в системах информационных потоков, связывающих членов группы между собой и внешней средой, а также концентрация у них того или иного объема групповой информации.

Социальные группы. Виды социальных групп. Групповые процессы - student2.ru

Среди существующих коммуникационных сетей для групп разной численности можно выделить четыре основных типа: колесо, цепь, круг, сложный круг (или всеканальная).

Сеть типа «колесо».В сетях типа «колесо» подчиненные взаимодействуют друг с другом через своего начальника. Объективная основа такой ситуации заключается в том, что лицо, находящееся в центре колеса имеет больше коммуникационных связей, чем другие члены группы. «Колесо» представляет собой наиболее централизованный тип коммуникационных сетей с лидером и координатором в центре взаимоотношений. Информация всегда исходит из центра. В этом случае легко достигается высокая скорость и точность передачи информации, однако при этом нередко подавляется инициатива исполнителей. Возможны злоупотребления и манипуляции со стороны недобросовестного руководителя, который имеет возможность просеивать информацию в своих интересах. Такая сеть эффективна в небольшой группе (до 10 человек), если число сотрудников возрастает, руководитель начинает страдать от информационных перегрузок и не способен качественно обработать всю информацию.

Сеть типа «цепь».Она характеризуется тем, что субъекты на концах цепи, которых она объединяет, находятся в тупиках, а субъекты в середине не только выполняют роль посредника коммуникаций, но и могут их контролировать. На практике как самостоятельная такая структура существует редко; чаще она является элементом более сложных образований, в которых служит инструментом неформальных коммуникаций субъектов одного уровня.

Сеть типа «круг».Сеть коммуникаций в виде круга является активной, без лидера, неорганизованной, неустойчивой. Преимущества «круга» в том, что он: формирует более благоприятный морально-психологический климат в группе и обеспечивает более высокую мотивацию и активность ее участников; воспитывает лидеров, так как способности каждого человека на виду, и он заинтересован в том, чтобы показать себя с лучшей стороны; ограничивает «просеивание» информации; благоприятствует творческой работе. Недостатки «круга»: может возникнуть феномен «группового мышления»; возможный выигрыш в гибкости может угрожать стабильности и порядку.

Примером полностью децентрализованной группы является сеть типа «сложный круг», которая используется, как правило, тогда, когда необходимо участие всех членов в решении сложных проблем. Такой подход называют еще открытыми коммуникациями.

Социальная общность — это большая или малая группа людей, обладающих общими социальными признаками, занимающих одинаковое социальное положение, объединенных совместной деятельностью (или ценностными ориентациями).

Номинальные общности – это объединения людей, в которых социальная связь имеет исключительно субъективный характер (часто существует только в воображении ее членов), а объективные и поведенческие связи отсутствуют вовсе (например, российское студенчество, российские врачи).

Реальные общности реально существуют и выполняют определенную социальную функцию (классы, нации, молодежь, территориальные объединения и т.п.).

Так, по количественномусоставу они варьируются от взаимодействия двух людей (диад) до многочисленных международных политических и экономических движений.

По времени продолжительности существования — от длящихся минут и часов (аудитория конкретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия и тысячелетия этносов, наций.

По плотности связи между индивидами — от тесно сплоченных коллективов и организаций до весьма расплывчатых, аморфных образований (например, болельщики какой-либо футбольной команды) и т. д.

Наши рекомендации