Вопрос 63. Теории социальной стратификации. Проблема критериев социальной стратификации. Информационная стратификация.

Социальная стратификация"- термин, применяемый для обозначения структурированного социального неравенства, условий, при которых социальные группы имеют неравный доступ к таким социальным благам как деньги, власть, престиж, образование, информация, профессио­нальная карьера, самореализация и т.п.

В отличие от социальной структуры, возникающей в свя­зи с общественным разделением труда, социальная стратификация возникает в связи с общественным разделени­ем результатов труда, т.е. социальных благ

Вместе с тем, стратификация выступает как метод вы­деления соответствующих слоев общества. Она отражает г различное положение людей, групп, слоев в обществе, их не равное состояние. Поэтому стратификацию можно охарактеризовать как иерархически организованную структуру социального неравенства, которая существует в определенном обществе, е определенный исторический отрезок времени. Т. Парсонс истолковывал социальное неравенство как «функционально необходимое для сохранения общества, части которого рассматривались как объединенные и взаи­мозависимые в системе, находящейся в равновесии»2. Сущностью стратификации в любом обществе является от­носительная моральная оценка, система ценностей, в тер­минах которой оцениваются различные социальные еди­ницы.

В настоящее время наиболее влиятельной точкой зрения на процесс формирования социальных страт можно считать теорию стра­тификации К. Дэвиса и У. Мура. Согласно этой теории, каждое об­щество должно решить проблему размещения и мотивации индиви­дов в социальной структуре. Социальный порядок в обществе ос­нован на распределении индивидов по социальным статусам (в со­ответствии с их функциональными возможностями, т.е. их максимальным вкладом в достижение целей общества) и побуждать их выполнять социальные роли, соответствующие данным статусам. Общество может избрать два пути мотивации для наилучшего ис­полнения социальных ролей. Так, конкурентная система направле­на прежде на мобилизацию индивидов в отношении достижения наи­более привлекательного статуса, в то время как неконкурентная сис­тема в отношении социальных статусов больше внимания уделяет мотивации к выполнению функциональных обязанностей, т.е. вкла­да в деятельность общества как целого.

Для осуществления распределения индивидов по социальным ста­тусам и их мотивации реализуется практика вознаграждения, которое может использоваться как для побуждения успешного выполнения ин­дивидами своих ролей, так и для поддержания системы неравного рас­пределения этого вознаграждения в соответствии с занимаемыми ста­тусами. Например, в об­ществе очень ценятся статусы управляющих и политических деяте­лей, которые в силу знания путей достижения целей социальной груп­пы, организации или общества могут повести за собой индивидов. В го же время в обществе всегда ценился труд экспертов, специалистов, обладающих глубокими знаниями и способных решать частные про-элемы в различных областях человеческой деятельности. В послед­нем случае необходима серьезная предварительная подготовка к ис­полнению данной роли, что возможно только в процессе длительно­го обучения в университете, академии или колледже. Оба этих вида высоко вознаграждаемых позиций заполняются в обществе достаточ­но легко, но общество всегда предъявляет жесткие требования к ис­полнению соответствующих социальных ролей. Однако помимо этих двух позиций высокого вознаграждения существует еще одна груп­па статусов, которые функционально не значимы, но тем не менее вы­соко вознаграждаются. Это трудно заполняемые статусы. В общест­ве всегда существуют статусы, которые индивиды не желают запол-яять в силу трудности выполнения роли, непривлекательности дея­тельности в условиях данной роли, опасности для своего здоровья, некомфортности условий для деятельности, оторванности от места сво­его постоянного проживания и т.д. В этих случаях общество для за-голнения статусов может изыскивать дополнительные способы воз­награждения, например, престиж для физиков-ядерщиков, геологов или военных, высокую оплату для шахтеров и др.

Таким образом, с точки зрения функционалистской теории Дэви­да и Мура, неравенство и статусное распределение в обществе осно-заны на функциональной значимости данного статуса, требованиях к исполнению роли и трудности заполнения социального статуса, рункционально необходимого для общества.

Вопрос 63л. Основные стратификационные теории

Ну начинаем с определения СТРАТИФИКАЦИИ (см выше). По большому счёту сюда можно впихнуть предыдущий билет для вступление.

Представление о социальном расслоении сложилось ещё в древнегреческих философских учениях о государстве (Платон, Аристотель), но основательно этот вопрос был поставлен только в ХХ в. Следует рассмотреть теории Маркса, Вебера, Сорокина и Уорнера.

Первым, построившим теорию социальной структуры на основе теории социальных неравенств и теории о классовых противоречиях, был Карл Маркс. По его мнению, наиболее общей основой образования классов является общественное разделение труда. Общественное разделение труда включает такие разновидности, как умственный и физический, управленческий и исполнительский, квалифицированных и неквалифицированный, творческий и стереотипный. Разделение на исполнителей и организаторов труда предшествовало образованию частной собственности и общественных классов. С их появлением происходит закрепление определённых функций, сфер и родов деятельности в едином процессе производства за различными классами.

Открытие Маркса - описал двойственный характер труда. В труде различного содержания расходование рабочей силы зависит от того, является ли труд преимущественно умственным или физическим, в какой мере требует от работников знаний и умений, инициативы и самостоятельности. Разделение труда идёт как в обществе в целом, так и внутри самих классов. Главным двигателем общественного прогресса считал борьбу основных классов.

Для Макса Вебера, в отличие от К. Маркса, не классы, а индивиды являются субъектами действия. Он считал экономические интересы лишь частным случаем категории "ценности", и обращал больше внимания на такие факторы как собственность, власть, престиж:

- различия в собственности порождают экономические классы - т.е. имущественное неравенство (доходы)

- различия по отношению к власти => властное неравенство (способность человека проводить планы в жизнь через властно-политические структуры вопреки давлению и возражению со стороны социо-экономических групп)

- престижные различия дают статусные группировки, или страты => статусное неравенство (разница в общественном положении). Он называл эту теорию "три автономные измерения стратификации".

Классы по Веберу - это совокупность людей, имеющих сходные жизненные шансы, детерминированные их властью, дающей возможность получать блага и иметь доходы. Собственность - важный но не определяющий критерий класса. Самое важное - РЫНОК!! Различия возможностей индивида на рынке. Класс - это люди, находящиеся в одной социально-экономической ситуации, т.е имеющие общее положение в экономической сфере: профессия, доходы, материальное положение.

Вебер выделяет такие понятие как "престиж" (оно может состоять в привилегии носить специальный костюм, есть особые блюда, отдыхать в недоступных для других местах) и "материальная монополия".

По Сорокину класс - это совокупность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по объёму прав, а, следовательно, имеющих тождественно-правовые интересы. Мир, по его мнению, - социальная вселенная, наполненная социальными связями и отношениями людей. Он выделяет 3 разновидности социальной стратификации:

экономическую

политическую

профессиональную

Социальная стратификация описывает расслоение людей на классы и иерархические ранги. Её основа - неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанностей, власти и влияния.

- Экономическое расслоение (подвид) означает неодинаковость экономических статусов, наличие экономического неравенства, которое выражается в различии доходов, уровней жизни, в существовании бедных и богатых. Беден - богат

- Политическая дифференциация описывает систему иерархических рангов, опутавшую всё общество. Она включает авторитеты, престиж, звания, почести. Властвующий характер

- Профессиональная дифференциация - разделение населения по родам деятельности, занятиям и профессиям, одни из которых считаются более престижными, другие менее. Престижность - непрестижность труда.

Для экономической стратификации Сорокин выделял 2 явления:

1) Обогащение или обеднение группы либо общества

2) Уменьшение и увеличение высоты экономической пирамиды.

Для определения социального положения индивида следует знать:

§ Гражданство

§ Национальность

§ Отношение к религии

§ Семейное положение

§ Происхождение

§ Экономический статус

§ Принадлежность к политическим партиям и т.д.

Социальная стратификация - это дифференциация некой данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге.

По ПАРСОНСУ сущность стратификации в любом обществе является относительная моральная оценка, система ценностей, в терминах которой оцениваются различные социальные единицы. Он долго разрабатывал классификацию условий, в соответствии с которыми тот или иной вид деятельности или те или иные человеческие качества оцениваются больше, чем другие. Эти условия зависят от главной тенденции данного общества.

Начиная с 60-х годов прошлого века при анализе социальной стратификации широко использовались такие объективные материальные критерии, как профессия и доход. Профессиональная дифференциация может влиять на доход и престиж, ограничивать возможности как самого индивида так и его детей. Итак, при изучении социальной стратификации учитывается роль профессиональной социализации в формировании личности и структуры общества. Профессиональная деятельность обусловливает социальное положение индивидуума и становится определяющим критерием социального расслоения. Профессиональный статус отдельного человека или социальной группы тесно связан с:

§ Доходом

§ Образованием

§ Властью (способность навязывать свою волю другим)

§ Престижем

Форма построения социальных систем основывается на иерархическом соподчинении (пирамида, ромб) выше- и нижележащих структурных слоёв (групп), когда последние контролируются первыми.

У. Уорнер разработал ромбовидную модель системы социальной дифференциации американского общества, включающую шесть социальных классов, ранговый порядок которых образует социальную иерархию. Ввёл следующую градацию:

-верхний верхний класс (ВВК)

-нижний верхний класс (НВК)

-верхний средний класс (ВСК)

-нижний средний класс (НСК)

-верний нижний класс (ВНК)

-нижний нижний класс (ННК)

Пирамидальная фигура отражает конфигурацию общества, в котором большинство населения занимают низшие ранги, а на средних - сравнительно немного людей.

Наши рекомендации