Социальная стратификация. Особенности социальной стратификации в современном обществе.

Социальная стратификация – наличие в том или ином обществе множества социальных образований, представители кот. различаются между собой неравным объемом власти, мат.богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Осипов различает между собой СС (соц.расслоение) и соц.дифференциацию(СД), считая последнее понятие более обширным, связанным не только с неравенством, а с любыми соц.различиями. Пример: любители рыбной ловли – это отд. группа, кот выделилась на основании общего интереса, общего способа проведения досуга, совершенно неважно мат положение людей или их принадлежность к власти (это соц. дифференциация)

Основанием служит неравенство доходов и возможностей. Осипов объясняет это тем, что на протяжении всей человеческой истории в процессе организации общества выделялись более уважаемые члены общества, которым доставалось больше наград и благ, и менее уважаемые. Без наличия иерархиизации во взаимоотношениях невозможно выстроить эффективное взаимодействие.

Основания процесса стратификацииции:

1) Одним из оснований СС служит социальное, то есть структурно-функциональное. Проявляется в том, что в любом обществе выстраивается иерархия статусов, ролей и норм. => СС позволяет сохранять его целостность и единство, выделяя множество групп на разных основаниях – экономические, гос, полит. и т.д., анализируя их характеристики, связи и отношения между ними.

2) Другим основанием служит ценностно-символическая основа, связанная с осмыслением соц норм, с наделением определенных соц ролей оценочным содержанием и инструментальным значением. На этом уровне рассматриваются ценности, нормы и установки различных слоев (единиц), что помогает индивиду ориентироваться в системе соц.связей и процессе идентификации.

3) Следующее основание Осипов связывает с понятием меры, т.е. тех границ, в которых происходит упорядочивание соц связей и ценностных представлений. Проще говоря, это система мотивации (поощрений) и запретов, которые создают некие рамки и пределы развивающимся формам организации в обществе.

Процессы слоеобразования в длительной перспективе выполняют функции по:

1. Организации и перераспределению антропологической, социальной энергии, а также культурных ресурсов общества. Подобные процессы позволяют сопрягать достаточно разноплановые взаимозависимости общества и внешней среды; ответ общества на изменение внешних условий; действие внутренних факторов, ограничения, налагаемые на общество собственным предыдущим опытом (традициями, укорененными нормами, базисными духовными ценностями).

2.Регулятивно-организуюшую роль, помогая обществу на каждом новом этапе приспосабливаться к меняющимся условиям»

СС может иногда принимать конфронтационные формы (нац. столкновения и противостояния). Чаще всего перераспределение благ между богатыми и нуждающимися слоями является задачей гос. политики, но даже подобные меры не могут полностью устранить соц.расслоения.

Занимаемая индивидом или группой социальная позиция предполагает соответствующие «награды»: власть, привилегии, материальные блага и т. д. В реальной действительности не всегда имеет место — это соответствие. Тогда мы сталкиваемся с явлением статусной несовместимости. Субъективно она воспринимается как несправедливость и имеет негативные социальные последствия: тормозит прогрессивное развитие общества, дестабилизирует его.

Особенности социальной стратификации современной России обусловлены начавшимися на рубеже 1980–1990-х годов реформами, переходом страны от централизованной экономики и коммунистической идеологии и диктатуры к рынку и демократии.

Этот крайне сложный переход перевернул общество и вызвал следующие новые процессы.

Во-первых, это коренные изменения в системе власти и распределении доходов.

Во-вторых, произошел распад некоторых прежних социальных слоев (например, целой армии ранее процветавших партийных, комсомольских работников).

В-третьих, формирование новых социальных групп – предпринимателей, банкиров, управленцев и т.д.

В социальной стратификации устанавливаются определённая социальная дистанция между людьми (социальными позициями) и формируется иерархия из социальных слоев. Таким образом, фиксируется неравный доступ членов общества к тем или иным социально значимым дефицитным ресурсам путём установления на границах, разделяющих социальные страты, социальных фильтров.

Самой простой стратификационной моделью является дихотомическая — деление общества на элиты и массы. Внутри такое общество может и дальше при необходимости по мере развития стратифицироваться. Так появляются касты, сословия, классы и т. д.

Современные представления о сложившейся в обществе стратификационной модели достаточно сложны — многослойны (полихотомические), многомерны (осуществляются по нескольким осям) и вариативны (допускают сосуществование множества стратификационных моделей).

Исторические формы социальной стратификации различаются по степени строгости «фильтров» на этажах социальной стратификации.

Касты —социальные лифты полностью выключены

Сословия —строгие «фильтры» сильно ограничивают социальную мобильность и замедляют движение «лифтов».

Слои —социальные «фильтры» не создают никаких искусственных препятствий для желающих сделать карьеру, единственным условием для этого служит наличие у претендента таланта и финансовых средств.

Рабство часто вообще лишало человека любых прав и граничило с крайней степенью неравенства

Степень свободы социальных перемещений из одного социального слоя в другой во многом определяет то, каким является общество — закрытым или открытым.

2 подхода:

1. КЛАССОВЫЙ (К. Маркс). Наиболее внятное понятие класса дал Ленин. Социальный класс – это та соц. группа, кот. обладает соц. признаками. Признаки:

· соц. группа занимает определенное место в системе общ. производства;

· отношение к собственности;

· доля общ. богатства, размер прибыли, который представитель данной общ. группы присваивает.

2. СОЦИАЛЬНО-СТАТУСНЫЙ, или СТРАТИФИКАЦИОННЫЙ (П. Сорокин «Социальная мобильность»). Набор признаков, по кот осуществляется стратификация:

· уровень дохода;

· политический статус (имеющий или не имеющий власть);

· профессиональный статус.

Т. Парсонс позже дополнил эти признаки, сказав, что:

· на СС влияют и качественные характеристики, присущие людям от рождения (родственные связи, национальная принадлежность);

· ролевые характеристики (звания, должности, проф. подготовка);

· характеристики обладания (привилегии).

Статус – это определенное положение человека в обществе и связанная с ним совокупность прав и обязанностей. Роль – это динамичная, поведенческая сторона статуса. Статус личности определяется возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением.

Различают статус прирожденный (социальное происхождение, национальность) и достижимый (образование, квалификация и т. д.). Человек может изменить свой социальный статус, повысить его, получив хорошее образование, либо, напротив, понизить. Каждый человек выполняет множество ролей, и поведение его бывает различным в зависимости от того, какую социальную роль он выполняет в данный момент (роль отца, мужа, руководителя предприятия, избирателя, члена политической партии, общественной организации и т. д.).

1.4. Социальные процессы и социальное развитие. Система социальных показателей и индикаторов развития социальных процессов.

Важнейшей проблемой социологии является изучение социальных изменений их механизмы и направления, т.е. динамика развития общества.

Социальные процессы есть последовательная смена состояний, движение элементов социальной системы или ее подсистем. Процесс обладает устойчивым порядком взаимодействия, продолжительным по времени и направленным к тому или иному состоянию социальной системы как некоторому ее результату. Скажем так: достижения или недостижения являются характеристикой эффективности процесса. Каждый из них имеет стадии, различающиеся по содержанию.

Развитие- это необратимое, направленное изменение материальных и идеальных объектов, их переход от простого к сложному, от низшего к высшему. Социальное развитие – результат взаимодействия большой совокупности социальных процессов, основу которых составляет целенаправленная деятельность людей — субъектов этих процессов

В зависимости от их активности различают две основные формы социального развития —эволюционную и революционную. Первая — это медленные, постепенные количественные изменения в социальной системе или ее элементах. Вторая —качественные сдвиги во всех общественных структурах, осуществляющиеся путем радикальной перестройки прежде всего экономических, социальных и политических отношений.

По Осипову. Под социальным развитием понимается такое изменение общества, которое приводит к появлению новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей.

Социальному развитию как реальному процессу присущи три характерные черты – необратимость, направленность и закономерность.

Необратимость означает постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен, направленность – те линии, по которым совершается это накопление, закономерность – не случайный, а необходимый процесс накопления таких перемен.

Принципиально важная характеристика социального развития – период времени, в течение которого осуществляется развитие. Необходимо также учитывать, что основные черты социального развития выявляются только по прошествии определенного времени. Результатом процесса социального развития является новое количественное и качественное состояние социального объекта, изменение его структуры и организации.

В социологии по-разному решается вопрос о причинах и факторах социального развития. Представители конфликтологического направления исходят из признания решающей роли социального конфликта в развитии общества.

Значение конфликта современные конфликтологи видят в том, что он предотвращает консервацию и стагнацию общества и ведет к его обновлению. (Козер)

Сторонники структурного функционализма считают, что социальное развитие обусловлено внутренним взаимодействием тесно связанных элементов социальной системы.

Критерии социального прогресса: 1 – уровень благосостояния населения и здоровья; 2 – степень свободы личности; 3 – уровень нравственности в обществе; 4 - уровень знаний, 5 - степень дифференциации и интеграции общества, 6 - характер и уровень социальной солидарности, 7 - рост производительных сил и степень освобождения человека от действия стихийных сил природы и общества и др.

Приоритеты устойчивого развития:

· повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения (Если же говорить о показателях безопасности конкретного человека, то в качестве таковых можно назвать отсутствие хронических соматических и психических заболеваний, а также субъективную удовлетворенность человека своим уровнем жизни, работой, обстановкой в семье и обществе и удовлетворенностью его неотчуждаемых прав);

· экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

· наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства;

· экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;

· стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

С этой целью специалистами ООН в 1990 г. был предложен качественно новый показатель — индекс человеческого развития (ИЧР). Он представляет собой интегральный показатель, обобщающий три исходных показателя, характеризующих развитие человека — долголетия, образованности и уровня жизни. Долголетие измеряется ожидаемой продолжительностью жизни, образованность — комбинацией грамотности взрослых и среднего количества лет обучения. Уровень жизни определяется объемом реального ВВП на душу населения с поправкой на местную стоимость жизни — паритет покупательной способности (ППС).

Наши рекомендации