Определение социального контроля. Социальные нормы и санкции.

Социальный контроль представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка с помощью использования властных полномочий и включает такие понятия, как социальные нормы, санкции, власть.

По отношению к обществу социальный контроль выполняет охранительную и стабилизирующую функции.

Социальные нормы – предписания, требования, пожелания и ожидания общественно одобряемого поведения. Социальные предписания – запрет или разрешение что-либо делать, обращенные к индивиду или группе и выраженные в любой форме (устной или письменной, формальной или неформальной).

Можно сказать, что социальные нормы – это идеальные образцы, предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Различают два основных типа норм.

Первый тип – это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (компании друзей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах и т.д.).

Второй тип – это нормы, которые возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Это обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения.

Санкциями называются наказания и поощрения, способствующие соблюдению социальных норм. Выделяют 4 типа санкций: позитивные и негативные, формальные и неформальные.

  Формальные Неформальные
позитивн. Публичное одобрение со стороны офици­аль­ных организаций: правительственные на­грады, гос. премии, стипендии, титулы, уче­ные степени и звания, установление памят­ников, вручение грамот и т.д. Публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская по­хвала, комплименты, аплодисменты, слава, почет, лестные отзывы, признание лидер­ских или экспертных качеств
негативные Наказания, предусмотренные юридиче­скими за­конами, ад­министративными инструк­циями: ли­шение граж­дан­ских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, кон­фискация имуще­ства, смертная казнь, отлу­чение от церкви Наказания, не предусмотренные офици­аль­ными инстанциями: порицание, заме­чание, насмешка, пренебрежение, слухи, клевета, жалоба, разоблачительная ста­тья, сочинение памфлета или фельетона
       

Если применение санкций совершается самим человеком, направлено на себя и происходит внутри, то такую форму контроля называют самоконтролем.

В процессе социализации нормы усваиваются настолько глубоко, что люди, нарушая их, испытывают чувство неловкости или вины. Проявлением внутреннего контроля является совесть.

Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции:

- регулируют общий ход социализации,

- интегрируют индивидов в группы, а группы – в общество,

- контролируют отклоняющееся поведение,

- служат образцами, эталонами поведения.

Девиация и деликвентность.

Всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Все многообразие форм отклоняющегося поведения можно подразделить на три группы: девиантное, деликвентное и криминальное.

Девиантное поведение является самым слабым и в то же время самым массовым видом нарушения.

Девиантное поведение подразумевает любые поступки и действия, не соответствующие формальным и неформальным нормам. Поэтому различают положительную (одобряемую) и отрицательную (порицаемую) девиацию. К группе с одобряемыми отклонениями относятся: национальные герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, миссионеры, передовики труда и т.д. К группе с отрицательными отклонениями: террористы, политические эмигранты, предатели, преступники, бродяги и т.д.

Р. Мертон выделял два типа девиации: заблуждение и нонконформизм. Заблуждающийся знает и принимает норму, но ради выгоды способен ее нарушать. Нонконформист знаком с общепринятыми нормами. Но считает их несправедливыми и открыто не следует им, призывая и других к изменению существующего строя.

Характерная черта девиантного поведения – относительность. Это означает, что один и тот же поступок может считаться в одном обществе положительным, в другом – рассматриваться как социальная патология. Осложнения возникают даже в одном государстве, где действует единое законодательство, но проживают народы, следующие в быту разным традициям, особенно если эти традиции поддерживаются и религиозными нормами (напр., многоженство).

Деликвентное поведение – не наказуемые с точки зрения Уголовного кодекса правонарушения, как то: мелкое хулиганство, незначительное хищение в магазине продуктов со стороны покупателя, обсчет покупателя продавцом, драки без нанесения тяжких телесных повреждений, обман налогового инспектора и т.д., а также все административные правонарушения. Особенно часто деликвентное поведение наблюдается у подростков и молодежи. Один из самых распространенных видов деликвентности – вандализм. Вандализм – бессмысленное уничтожение материальных и духовных памятников.

Девиантное и деликвентное поведение можно различить следующим образом: первое относительно, а второе абсолютно. Девиантное поведение относительно, так как имеет отношение только к культурным нормам данной группы. Но деликвентное поведение абсолютно по отношению к законам страны.

Криминальное поведение – поведение, связанное с нарушением норм Уголовного права. Преимущественно, говоря о криминальном поведении, имеют в виду профессиональную преступность.

Профессиональная преступность – совершение преступлений с целью извлечения средств к существованию, получения постоянного дополнительного или основного дохода.

Наши рекомендации