Групповые нормы и социальные санкции

Групповые нормы (от лат. norma — руководящее начало, точное предписание, образец) — совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения. Групповые нормы являются специфическим видом и своеобразной призмой преломления социальных норм, регулирующих жизнедеятельность больших групп и всего общества в целом. Наличие в группе более или менее развитой, разветвленной и относительно устойчивой системы групповых норм не только позволяет ей соотнести поведение каждого своего члена с выработанным эталоном и на этом основании выбрать наиболее эффективное средство воздействия на данную личность, но и значительно облегчает осуществление социального контроля (см.Контроль социальный) за активностью этой общности со стороны социального окружения. Групповые нормы способствуют повышению устойчивости и стабильности группы, тем самым выполняя в определенном смысле консервативную роль и нередко порождая ригидность и неспособность группы к перестройке своей жизнедеятельности в необычных, например экстремальных, условиях. Так, групповые нормы, принятые в корпоративных группировках (см. Корпорация), жестко и однозначно регламентирующие практически все без исключения действия членов группы, блокируют при этом процессы как группового развития, так и личностного становления подавляющего большинства членов такой общности. В коллективе, напротив, многие групповые нормы, будучи достаточно гибкими, определяют некоторый ряд вариантов активности его членов. Одним из важнейших признаков развитости системы групповых норм является высокий показатель предметно-деятелъностного и ценностоно-ориентационного единства членов группы, особенно в нравственной и деловой сферах ее жизнедеятельности. При этом основанием подобной сплоченности в коллективе является не конформная реакция индивидов на групповое давление, а подлинное коллективистское самоопределение каждой личности, без чего не только невозможна успешная интеграция индивида в конкретной группе, но крайне затруднена его адаптация и в более широком социуме.

Социальные санкции (от лат. ненарушимое, строжайшее постановление) — это оперативные средства социального контроля, выполняющие функции интеграции общества, социальной группы, социализации их членов и применяемые к членам за конкретные социальные действия. Различают позитивные и негативные санкции: первые — поощрение за одобряемые действия, вторые — наказания за нежелательные действия.Квалификация действий зависит от типа общества, группы и непосредственно определяется господствующими в них ценностными ориентациями и нормами. Одни социальные санкции строго регламентированы, формализованы и применяются полномочными органами и лицами (например, правовые), другие являются неформальными, применяются активными членами общества, группы (например, моральные). Как и система социального контроля в целом, социальные санкции структурированы по уровню общности и сферам действия. На уровне общества формируются обобщенные санкции, обладающие максимальным престижем и объемом влияния. На более конкретных уровнях действуют санкции, зависящие отособенностей соответствующих институтов, профессий, организаций, ячеек общества.Все виды санкций образуют некоторую систему; действие каждой из них зависит от других санкций и от ряда факторов социальной среды (например, стиль руководства, соответствие силы санкции и значимости поступка, самооценка, нравственный потенциал группы и т. п.).

Групповые роли.

Развитие малой группы.

Каждая малая группа проходит ряд этапов. Такими этапами развития являются:

а) Взаимное ознакомление. Несколько человек в организации присматриваются друг к другу, одобряют взгляды, действия.

б) Коммуникативный этап. Если возникает необходимость посоветоваться, высказать свои сомнения, просто поговорить, эти люди контактируют между собой.

в) Этап взрывной активности. Члены группы безоговорочно поддерживают друг друга, чувствуют единство в мыслях и рассчитывают на поддержку своих поступков.

г) Этап становления. Некоторое время группа действует как единый органом, о ней говорит руководство, с ней пытаются удерживать хорошие отношения другие члены организации. Но проходит некоторое время. Участники группы начинают анализировать не только действия группы в целом, но и действия каждого ее члена в отдельности. В процессе такого анализа члены группы могут еще больше "сцементироваться", но такое явление, отмечает американский ученый, в жизни групп встречается редко.

д) Этап распада. Как правило, со временем возникают недоразумения, споры, несогласия, сокрытие информации и т. п. Это разрушает структуру группы, она практически распадается. Хотя, когда возникает какая-то новая ситуация, члены бывшей группы быстро объединяются: им не нужно тратить время на изучение друг друга. Изменение может наступить лишь в модификации структуры и, конечно, в определении способов достижения новой цели.

Групповая сплоченность.

Групповая сплоченность – характеристика прочности, единства и устойчивости межличностных отношений и взаимодействий в группе, что обеспечивает стабильность и преемственность деятельности группы (7). Принадлежность человека к сплоченной группе, как правило, доставляет ему положительные переживания. В сплоченной группе люди ощущают поддержку от других, их заинтересованность. Поведение людей в таких группах отличает большей искренностью, желанием общаться и сотрудничать.

Наши рекомендации