Социальные нормы представляют собой элемент социального контроля.

Социальный контроль – система мер, осуществление которой обеспечивает регулирование отношений в обществе. Целью социального контроля является поддержание общественной стабильности и установление дисциплины.

Социальный контроль существует в двух формах: внешний (контроль со стороны при помощи различных организации или специальных методов) и внутренний (самоконтроль, человек контролирует сам себя). Чем более организован самоконтроль у членов общества, тем меньше надобность во внешнем социальном контроле; чем самоконтроль менее развит, тем важнее прибегать к внешнему социальному контролю.

Одним из средств осуществления социального контроля является санкция- реакционное действие в ответ на поведение человека.

Выделяют две классификации санкций:

Вид Негативная Позитивная
Формальная Наказания на официальном уровне, определяемые законом. Штраф, увольнение, тюремное заключение, смертная казнь через повешение. Открытое поощрение со стороны официальных организаций. Золотая медаль, повышение в должности, орден за оборону Ленинграда.
Неформальная Неофициальное порицание без законодательной подоплеки. Игнорирование, оскорбление, пощечина, клевета. Общественное одобрение личностного характера. Комплимент, аплодисменты, теплые слова и лестные отзывы.

Существуют также другие методы социального контроля:

1. Изоляция. Отстранение индивида от общества без установления системы исправительных мер.

2. Обособление. Ограничение связи индивида с обществом, предполагающее его перевоспитание.

3. Реабилитация. Перевоспитание индивида без его отлучения от общества.

Социальная напряженность - высокая степень недовольства представителей различных социальных уровней существующей в стране ситуацией, характеризующаяся проявлениями агрессии и выражением своего настроения в открытой форме. Социальная напряженность может быть спровоцирована состоянием природно среды, решениями правительства, экономическим положением дел в стране и т.д.

Социальная напряженность может иметь как национальный характер, так и личностный, групповой (коллективное социальное напряжение в рамках какой-либо социальной группы) или глобальный.

Свобода и ответственность

Свобода(в общих чертах) – это возможность человека делать что-либо, руководствуясь собственными интересами и желаниями.

Однако в рамках социальных отношений человек как биосоциальное существо априори не может действовать, исходя исключительно из собственных соображений, так как существуют определенные социальные нормы. Поэтому в социологии свобода понимается не как свобода действия, а скорее как свобода выбора желаемого поведения.

В таком случае ответственность подразумевается как ответственность за совершаемый выбор социального поведения.
В широком смысле слова, ответственность– умение трезво оценивать свои действия и их последствия, при необходимости способность отвечать за свои слова или поступки. Ответственность можно характеризовать как средство самоконтроля.

Ответственность бывает следующих видов:

· Юридическая – ответственность перед законом; на основе закрепленных официально социальных норм.

· Моральная – ответственность со стороны моральных норм.

· Нравственная – ответственность, в основе которой лежат личные ценности.

· Социальная – ответственность в рамках общественных отношений в целом.

По мере того, как человек развивается в обществе, степень его ответственности усиливается. Причем с течением времени необходимость сделать выбор переходить с коллектива на конкретного индивида.

Помимо прочего, ответственность делится на:

· Индивидуальную ответственность - ответ за совершенный поступок или сделанный выбор совершает одно лицо. Пример: Даша разбила вазу во время игры в куклы, так как представляла, что куклы находятся в музее. Вина за разбитую вазу лежит на Даше, ровно как и ответственность за проступок.

· Коллективная ответственность. Пример: 9 "Б" массово прогулял урок литературы. Вина за сорванный урок лежит на целом классе.

Наши рекомендации