Социальные нормы. Система социального контроля

Социальные нормы — это правила, выражающие требования об­щества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаи­моотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом.

Социальные нормы выполняют функции ориентации личности, об­щности; осуществляют регуляцию и социальный контроль поведения. Социальные нормы определяют модели, эталоны должного. Нормы воз­никают вследствие потребности в определенном поведении.

Нормативные системы общества не являются застывшими. Они из­меняются сами, и изменяется отношение к ним. Полное принятие нор­мы — конформизм, отклонение от нее — девиация.

Источниками поддержания нормативного поведения могут быть:

— «социальный инстинкт» — следование без раздумья некоторым общим правилам действия;

— «позитивное моральное расположение» — чувство долга;

— боязнь внешнего принуждения, наказания;

— божественная власть.

За нарушение норм применяются социальные санкции. Социаль­ные санкции — система вознаграждений за выполнение норм и на­казаний за отклонение от них. По способу воздействия на индивида различают физические, экономические и символические социальные санкции.

Выделяют 4 типа санкций:

1. формальные позитивные — публичное одобрение со стороны официальных организаций: правительственные награды, государ­ственные премии, титулы, ученые степени или звания, сооружение памятника, вручение почетных грамот, допуск к высоким долж­ностям;

2. неформальные позитивные — публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская похвала, комплимент, молчаливое признание, аплодисменты, слава, почет, лестные отзы­вы, улыбка и т. д.;

3. формальные негативные — наказания, предусмотренные юриди­ческими законами, правительственными указами, административ­ными инструкциями, предписаниями: лишение гражданских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, понижение в должности, низложение с престола, отлучение от церкви;

4. неформальные негативные — наказания, не предусмотренные офиЛ циальными инстанциями: порицание, замечание, насмешка, изде­вка, злая шутка, кличка, пренебрежение, отказ подать руку, разо­блачительная статья.

Под социальным контролем понимается вся совокупность средств и методов воздействия общества на нежелательные (отклоняющиеся) формы поведения с целью их устранения или минимизации. Социальный контроль служит решению двуединой задачи — поддержанию стабиль­ности социальной системы, элементом которой является контролируе­мый индивид, и в то же время обеспечению развития этой социальной системы.

Эффективность социального контроля зависит не только от формаль­но созданной системы барьеров, внутри которой может действовать кон­тролируемый объект, но и от индивидуальных особенностей человека, определяющих стремление к признанию и безопасности. Воздействие социального контроля в наибольшей степени испытывают на себе ин­дивиды, чье поведение может быть охарактеризовано как отклоняюще­еся, т. е. не отвечающее групповым нормам. В зависимости от степени этих отклонений группа применяет те или иные санкции к своему члену. Характер этих санкций, адекватность их использования в той или иной ситуации, их дифференцированность во многом определяются уровнем социально-психологического развития конкретной группы.

Выделяется два типа социального контроля:

Внутренний контроль — самоконтроль. В процессе самоконтроля человек самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами. Проявляется данный тип контроля в чувстве вины, совести.

Внешний контроль — совокупность институтов и механизмов, га­рантирующих соблюдение социальных норм. Внешний контроль сущес­твует в неформальной и формальной разновидностях. Неформальный контроль выражается в таких формах, как одобрение или осуждение со стороны родственников, друзей, коллег, знакомых, общественное мнение, традиции, обычаи. Неформальный контроль неэффективен в большой группе. Формальный контроль основан на одобрении или осуждении со стороны официальных органов власти и администрации. Он действует на территории всей страны, основывается на писаных нормах — зако­нах, указах, инструкциях, постановлениях. Методы внешнего контроля в зависимости от применяемых санкций делятся на жесткие и мягкие, прямые и косвенные.

Возможны три основные формы внешнего контроля:

1. изоляция — отлучение от общества закоренелых преступников, вплоть до смертной казни;

2. обособление — ограничение контактов, неполная изоляция, напри­мер в колонии,психбольнице;

3. реабилитация — подготовка к возвращению к нормальной жизни (например, реабилитация алкоголиков, наркоманов, несовершен­нолетних правонарушителей).

В настоящее время сформировались следующие подходы к профилак­тике девиантного поведения:

— информационный подход — информирование людей о норматив­ных требованиях, предъявляемых к ним государством и обще­ством, активное использование в этих целях средств массовой ин­формации, кино, театра, художественной литературы;

— просветительские беседы с будущими родителями (о вреде пьян­ства и наркомании);

— медико-биологический подход — предупреждение возможных от­клонений от социальных норм целенаправленными мерами лечеб­но-профилактического характера;

В отечественной социологии проблемы социального контроля были наиболее полно рассмотрены в трудах Питирима Сорокина. Автор наме­тил динамику применения позитивных и негативных санкций: от интен­сивного в более примитивных и антагонистических социальных струк­турах до полного исчезновения в будущем. Сорокин, наряду с другими прогрессивными учеными, писателями, общественными деятелями Рос­сии (Бердяев, Булгаков, Герцен, Кистяковский, Кони, Набоков, Розанов, Соловьев и многие другие) был последовательным и настойчивым про­тивником смертной казни.

Следует отметить развитие в России новых форм социального конт­роля в виде деятельности негосударственных / общественных организа­ций по оказанию помощи заключенным, бездомным, лицам, имеющим проблемы с алкоголем или наркотиками, сексуальным меньшинствам.

Наши рекомендации