Социальные нормы и социальные санкции как инструменты социального контроля.

Социальный контроль — система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов. В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе законов и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира.

Социальный контроль включает два главных элемента: социальные нормы и социальные санкции.

Социальные нормы – это (в самом широком смысле) требования, предъявляемые обществом к индивиду. Нормы предписывают, что человек должен (не должен) делать, говорить и даже думать.

Именно нормы регулируют социальные взаимодействия, отношения между членами группы, определяют обязанности и права индивидов. Нормы служат образцами, эталонами поведения индивидов в обществе. Люди усваивают нормы в процессе социализации, а за их выполнение отвечает социальный контроль.

Социальные нормы бывают (типология норм):

I. Запрещающие что-либо. Примерами «запретных» норм являются табу. Нормы запрещающего характера выражены в законах;

разрешающие какие-либо действия и поступки – (например, следование моде, правила этикета).

II. Нормы, действующие в обществе в целом или в больших социальных общностях (страна, нация, народность, класс и т. п.). Это также общечеловеческие нормы поведения, нормы культуры, выраженные в традициях того или иного народа;

Нормы, действующие в малых группах людей, – в семье, в трудовом коллективе, в студенческой группе, в компании друзей, в группе преступников (банде) и т. п.

III. Формальные (писаные) ( например, законы, уставы, приказы)

Формализованные санкции — это такие санкции, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами;

Неформальные (неписаные) (например, приветствие, правила этикета, поздравление с днем рождения и т. п.) Неформализованные санкции реализуются в ходе неформального общения людей.

Социальные санкцииодин из элементов системы социального контроля и механизма социализации; реакция социальной группы или более широкой общности (общества, трудового коллектива, общественной организации, дружеской компании и т.п.) на поступки и поведение индивида, отклоняющиеся (как в позитивном, так и в негативном смысле) от социальных ожиданий, норм и ценностей. С.с. один из механизмов социализации, поскольку влияют на формирование личности индивида, создавая у него перспективу вознаграждения за одни действия и наказания за др. Как средство социального контроля С.с. побуждают индивида участвовать в совместной деятельности, ориентируясь при этом на социально значимые нормы и ценности, что обеспечивает непрерывность и эффективность этой деятельности и сплоченность группы.

Социальные санкции бывают (типологии санкций):

I. Формальные, применяемые социальными институтами, организациями и учреждениями или должностными лицами, их представляющими, на официальном уровне.

Неформальные, применяемые на неофициальном уровне, нередко в малых группах людей. Их может применять каждый.

II. Негативные – (наказание);

б) позитивные – (вознаграждение, поощрение).

Весьма полезно «проинвентаризировать» многообразие социальных санкций с целью уточнения теоретического предположения о том, что механизм социального контроля пронизывает все общество, сопровождает нас всюду.

Виды социальных санкций

Санкции Формальные Неформальные
Негативные (наказание) Выговор Увольнение с работы Понижение в должности Штраф Лишение водительских или родительских прав Конфискация имущества Лишение премии Судебный приговор Тюремное заключение Арест Отлучение от церкви Исключение из вуза Плохая оценка на экзамене Удаление студента с лекции Неодобрение Осуждение Слухи, сплетни Бойкот Обструкция Насмешки, издевки Пренебрежение Игнорирование Клевета Жалоба Позор Неуважение Не подать руки Не пригласить в гости
Позитивные (поощрение) Награда Премия Получение диплома Ученая степень Почетное звание Повышение в должности Избрание в парламент Звание чемпиона Почетная грамота Благодарность (официальная) Похвала Поддержка Одобрение Доброжелательность Аплодисменты Слава Почет Поздравление Приглашение в гости Доверие

Итак, социальные санкции регулируют наше поведение, мы подвергаемся как формальным, так и неформальным санкциям, и вы сами применяете санкции (чаще неформальные) по отношению к другим людям. Социальные санкции выполняют ключевую роль в системе социального контроля.

Нормы сами по себе ничего не контролируют. Поведение одних людей контролируют другие люди, на основе норм применяя социальные санкции.

Таким образом, нормы и санкции образуют единое целое. Каждая социальная норма должна сопровождаться определенной санкцией. Если санкция не применяется, то норма перестает действовать как норма; она превращается в лозунг, призыв, декларацию.

Наши рекомендации