Структура и социальные функции религии. Социодинамика религиозных систем.

http://studopedia.org/6-45804.html

Религия – общественное явление с системным характером. Структура:

1. Религиозное сознание – совокупность теорий, концепций, идей, представлений, составляющих мировидение, которое дает ответы на наиболее важные вопросы человеческого бытия.

1.1 Религиозная психология. В центре – вера, чувство.

1.2. Религиозная идеология.

1.3. Религиозная наука – теология («богословие»).

2. Религиозные отношения – материальная «плоть» религии; конкретные связи людей, в которых воплощено религиозное сознание: обряды, ритуалы, праздники.

3. Религиозные организации – люди, которые объединены общностью сознания и религиозной практики + подчинены законам совместного бытия.

3.1. Клир - духовенство

3.2. Миряне – обычные люди

Вывод: религия – социальный институт в системе общества.

Функции религии:

1. Мировоззренческую функцию религия реализует благодаря наличию в ней определенного типа взглядов на человека, общество, природу. Религия включает миропонимание (объяснение мира в целом и отдельных явлений и процессов в нем), миросозерцание (отражение мира в ощущении и восприятии), мирочувствование (эмоциональное принятие или отвержение), мироотношение (оценку) и проч.

2. Религия выполняет компенсаторную функцию, восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей в плане воображения, перестройки сознания, а также изменения объективных условий существования.

3. Религия обеспечивает общение, осуществляет коммуникативнуюфункцию. Религиозное сознание предписывает два плана общения:

· верующих друг с другом;

· верующих с Богом и существами (ангелами, душами умерших, святыми и т.д.), которые выступают в качестве посредников общения между людьми – в литургии, молитве, медитации.

4. Регулятивная функция состоит в том, что с помощью определенных идей, ценностей, установок стереотипов, мнений, традиции, обычаев, институтов осуществляется управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов, групп, общин.

5. Социально-организующая (или дезорганизующая) функция объединяет /разъединяет отдельные социальные группы, учреждения и общество в целом. Организующая функция выполняется в тех пределах, в которых признается общее вероисповедание (татары – мусульмане, евреи - иудеи).

6. Культуротранслирующая. Религия, являясь составной частью культуры, способствовала развитию определенных ее слоев – письменности, книгопечатания, искусства, одни культурные феномены принимала, другие – отталкивала. Обеспечивалось сохранение и развитие ценностей религиозной культуры. Осуществляется передача накопленного наследия от поколения к поколению.

7. Легитимирующая (лат. legitimus – законный, узаконенный) функция означает узаконение некоторых общественных порядков, институтов (государственных, политических, правовых и др.), отношений, норм, образцов как должных или, наоборот, утверждение неправомерности каких-то из них.

http://kursak.net/religiya-kak-tip-mirovozzreniya-kak-socialnyj-institut-kak-organizaciya-obrazovaniya/

Социодинамика религиозных систем.Социальная динамика – это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общества и его социальных структур. Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь. Вера может подкрепляться мистическим опытом. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д. Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

Конфессиональное разнообразие современной Белоруссии. Социологические характеристики религиозности населения Белоруссии. Социально-политические и правовые механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений в РБ.

http://www.socio-24.ru/s24s-592-1.html

Наши рекомендации