Исторические системы социальной стратификации: рабство, касты, сословия, классы. Многообразие моделей стратификации.

http://www.grandars.ru/college/sociologiya/socialnaya-stratifikaciya.html

В социологии известны четыре главных типа стратификации (социальные структуры общества) — рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества и последний тип — открытые.

Закрытым считается такое общество, в структуре которого социальные перемещенияиз низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены. Открытымназывается общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

Рабство

Рабство — экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степеньюнеравенства. Рабовладение — единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого и когда низший слой лишен всяких прав и свобод.

Касты

Кастой называют социальную группу (страту), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением. Человек не может перейти из своей касты в другую при жизни. Для этого ему надо родиться еще раз.

Сословия

Сословие — социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Класс

В широком значении под классомпонимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующуюся специфическим способом получения дохода.

11. Понятия «социальный класс», «социальная группа», «социальный слой» (страта), «социальный статус».

http://www.telenir.net/shpargalki/sociologija_shpargalka/p35.php

По В.И. Ленину, классы – большие группы людей, разделившиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в действительной организации труда и, следовательно, по размерам той доли общественного богатства, которой они обладают.

http://www.studfiles.ru/preview/5016928/page:10/

Социа́льная гру́ппа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами

Более конкретной и гибкой единицей социальной структуры стало понятие «социальная страта»– определенный социальный слой. Страта включает в себя множество людей с каким-то общим статусным признаком своего положения, чувствующих себя связанными друг с другом этой общностью. Общие признаки – экономические, политические, социально-демографические, культурные и др. При этом если класс формирует вертикальное деление общества, то страта – горизонтальное; ее признаки могут быть присущи представителям нескольких классов.

Статус(от лат. status – правовое положение) – совокупность прав и обязанностей человека в отношении других людей, обладающих иными статусами.

Социальная структура современного белорусского общества. Принципы стратификации, основные социальные группы в динамике и роль каждой группы в развитии белорусского общества.

http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=57

По доходам в обществе можно условно выделить высший, средний и низший слои. За период с 1990 по 1999 годы в Беларуси произошло углубление неравенства по этому признаку.

http://studopedia.org/2-19919.html

Стратификация населения Беларуси в начале XXI в. выглядит следующим образом:

1) богатые люди, обладающие доходом более 3 тыс. долларов в месяц на душу;

2) состоятельные (доход от 3 тыс. до 250 долларов) на душу населения;

3) среднеобеспеченные – от 250 до 150 долларов в месяц «чистыми без налогов и прочих обязательных платежей»;

4) малообеспеченные и бедные (150-70 долларов) без выплат на человека;

5) ниже черты бедности (60 долларов и менее).

Таким образом, в условиях белорусской действительности происходит расслоение населения по уровню доходов, материальному благосостоянию и целому комплексу показателей, формирующих социальное неравенство. Второй важный аспект – это увеличение маргинальных слоёв и, соответственно, бедных и нищенствующих.

Наши рекомендации