Структура и социальные функции религии.

. Как всякий соц институт религия существует для выполнения определенных функций, в частности, для удовлетворения социально-психологических потребностей индивидов. Структура религии:групы веруюищх и религиозные таинства. Ф-ии: мировоззренческая вырабатывать специфические ответы на вопросы о происхождении мира и человека,; коммуникативная –общение людей как в религиозной, так и в нерелигиозной деятельности., регламентирующая(религиозные учения не вполне абстрактны).Адаптационная (способна помочь человеку адаптироваться к новой среде, новым условиям).Охранительная(большинство религий оказывает поддержку правительству). Психотерапевтическая.

28. Социодинамика религиозных систем: институц, сакрал, секул.институционализация –формир. религии как СИ. первобытном обществе культовые действия были вплетены в процесс материального производства и общественной жизни, а осуществление культовых обрядов еще не выделялось в самостоятельный вид деятельности. След этап связан с зарождением системы общественной организации, при которой руководители общин, старейшины племен и одновременно играли ведущую роль в религиозной жизни общины, Динамика влияния религии на общественную жизнь описыва­ется двумя основными понятиями: сакрализация и секуляризация. Сакрализация(распростр.р на все сферы деятельности людей— это вовлече­ния в сферу религиозноую --сознания, деятельнос­ти, поведения людей, социальных отношений и институтов. сакрализация сопровождала процесс становления человеческого общества, фор­мирования его культуры. пределенного типа верований, связанных с при­знанием священного».секуляризация. в социологии процесс снижения роли религии в жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм.


29. Социально-демографическая ситуация в Республике Беларусь и пути ее улучшения

Численность населения в нашей стране постепенно сокращается, хотя темпы этого сокращения в последние годы замедлились. В современной семье дети перестают быть «экономической необходимостью», гарантом обеспеченной старости родителей, как это было раньше. Можно наблюдать такую ситуацию: чем выше уровень состояния населения, тем ниже рождаемость. Это объясняется тем, что женщины активно вовлечены в общественное производство, развитие государственной системы социального и пенсионного обеспечения, нестабильность семейных отношений, рост разводов, возрастание «цены « ребенка – расходов на его образование, профессиональную подготовку, всестороннее развитие личности. Таким образом, для нашего общества решение демографических проблем видится в: 1) стимулировании увеличения рождаемости; 2) сокращении смертности; 3) привлечении необходимой рабочей силы за счет внешней миграции.

Меры по осуществлению демографической политики проявляется в следующих направлениях:

1) Юридические –разработку законодательных актов, которые регулируют сферу семейно-брачных отношений, правовые гарантии семьям с детьми, положение в обществе детей и молодежи, условия занятости и режим работы женщин-матерей.

2) Экономические –материальную поддержку семей в виде льготных кредитов на жилье и товары потребления, пособий и оплачиваемых отпусков при рождении детей, выплат малоимущим семьям.

3) Информационные и мировоззренческие, изменяющие в положительную сторону отношение к родительству и детству, семейным ценностям, многодетным семьям, здоровому образу жизни, нормам и условиям демографической безопасности.

4) Организационно-административные – направлены на создание служб, занимающихся проблемами семьи, миграции, здоровья, а также оценивающих современную демографическую ситуацию и прогнозирующих ее дальнейшее развитие.

Наши рекомендации