Социальная стратификация и социальная мобильность. виды социальной стратификации.

Современныетеории социальной стратификации рассматривают общество в виде иерархической структуры, на вершине которой находятся привилегированные страты (слои населения), а у основания – страты с менее выгодным положением. Общество всегда было социально неоднородным.Люди различаются по физической силе, здоровью, наличию знаний и навыков, а также социальному статусу и размерам дохода.

Виды социальной стратификации:

Рабовладельческая стратификация основывалась на прямом физическом насилии рабовладельцев по отношению к зависимым от них рабам. Рабство – это наиболее очевидная форма социального неравенства, когда один индивид является собственностью другого. В результате нараставшего сопротивления рабов, а также из-за низкой их заинтересованности в результатах своего труда эта форма социальной стратификации потерпело крах.

Кастовая стратификация связана с религиозными традициями, закрепляющие дифференциацию населения на группы по видам разрешенной и недозволенной деятельности. Существующие во многих странах расовые различия также носят, по существу, ярко выраженный кастовый характер.

Сословная стратификацияопределяется юридически закрепленное деление общества на большие социальные группы в соответствии с возложенными на них пожизненными обязанностями. Сословия были представлены привилегированными и угнетенными группами людей. Аристократы, дворяне в Европе были высшим сословием. Духовенство стояло на ступеньку ниже. К третьему сословию относились торговцы, артисты, живописцы, свободные крестьяне (фермеры), слуги знатных особ. На низшей социальной ступени были крепостные крестьяне.

Классовая стратификацияпредполагает экономическое неравенство граждан на фоне провозглашенного юридического равноправия. В основу деления общества на классы обычно кладутся размеры доходов, отношение к средствам производства или уровень контроля над производством

В современном обществе наряду с классовой дифференциацией существуют и другие формы социальной стратификации:

● социально-демографическая стратификация – дифференциация населения по полу, возрасту, наличию определенных физических качеств: силы, ловкости, красоты;

● социально-профессиональная стратификация – связана со сложившимся в обществе разделением труда, требующим определенных профессиональных навыков и опыта;

● социально-культурная стратификация – определяется неодинаковым доступом к культурным ценностям и поэтому особенностями образа жизни и стиля поведения;

● социально-этническая стратификация – обусловлена этническими особенностями социальных групп.

В совокупности все виды и формы социальной стратификации создают структурно сложную, противоречивую и неповторимую на каждом историческом этапе структуру каждого конкретно общества. Наиболее острые противоречия обнаруживаются при формировании социально-классового состава общества.

Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой своей позиции в социальном пространстве. По направлениям социальных перемещений различают вертикальную и горизонтальную социальную мобильность.

Вертикальная мобильность означает такое социальное перемещение, которое сопровождается повышением или понижением социального статуса.

Горизонтальная мобильность предполагает социальное перемещение, не связанное с изменением социального статуса, например, переход на другое место работы в той же должности, смена места жительства.

В соответствии с изменением социальным субъектом своей позиции в обществе различают индивидуальную, характерную для стабильно развивающегося общества, и групповую мобильность, связанную с кардинальным перемещением в обществе, когда происходит изменение статуса целых социальных групп и классов.

Возможности социальной мобильности зависят как от социально-политической и экономической организации общества, так и от самого индивида, его способностей и личных качеств. Способы преодоления барьеров в процессе социальных перемещений называют каналами социальной мобильности.

Основные из них – получение образования, повышение квалификации, политическая карьера, воинская служба, изменение социального окружения, брак с представителем более высокой статусной группы и др.

Таким образом, можно выделить факторы социальной мобильности, которые классифицируются по двум уровням: микроуровень и макроуровень. На микроуровне существуют такие факторы социальной мобильности, как непосредственно социальное окружение индивида, а также его совокупный жизненный ресурс.

К факторам макроуровня относится состояние экономики, уровень научно-технического развития, характер политического режима, преобладающая система стратификации, характер природных условий и т. д.

Наши рекомендации