Особенности социальной стратификации и мобильности в современном обществе.

Заславская Т.И. выделила следующие страты в современном российском обществе: 1)верхний слой общества (элиты и субэлиты): а) правящая элита. К этому слою российского общества относятся руководители властных структур и политических партий, собственники крупного капитала (олигархи). б) верхний (субэлитный) слой. Данный слой представлен преимущественно собственниками средних и относительно крупных фирм, директорами крупных и средних предприятий, а также наиболее состоятельной частью других групп занятого населения (главным образом, менеджеров и специалистов бизнес-профессий).

2. средний протослой. Около 2/5 этого протослоя составляют мелкие предприниматели и менеджеры, несколько больше - квалифицированные специалисты (профессионалы) и примерно 1/5 - служилые люди (среднее звено бюрократии и офицеры). Фактором, объединяющим эти группы, служит срединное положение на социально-стратификационной шкале. Однако они мало напоминают средние классы современных западных обществ. Это скорее зародыш полноценного среднего слоя, своего рода протослой. Группы, относимые нами к среднему слою, не похожи друг на друга ни положением, ни социокультурным обликом. Можно выделить как минимум две группы: первая - "новый слой", сформировавшийся в период экономических реформ, воспринявший ориентации западного типа и выделяющийся по уровню благосостояния; вторая - старый "дорыночный" средний класс, принадлежность к которому определяется неким "высшим качеством" личности (высокая нравственность, приоритет духовных ценностей). Сформировавшийся разрыв в доходах между этими двумя группами компенсируется такими важными характеристиками старого класса, как образование, культура, информация, диапазон социальных связей.

Именно формирование полноценного среднего слоя служит одновременно показателем стабильности и поступательного развития общества, так как он сосредоточивает в себе квалифицированные кадры, обладающие высоким профессионализмом, гражданской активностью.

3. базовый слой. Этот наиболее массивный элемент социальной структуры представлен средними рядовыми россиянами. Подавляющую часть их составляют работники средней и невысокой квалификации, занятые исполнительским трудом по найму. Большинство его представителей живут в средних и небольших провинциальных городах, селах и деревнях.

4. нижний слой. Нижний слой общества в наших расчетах представлен работниками, не имеющими профессий и выполняющими простейший труд. Это наименее образованный, самый бедный, малоинициативный и социально беспомощный слой.

Социальные институты

- это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Функции:1)удовлетворение насущных жизненных потребностей людей. 2)Социализации (образование и воспитание) людей.3)Контроль за поведением членов общества. 4)Регулирование властных отношений (осуществляют полит. институты).5)Коммуникация между членами общества(выполняют культурные и образовательные институты). 6)Защита членов общества от физической опасности (правовые, военные институты).Дисфункции: Как правило, социальные институты выполняют полезные, необходимые, жизненно важные функции. Однако, бывает что действие соц.института приносят обществу не пользу, а вред. Такое действие со стороны института называю дисфункцией. Например, задача института образование- приготовить качественных специалистов. Если он не справляется со своей задачей, т.е образование не соответствует современным требованиям, то общество не получит качественных специалистов. Функция превращается в дисфункцию. Одно значительное проявление дисфункции соц.института-это его персонализация (т.е речь идет о его деятельности в интересах отдельных людей). Дисфункция проявляется в “теневой экономики”, которая управляется авторитетом мафиозных групп.

33) Виды соц. Институтов:

1)Институт брака и семьи -потребность в воспроизводстве рода и первичной социализации; 2) экономические (производство, собственность и др.) - потребности в добывании средств существования;3) политические (государство, партии и др.) потребности в безопасности, порядке и управлении; 4) институты образования – потребности в социализации подрастающих поколений, передаче знаний, подготовке кадров;5) религиозные – потребности в решении духовных проблем, смысла жизни. Чем сложнее общество, тем больше развита система институтов. Важнейшими социальными институтами являются политические. С их помощью устанавливается и поддерживается политическая власть. Они обеспечивают воспроизводство идеологических ценностей. Экономические институты - их назначение в том, что они контролируют процесс распределения, регулируют денежное и товарное обращение. Институты образования - освоение и последующее воспроизводство социокультурных ценностей. Институциональная система общества не остается неизменной. По мере развития общества возникают новые социальные потребности и для их удовлетворения образуются новые институты. При этом «старые» институты либо реформируются (приспосабливаются к новым условиям), либо исчезают. Например, такие социальные институты, как институт рабства, институт крепостничества, институт монархии во многих странах были ликвидированы. На смену им пришли институт президентства, институты гражданского общества, а такие институты, как институты семьи и брака, институты религии существенно трансформировались.
Внутри основных институтов скрываются неосновные социальные институты, которые удовлетворяют менее значимые потребности общества, выполняют специализированные задачи.



Наши рекомендации