Телефон разразился пронзительным дребезжащим гудком.

- Да? - Руша книжные стопки, Фочикян схватил трубку. - Да, да... Ого! Ну конечно, интересно... Ага... Спасибо, Фарид, спасибо! Чудеса. И, обрати внимание, в последнее время все чудеса чисто неприятные... Ассалям здоровеньки!

Фочикян медленно положил трубку. Вздохнул с недоумением и тревогой. Потом сказал:

- Хисм-уллу, нашего вчерашнего спасителя-то - ну помните, преждерожденный Лобо? - до сих пор не отпустили. Типа дело на него завели, обвиняют в противуобщественных действиях - Опять вздохнул. - Это что-то новое: на блаженного дело завели?!

Тут в комнату, явственно не находя себе места от духоты и скуки, опять приперлась черная собака Аля, осмотрела присутствующих (или сделала что-то похожее - глаз из-за шерсти все равно толком не было видно), простучала когтями к столу и негромко гавкнула на бутылку с горилкой.

- А ведь и правда! Умница, Аля! - заулыбался Олежень и потрепал флегматичное чудовище по загривку. Собака в очередной раз тяжело вздохнула. - Преждерожденный Лобо, давайте закусим, чем Аллах послал!

Аллах послал Фочикяну и бродячему даосу пару больших пиал пилава, хлеб с сыром, зелень и разные мелкие закуски. От горилки Баг в очередной раз решительно отказался, хоть она и была на сей раз, в виде разнообразия, предложена ему холодной, “типа с ледничка”.

- А что, Олежень, - аккуратно подбирая палочками последние рисины, поинтересовался Баг, - у этих самых дервишей имеется, наверное, какой-нибудь центр, где они собираются по неотложным нуждам? Где начальство у них и вообще.

Вгрызшийся в сыр Олежень энергично закивал и застрекотал жирными пальцами по клавиатуре. Появился план Асланiва.

- Что же касается начальства... - Фочикян проглотил сыр. - Есть у них какой-то Горний Старец...

- Кто таков? - насторожился Баг: именем этого Старца был пущен ко дну паром “Святой Евлампий”.

- О, это типа тайна! - развел руками Олежень, - Меня тоже Старец как бы занимает. Но! Нет даже фотографии, никто его реально не видел, никто про его дела типа не знает... Мне кажется, это даже не человек, а божество и дервиши ему поклоняются...

“Божество? - с сомнением подумал Баг. - Странное божество, во имя которого взрывают целые паромы, полные пассажиров. Неправильное божество. Впрочем, разберемся...”.

Эпицентр деятельности дервишей оказался неподалеку - все же Асланiв в сравнении с Александрией был невелик, - на улице Дыхания Пророка, в несомненно историческом двухэтажном здании, стоявшем в ряду других, не менее исторических.

- Вот что, уважаемый Олежень, - Баг, разглядывая фотографию здания, снова закурил. В пачке осталось всего пять сигарет. - Такая просьба: вы пока подготовьте любую информацию о событиях и лицах, какая кажется вам подозрительной, хочу ее залить себе на диск, если не возражаете. - Фочикян не возражал. - Сбросьте вот на этот сервер, пароль простой, - Баг написал пароль и адрес на обрывке газеты. - А я вас покамест оставлю... Государственная необходимость.

Неторопливо обменявшись положенными случаю сообразными фразами о благодарности, преданности, неизменной готовности и прочих высоких материях, коими жива и жить будет Ордусь, Баг и Олежень разошлись. Журналист остался с горилкой и собакой, которую широким жестом направил вослед Багу: типа, гуляй, Аля! Баг же привел в порядок одеяние даоса и устремился, шаркая обувкой и постукивая посохом, в полный опасностей путь по городским улицам.

Готель “Старовынне мiсто”,

День восьмого месяца, средница,

День

Впрочем, скрытно достичь готеля “Старовынне мiсто” и незамеченным забраться на свой балкон не составило никакого труда - насколько Баг мог судить, слежки за домом Фочикяна не было, да и интереса к своему номеру Баг тоже не заметил, а уж в таких делах он понимал крепко и накануне в разных неожиданных местах оставил мелкие ловушки вроде приклеенных волосков и микроскопических перышек из обнаружившейся в шкафу перины. Все ловушки остались нетронутыми.

Багу и в голову прийти не могло, что отсутствием засады он обязан исключительно Богдану, да еще сметке и человеколюбию славного старика-служителя готеля. Сами того не ведая, оба единочаятеля - Баг и Богдан - уже начали работать в этом деле вместе: ничего еще не зная о том, что каждый успел и что узнал, но волею судеб уже помогая друг другу. Воистину не о них сказал Учитель в эпизоде сороковом главы пятнадцатой “Лунь юя”: “Коль пути различны, вместе планов не замышляют”. По делу Незалежных Дервишей Баг и Богдан ничего еще не замыслили вместе - но месяц назад пути их совпали, похоже, раз и навсегда.

“Удивительное паучье гнездо... - думал Баг, складывая нехитрые пожитки в сумку. - И кто же у нас главный паук? Зозуля? Абдулла? Мифический Горний Старец?”

Напряженно размышляя, Баг закурил. “Итак. Что у нас есть? Зозуля - дервиши - Жанна и Богдан, причем Жанна куда-то пропала - Горний Старец, человек или бог - жители города, усиленно копающие землю в поисках клада Дракусселя. Как все это связано вместе? - Баг взялся за “Керулен”, перламутровая инкрустация на крышке блеснула в лучах солнца. - Много неизвестных, одно понятно - ключик, скорее всего, в логове дервишей”.

Наши рекомендации