В период гарантийного срока у меня сломался мобильный телефон и пришлось сдать его в ремонт. Должны ли мне предоставить другой телефон на время ремонта?

Ваш адвокат советует

Да.

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.

Это требование не распространяется только на товары, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ- см. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а телефон (как мобильный, так и обычный) в этот перечень не входит.

Я сдал в гарантийный ремонт магнитофон полгода назад...

Я сдал в гарантийный ремонт магнитофон полгода назад и до сих пор ремонт не сделан. Говорят, нет нужной детали. Что можно сделать? Какие у меня права?

Ваш адвокат советует

Вы вправе требовать предоставить Вам на время ремонта для безвозмездного пользования аналогичный товар, а за нарушение сроков ремонта требовать выплаты Вам неустойки.

Гарантийный ремонт это не что иное как безвозмездное устранение недостатков в купленном Вами товаре, т.е. это одно из 5 требований, которые Вы вправе предъявить при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока, - подробнее см. Ваши права при покупке товара ненадлежащего качества - 5 требований на выбор.

Ваше требование по безвозмездному устранению недостатков в купленном Вами товаре должно быть удовлетворено незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме (п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см.Ваше право на устранение недостатков товара.

На время ремонта магнитофона Вы имеете право требовать предоставить Вам для безвозмездного пользования аналогичный товар (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Предоставление аналогичного товара.

За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. потребовать возврата Вам денег.

Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения Вам нужно написать письменную претензию продавцу, а в случае его отказа добровольно удовлетворить Ваши законные требования нужно обращаться в суд.

Подробнее см.

Как писать претензию

Что делать дальше в случае отказа удовлетворения Ваших требований

В исковом заявлении Вы вправе требовать выполнения Ваших требований (например, возврата денег за магнитофон), взыскания убытков (они должны быть документально подтверждены), выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере 50% цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной Вами продавцу.

Можно ли обменять комплект постельного белья...

Гражданин Х купил комплект постельного белья в подарок жене, но оказалось, что пододеяльники не подходят по размеру. Может ли он обменять его? В какой срок?

Ваш адвокат советует

К сожалению, Х не имеет права требовать обмена товара.

В ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров надлежащего качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный Х товар - постельное белье - входит в этот перечень (изделия швейные бельевые), а это означает, что Х не имеет права требовать обмена товара.

Куплено 3.5 метра ткани, а нужно больше...

Наши рекомендации