Устройства повышения эффективности РПА

К устройствам, повышающих эффективность поиска рыбопоискового эхолота, относятся следующие системы:

Система «Белая линия». Она позволяет производить разделение эхосигналов от рыбы и дна. Принцип её работы заключается в том, что усилитель системы срабатывает только от сигналов с амплитудой, больше чем заданная. Если порог срабатывания установлен выше самого сильного эхосигнала от рыбы, но ниже сигнала от дна, усилитель автоматически отключается примерно на 0,01 с после приёма донного эхосигнала. В результате этого на эхограмме проявляется белый интервал, примыкающий непосредственно к записи донного сигнала. На эхограмме белые интервалы образуют «белую линию», которая воспроизводит контуры морского дна со следами эха от рыбы, различимыми над очертаниями дна. У этой системы, введенной в схемы практически всех рыбопоисковых эхолотов, имеется следующий недостаток: в зависимости от отражательной способности дна и глубины места необходима постоянная ручная регулировка срабатывания схемы. Этот недостаток может быть устранён путём введения схемы автоматического порога срабатывания. Вертикальные перемещения судна при волнения моря вызывают пропуски в записи линии дна, запись эхосигналов от рыбы искажается и распознание их становится затруднительным. Такой недостаток частично устраняется введением в состав эхолота дополнительной системы, именуемая «Серая линия».

Система «Серая линия». В отличие от предыдущей данная система не полностью запирает входные цепи приёмно-усилительного тракта, кратковременно снижая уровень переднего фронта эхосигнала от дна. При этом на ленте самописца регистрируется полоса – «Серая линия». Ширина её регулируется в зависимости от величины вертикального перемещения судна путём изменения длительности «запирания» усилителя. В условиях вертикальных смещений судна колебания кромки серой линии повторяющей очертания дна, практически не сказываются на качестве изображения. В этом случае эхограмма цели получается в виде более тёмной отметки над серой полосой.

Система «Контурная линия». В простейших схемах запись грунта на ленте самописца производится в виде убывающих по интенсивности линий, начало которых определяет глубину места в момент прихода эхосигнала от дна. В ряде случаев поиск рыбы ведется в диапазоне глубин, при которых запись от дна занимает до одной трети ширины бумажной ленты, что увеличивает расход бумаги. Система "Контурная линия" обеспечивает запись рельефа дна в виде тонкой линии, что допускает повторное использование ленты самописца, а также существенно снижает количество угольной пыли, загрязняющей узлы самописца при использовании в нем электротермической бумаги.

Система «Динамический диапазон». При обычной записи увеличение силы эхосигналов повышает степень потемнения бумага самописца вплоть до насыщения. При этом оказывается невозможной классификация скоплений рыбы по плотности. Система "Динамический диапазон" уменьшает амплитуды эхосигналов, величины которых превышают порог насыщения бумаги. Сильные эхосигналы после достижения определенной величины регистрируются более светлыми отметками. Наличие такого режима позволяет оператору определять зону наибольшей плотности косяка - его ядро, что необходимо для повышения эффективности облова разреженных рыбных скоплений.

Система «Дно». При поиске придонной рыбы часто пользуются электронным отметчиком (ЭО). Наибольшее распространение получили визуальные индикаторы с кадровой разверткой (с послесвечением и без него). На экране ЭО отображаются быстропротекающие процессы. Изображение эхо- сигнала вследствие инерции зрения просматривается в форме всплесков различной толщины, амплитуды и конфигурации. Яркость изображения эхоимпульса зависит от его амплитуды. С увеличением амплитуды эхосигнала на экране ЭО яркость изображения убывает, но малые по амплитуде эхосигналы изображаются на экране более ярко. Поэтому придонная рыба (при меньшей амплитуде эхосигнала) выделяется на фоне занимающего всю ширину экрана, не менее яркого, изображения морского дна. Однако поиск рыбы с помощью ЭО сопряжен с рядом неудобств. Необходимость постоянного наблюдения за экраном утомляет оператора. Для более успешного анализа эхосигналов придонной рыбы, изображаемых на экране ЭО, предпочтителен крупный масштаб. Но с увеличением масштаба поискового диапазона стабильность изображений грунта и придонной рыбы нарушается: при незначительном изменении глубины (даже из-за волнения) изображение перемещается по экрану, затрудняя тем самым наблюдения.

Для стабилизации изображения эхосигналов на экране ЭО и увеличения времени наблюдения за его показаниями и разработана система "Дно". Принцип ее действия заключается в следующем. Поступающие в приемный тракт эхосигналы от рыбы и грунта подаются в блок памяти и в период между посылками двух очередных зондирующих импульсов многократно воспроизводятся на экране ЭО в виде повторения одного и того же кадра. При этом генератор развертки ЭО для каждого последующего кадра запускается эхоимпульсом от грунта предыдущего кадра. К моменту приема очередных эхоимпульсов от рыбы и дна старая запись стирается и фиксируется новая, которая также с большой частотой повторения воспроизводится на экране. Благодаря послесвечению каждый эхосигнал наблюдается на экране ЭО длительное время, что позволяет анализировать его более внимательно. Изображение на экране получается стабильным - с привязкой эхосигнала от рыбы к отметке дна.

Система «ВАРУ» (временная автоматическая регулировка усиления). Предназначена для получения равных по величине эхосигналов от одинаковых по отражательной способности объектов промысла, находящихся на различных расстояниях. Она позволяет объективно оценивать показания регистрирующих приборов и принимать правильное решение по облову обнаруженных объектов промысла. Эффект достигается с помощью уменьшения коэффициента усиления приемно-усилительного тракта во времени в соответствии с ослаблением распространяющейся акустической энергии из-за геометрического расширения фронта волны и поглощения. [Орлов Шабров, 1987 ]

Наши рекомендации