Понятие об экономической эффективности и проблемы ее повышения в сельском хозяйстве. Показатели экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции

Эффективность производства- это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства.

По мнению одной группы ученых, в сельскохозяйственном про­изводстве различают следующие виды эффективности: производ­ственно-технологическую, производственно-экономическую, со­циально-экономическую и эколого-экономическую.

Производственно-технологическая эффективность отражает эф­фективность использования ресурсов (земельных, материальных и трудовых) в процессе производства. Основными показателями это­го вида эффективности являются землеотдача, фондоотдача, мате­риалоемкость, трудоемкость и др.

Производственно-экономическая эффективность характеризует совокупное влияние на уровень производства производственно-технологической эффективности и экономического механизма. Измеряется стоимостными показателями: себестоимостью, вало­вым и чистым доходом, прибылью и др.

Социально-экономическая эффективность, являясь производной от производственно-экономической, показывает уровень реализа­ции экономических интересов и эффективность работы предприя­тия в целом. Для ее характеристики используют систему экономи­ческих показателей: стоимость продукции на единицу земельной площади, норму прибыли, уровень рентабельности, фонд потреб­ления в расчете на одного работника.

Эколого-экономическая эффективность характеризует совокуп­ную экономическую результативность процесса производства сель­скохозяйственной продукции с учетом воздействия сельского хо­зяйства на окружающую среду. Отражает эффект от использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или пре­дупреждением загрязнения и разрушения природной среды, возни­кающих в процессе сельскохозяйственной деятельности, а также потери сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения экологии.

По мнению другой группы ученых, следует выделять лишь два вида эффективности: экономическую и социальную.

Экономическая эффективностьопределяется путем сопоставле­ния полученного эффекта (результата) с использованными ресурса­ми или затратами. Расчет экономической эффективности произ­водства на основе сопоставления его результатов как с общими зат­ратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат произ­водства характеризуется производственными затратами, а также ве­личиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

Необходимо различать понятия эффекта и экономической эф­фективности. Эффект - это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Так, эффект от применения удобрений выра­жается в виде прибавки урожая, однако это не свидетельствует о вы­годности применения удобрений. О выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достиже­ние. Следовательно, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность использования удобрений. В сельском хозяйстве различают следующие виды экономичес­кой эффективности: народнохозяйственную; отраслевую; отдель­ных отраслей сельского хозяйства; производства в различных фор­мах хозяйствования; внутрихозяйственных подразделений - зве­ньев, бригад и т.д.; производства отдельных видов продукции - зерна, овощей, молока и т.д.; отдельных хозяйственных меро­приятий - агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, эко­номических, организационных.

Народнохозяйственная эффективность сельско­хозяйственного производства оценивается с точки зрения удовлет­ворения потребностей населения в продуктах питания, промыш­ленности - в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение народнохозяйственных задач.

Отраслевая эффективность отражает результатив­ность использования ресурсного потенциала и потребленных ре­сурсов в сельском хозяйстве.

Другие виды эффективности аналогичны отрас­левой, но характеризуют результативность различных форм орга­низации производства, внутрихозяйственных подразделений, про­изводства отдельных видов продукции и мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве путем сопоставления полученного эффекта с ресурсами или затратами.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйствен­ного производства может быть выражена через критерии и показа­тели. Критерий - это признак, на основании которого производит­ся оценка эффективности.

Критерий экономической эффективности общественного произ­водства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум зат­рат общественного труда на единицу эффекта. Для отдельных това­ропроизводителей критерием экономической эффективности хо­зяйственной деятельности является максимум прибыли. Этот кри­терий отвечает целям сельскохозяйственного производства в усло­виях рыночной экономики.

Показатели экономической эффективности служат средством ко­личественного измерения ее уровня.

Повышение экономической эффективности сельского хозяй­ства позволяет увеличить производство сельскохозяйственной про­дукции при том же ресурсном потенциале и снизить трудовые и ма­териальные затраты на единицу продукции.

Социальная эффективностьпроявляется прежде всего в том, что создаются лучшие условия для воспроизводства рабочей силы и по­вышается благосостояние народа. Социальная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается не только с эко­номических позиций, но и с учетом социального результата (улуч­шение условий труда, социально-культурного обслуживания на селе, повышение реальной заработной платы и т. д.).

Социальная оценка эффективности сельскохозяйственного производства может быть выявлена посредством экспертных оце­нок и расчетным методом.

Существенное значение для анализа динамики благосостояния работников имеют показатели совокупного реального дохода. Це­лесообразно определять не только индекс доходов, но и индекс сто­имости жизни, используя данные по так называемой потребительс­кой корзине. Сопоставление динамики индекса доходов и индекса стоимости жизни позволит судить об изменении благосостояния работников и их семей за анализируемый период.

При оценке социальной эффективности необходимо учитывать уровень безработицы, измеряемый отношением числа безработных ко всем трудоспособным. В условиях рыночной экономики эффективность сельского хо­зяйства в значительной степени зависит не только от производства, но и от распределения, обмена и потребления.

На уровень экономической эффективности влияют также погод­ные условия, поэтому одним из обязательных моментов определе­ния эффективности сельскохозяйственного производства является анализ фактических показателей, отражающих динамику не менее чем за 3-5 лет. Это позволяет объективно выявлять тенденции и за­кономерности в развитии сельского хозяйства и в известной мере сглаживать влияние погодных условий на результат производства.

Рассчитать показатели экономической эффективности можно двумя способами: эффективность выразить дробью, в числителе ко­торой указать эффект (результат), в знаменателе - ресурсы; вы­честь из эффекта затраты на его достижение.

Для определения экономической эффективности сельскохо­зяйственного производства целесообразно использовать систему показателей, что обусловлено как различным характером измере­ния эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по экономической природе и не всегда сопо­ставимы.

Учитывая, что экономическая эффективность определяется в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом -эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характе­ризует экономическую эффективность использования применен­ных ресурсов, другая - текущие производственные затраты. К пер­вой группе относятся землеотдача, фондоотдача, производитель­ность труда, ресурсоотдача и т. д., ко второй - себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зави­симости от цели и объектов изучения могут быть одновременно ис­пользованы показатели как первой, так и второй группы.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйствен­ного производства подразделяют на частные и обобщающие. Част­ные характеризуют эффективность использования отдельных ви­дов ресурсов или затрат, обобщающие дают наиболее полную оцен­ку экономической эффективности использования ресурсного по­тенциала и текущих производственных затрат. К частным показателям эффективности применения ресурсов относятся землеотдача, фондоотдача и т.д., к обобщающим - ресурсоотдача, а среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, к обоб­щающим - уровень рентабельности.

Эффективность использования производственных ресурсов оп­ределяется отношением результатов производства к ресурсам.

Экономическую эффективность использования земли характе­ризуют землеотдача, землеемкость; производственных фондов -фондоотдача, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости обо­ротных средств, продолжительность одного оборота оборотных средств, материалоемкость; трудовых ресурсов - показатели про­изводительности труда.

Обобщающими показателями экономической эффективности использования всех производственных ресурсов являются ресурсо­отдача и ресурсоемкость.

Нормативный уровень производства рассчитывают по уравне­нию множественной регрессии с учетом обеспеченности хозяйства производственными ресурсами. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия - со­вокупность трудовых, природных и материальных ресурсов, кото­рая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса. Расчет ресурсного потенциала заключается в их суммарной оценке.

Производственный потенциал сельскохозяйственного предпри­ятия - это объективная способность предприятия производить сельскохозяйственную продукцию, зависящая от количества, ка­чества и соотношения материальных, трудовых и природных ре­сурсов, а также уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства. Расчет производствен­ного потенциала заключается в определении потенциального объема продукции, который предприятие может с помощью этих ресурсов произвести.

Сопоставляя производственный потенциал с ресурсным, полу­чим оценку влияния объективных природно-экономических фак­торов на уровень производства продукции. Отношение же продук­ции к ресурсному потенциалу характеризует полную эффектив­ность использования ресурсов, включая и объективный, и субъек­тивный ее аспекты.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного произ­водства характеризует рентабельность, представляющая собой эко­номическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.

Рентабельность сельскохозяйственного производства характе­ризуют валовой и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности, окупаемость затрат, норма прибыли.

Валовой доход (ВД) равен разнице между стоимостью валовой продукции (ВП) и материальными затратами (МЗ):

ВД = ВП - МЗ.

Чистый доход(ЧД) - разница между стоимостью валовой про­дукции и всеми затратами на ее производство (ПЗ):

ЧД = ВП - ПЗ, или ЧД = ВД - ОТ,

где ОТ - затраты на оплату труда.

Прибылькак экономическая категория характеризует финансо­вый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль.

Валовая прибыльпредставляет собой общий объем прибыли предприятия от всех видов деятельности: реализации продукции и услуг; реализации основных фондов и другого имущества; внереа­лизационные доходы и расходы (доходы от сдачи имущества в арен- ду; дивиденды; проценты по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, штрафы, пени, неустойки).

Прибыль от реализации продукции и услуг(П) рассчитывают вычи­танием из денежной выручки (В) полной (коммерческой) себестои­мости (ПС):

П = В - ПС

Чистая прибыль предприятия - это валовая прибыль минус на­логи, не вошедшие в себестоимость.

Однако абсолютная масса прибыли еще не свидетельствует о до­стигнутой эффективности. Ее характеризует уровень рентабельнос­ти, являющийся одним из основных показателей экономической эффективности производства. Уровень рентабельности(Ур) - это процентное отношение полученной прибыли (П) к полной себес­тоимости (ПС):

Ур = П/ ПС

Этот показатель характеризует величину прибыли, приходящу­юся на каждую единицу потребленных ресурсов. Например, при уровне рентабельности 30 % на каждый рубль затрат получено прибыли 30 коп, или на 100 руб. затрат получено 30 руб. прибыли.

Если производство продукции убыточно (нерентабельно), вмес­то уровня рентабельности с отрицательным знаком (убыточность) может быть использован другой показатель - уровень окупаемости затрат(О3), представляющий собой отношение денежной выручки (В) к коммерческой (полной) себестоимости (ПС), %:

О3 = В / ПС

Этот показатель характеризует денежную выручку в расчете на единицу затрат. Производство рентабельно лишь в том случае, если уровень окупаемости затрат превышает 100 %.

Показателем рентабельности производства является также норма прибыли (N), под которой понимают процентное отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных (Фо) и оборотных (Фоб) фондов:

N = Фо / Фоб

Этот показатель характеризует размер прибыли, получаемой на единицу производственных (основных и оборотных) фондов.

Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне оха­рактеризовать экономическую эффективность аграрного произ­водства.

Наши рекомендации