Показатели оценки эффективности функционирования основных фондов: фондоотдача, фондоёмкость, фондорентабельность. Пути повышения эффективности

Для более детального анализа процесса воспроизводства основных средств и эффективности их использования применяются такие показатели, как:

1. Фондоотдача (выручка от реализации товаров, работ, услуг /средняя стоимость основных фондов в анализируемом периоде).

2. Фондоемкость (средняя стоимость основных фондов / выручка от реализации товаров, работ, услуг).

3. Рентабельность основных фондов (прибыль / средняя стоимость основных фондов).

Фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных фондов. Она является обобщающим показателем использования основных производственных фондов. На ее величину и динамику влияют внешние и внутренние факторы. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов, оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники и технического совершенствования основных фондов. Для выявления неиспользованных резервов осуществляют факторный анализ фондоотдачи, который позволяет ответить на вопрос, как изменения в структуре основных фондов (т.е. соотношения активной и пассивной частей) повлияли на нее.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных фондов и увеличению объема выпускаемой продукции. Относительная экономия определяется как разность между величиной среднегодовой стоимости основных фондов отчетного периода и среднегодовой стоимости основных фондов базового периода (предшествующего года), скорректированных на рост объема производства продукции.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных фондов.

Рентабельность основных средств предприятий является центральным показателем в момент перехода экономики к рыночным отношениям. Величина данного показателя зависит в первую очередь от уровня прибыльности продукции, чем выше прибыльность, тем эффективнее деятельность предприятия.

Экономическая задача расчета показателя рентабельности основных средств заключается в определении доли прибыли, которая приходится на одну денежную единицу инвестируемых в предприятие средств, поэтому для успешного предприятия уровень показателя не может быть отрицательным или излишне низким.

Показатель фондоемкости, обратный фондоотдаче, характеризует стоимость основных фондов, приходящихся на единицу продукции.

46. Задачи и содержание финансового анализа на предприятии. Виды информации, необходимой для анализа. Виды и способы анализа и оценки финансового состояния.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние предприятия может быть, устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Об устойчивом финансовом состоянии предприятия свидетельствует его способность полностью и в срок производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, без серьезных последствий переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность, а отсутствие перечисленных качеств с большой вероятностью говорит о неустойчивости финансового состояния предприятия.

Главная цель финансового анализа - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В процессе финансового анализа может привлекаться информация из следующих источников: 1) информация о технической подготовке производства; 2) нормативная информация; 3) плановая информация (бизнес-план); 4) хозяйственный (экономический) учет: · оперативный (оперативно-технический) учет; · бухгалтерский учет; · статистический учет. 5) отчетность: · публичная финансовая бухгалтерская отчетность (годовая); квартальная отчетность (непубличная, представляющая коммерческую тайну); · выборочная статистическая и финансовая отчетность (коммерческая отчетность), производимая по специальным указаниям; · обязательная статистическая отчетность. 6) прочая информация: · пресса; · опросы руководителя; · экспертная информация.

Виды финансового анализа
В зависимости от конкретных задач финансовый анализ может осуществляться в следующих видах:

§ экспресс-анализ (предназначен для получения общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности в короткие сроки);

§ комплексный финансовый анализ (предназначен для получения комплексной оценки финансового положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др. за срок до месяца);

§ финансовый анализ как часть общего исследования бизнес-процессов компании (предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании)

§ регулярный финансовый анализ (предназначен для постановки эффективного управления финансами компании на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного финансового анализа).

§ ориентированный финансовый анализ (используется для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например, оптимизации дебиторской задолженности на базе как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);

В зависимости от заданных направлений финансовый анализ может проводиться в следующих формах:

§ ретроспективный анализ (предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансового состояния компании);

§ план-фактный анализ (применяется для оценки и выявления причин отклонений фактических показателей от плановых);

перспективный анализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

Наши рекомендации