Правила проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится непосредственно в образовательных организациях в один и тот же день (для детей старшего дошкольного возраста в один и тот же период) для всех участников, в один тур. Конкретная дата (период) проведения рассылается Региональным организаторам и публикуется в Интернете на сайте Конкурса.

5.2. Конкурс проводится по отдельным вариантам заданий для каждой возрастной категории участников. Каждый вариант представляет собой 30 (для 1-2 классов — 20) заданий, разбитых на три группы сложности (по 3, 4 и 5 баллов за верный ответ). На каждое задание предлагается пять вариантов ответа.

5.3. Для дошкольников вариант состоит из 15 заданий с четырьмя вариантами ответов каждое. За правильно решенное задание начисляется 1 балл.

5.4. Пакеты с текстами заданий вскрываются в образовательной организации непосредственно перед началом Конкурса. На выполнение заданий отводится: для дошкольников – 30 минут, для учащихся 1-2 классов - 45 минут, для 3-10 классов - 1 час 15 минут. Изменять это время нельзя.

5.5. Во время Конкурса задания для дошкольников читает и поясняет Организатор, а участники отмечают на листе с заданиями выбранный ими вариант ответа. После Конкурса Организатор собирает листы с заданиями, заполняет сводную ведомость участия и возвращает задания участникам.

5.6. Участникам Конкурса запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться книгами, конспектами, Интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и приема информации, включая средства мобильной связи.

5.7. Заполненные бланки ответов участников после Конкурса сдаются школьному организатору и направляются в Региональный оргкомитет. Сводную ведомость участия дошкольников Организатор так же передает в Региональный оргкомитет.

5.8. После предварительной обработки материалы Конкурса передаются Региональным оргкомитетом в Межрегиональный или Центральный оргкомитеты для сканирования и обработки результатов.

5.9. Центральный, Межрегиональный, Региональный оргкомитеты и их уполномоченные представители имеют право контролировать соблюдение правил проведения Конкурса в образовательных организациях. При выявлении, в ходе контроля, фактов грубого нарушения Правил проведения Конкурса могут быть дисквалифицированы (исключены из списков участников) как отдельные учащиеся, так и классы или образовательные организации в целом.

5.10. Решение о дисквалификации принимает Центральный оргкомитет по ходатайству Регионального оргкомитета, либо на основании фактов, подтверждающих нарушение Правил проведения Конкурса информируя при этом образовательную организацию и Региональный оргкомитет.

5.11. Решение о дисквалификации может быть обжаловано в Региональном или вышестоящих Оргкомитетах до 31 декабря года проведения Конкурса.

Результаты Конкурса

6.1. Итоги Конкурса подводятся отдельно по каждой параллели участников.

6.2. Для дошкольников и 1-2 классов формируется база с результатами включающими: количество набранных баллов каждым участником, его ответы (с указанием правильных и неправильных), местом в образовательной организации.

6.3. Для остальных возрастных групп формируется база с результатами включающими: количество набранных баллов каждым участником, местом в школе, районе, регионе, процент в общероссийском списке, его ответы (с указанием правильных и неправильных).

6.4. В каждую образовательную организацию, принявшую участие в Конкурсе, направляется сводная ведомость, включающая результаты всех её участников.

6.5. Каждому участнику выдается Сертификат участника. Победители Конкурса в общем зачете награждаются призами Центрального оргкомитета, победители Конкурса в регионах — призами Региональных организаторов.

6.6. Образовательной организации, принявшей участие в Конкурсе, выдается Сертификат.

6.7. Организатору конкурса в образовательной организации выдается Сертификат.

6.8. Центральному, Межрегиональному и Региональному оргкомитетам, а так же организатору конкурса образовательной организации запрещается:

· передавать результаты Конкурса юридическим и физическим лицам, не имеющим отношения к Конкурсу;

· использовать результаты в целях, которые могут привести, в конечном итоге, к нарушению прав субъектов персональных данных (участников Конкурса).

6.9. Использование результатов Конкурса для статистической работы и публикаций допустимо только в обезличенном виде (без фамилий, имен, названий школ).

6.10. Сканированные образы бланков ответов участников Конкурса (сводные ведомости участия) хранятся до 1 ноября текущего (конкурсного) года.

6.11. Апелляция о несогласии с результатами конкурса принимается до 1 ноября текущего (конкурсного) года.

Финансирование

7.1. Конкурс финансируется за счет регистрационных взносов участников. Размер взноса и смета очередного Конкурса ежегодно устанавливаются организаторами конкурса.

7.2. Право бесплатного участия в Конкурсе предоставляется детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; учащимся школ при больницах и санаториях. Право бесплатного участия наступает при наличии ходатайства директора образовательной организации, заверенного подписью и печатью, на имя Регионального оргкомитета.

7.3. В отдельных регионах величина организационного взноса может быть, по согласованию с Центральным оргкомитетом, изменена с учетом их специфики. Повышение организационного взноса без письменного согласия Центрального оргкомитета запрещается.

7.4. Размер призового фонда для награждения призёров всех уровней в совокупности должен составлять не менее 15% от общей суммы регистрационных взносов участников Конкурса.

Наши рекомендации