Морена — Богиня зимы и смерти, жена Чернобога/ дочь Лады и Сварога, сестра Живы и Лёли».

Младшая Богиня

Морена — Богиня зимы и смерти, жена Чернобога/ дочь Лады и Сварога, сестра Живы и Лёли». - student2.ru

Значение:наступили холода.

Причина появления Резы в раскладе:предвестник краха, потери, болезни.

Вызов (что нужно сделать и какое качество проявить):Спрашивающему придётся проявить стойкость — способность не изменять своему доброму мнению об окружающем и отношению к нему, даже если вокруг временное помрачение.

Предостережение (чего не надо и нельзя делать):не надо недостойных действий по отношению к окружающим, которые впоследствии могут «аукнуться».

Указание (обязательное):надо приготовиться к потере, как к неизбежному, отбросить прочь сожаления о прошлом.

Совет (желательно):влияние Морены — это не надолго, она действует под влиянием более сильных сил, но в этот период не планируйте конкретных результатов.

Утешение (какое обстоятельство следует иметь в виду):после зимы всегда наступает весна, и этот период жизни будет вспоминаться как тот, который много чему научил.

Появление Резы Морены в раскладе на ситуациюозначает, что пришла пора перемен.

Спрашивающему приходится прощаться с прошлым, это неизбежно.

Реза сообщает, что сейчас'нужно отпустить всё то, что было в прошлом. Это могут быть отношения, работа, определённое дел?>. Как Спрашивающий воспримет этот опыт, зависит только от него.

Если Спрашивающий понимает, что потери, как конец какого-то цикла жизни, неизбежны, то встретит предупреждение Резы Морены без опасений, как ступень к чему-то новому: началу новой'жизни, нового дела, новых отношений.

В раскладе па отношения Реза Морены также может предупредить о появлении в окружении человека, который просто своим знакомством может послужить спусковым курком для всякйх несчастных случаев, денежных потерь, аварий, поломок. Причём это будет происходить со Спрашивающим в присутствии этого человека или в недалёком нахождении. Заметив такие совпадения, надо немедленно принять меры, чтобы с этим человеком больше не встречаться.

В раскладах на здоровье Реза Морены может предупредить о возможности тяжёлого заболевания у Спрашивающего или его близких. Нужно сделать уточняющий расклад.

В деловых вопросахРеза Морены может означать крах всех текущих дел, развал работы, несоблюдение договоров, срыв поставок, то есть всего негативного, что может случиться в деловой сфере. Бросайте всё и, выбрав момент, начинайте новое дело.

Жить плохо, да ведь и умереть нешходка.

Жизнь изжить - и других бить, и биту быть.

В детстве Морена вместе с сёстрами была похищена Скипер-Зверем, он обратил сестёр в навьих чудовищ, научил чёрной магии, они сделались верными служанками Скипер-Зве- ря, защищали подступы к его жилищу. Сестёр освободил Перун вместе с Велесом, Стрибо'гом и Хорсом. Умывшись в живой воде, девушки вернули свой облик, снова стали светлыми Богинями.

Но Морена, даже в детстве бывшая высокомерной и бесчувственной, так и не освободилась окончательно от влияния Скипер-Зверя и постепенно превратилась в чёрную Богиню Зимы и Смерти.

Былички описывают Богиню Морену высокой и изящной, длинные иссиня-чёрные волосы развеваются сами по себе, даже без ветра. Её алые губы на бледном лице всегда высокомерно улыбаются, кривясь в на

Красивая и ужасная — вот её портрет. Символы Богини — Чёрная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает нити жизни.

Такой мы и видим её на Резе 21. Ей всегда трудно удержаться от того, чтобы не выступить вперёд И не взять руководство в свои руки. Честолюбие её безмерно. В сказках упоминается, как Морена за спиной своего мужа Чернобога пытается разными способами подчинить себе Явь и стать её Повелительницей. Она то засыпает избы снегом до крыш, обрекая людей на голодную смерть, то зацеловывает парней, и у них леденеют сердца, а то плетёт интриги и похитрее. Подговорив доверчивого Кощея заказать чёрный приворот, она намеревается возглавить армию против светлых Богов.

Ей очень трудно отказываться от своих желаний, и, если что-тб происходит против её воли, она с гневом обрушивается на виноватых, предпочитая лучше быть нелюбимой, чем неправой. Но, как говорит пословица, бодливой корове Бог рога не даёт. Так и Морене остаётся только швыряться снегом, да обдумывать новые подлости.

В противоположность своим сёстрам Живе и Лёле, светлым Богиням, тёмная Морена воплощает собой торжество Смерти. Но это не физическое умирание, а лишь смерть прошлого, переход к новому, так уж положено Родом Вседержителем, что после зимы, уносящей с собой всё отжившее, всегда наступает новая весна... А за то, что люди изгоняют своими обрядами зиму, Морена ещё больше буйствует, оставляя после себя многочисленных слуг — болезни, чёрную зависть и подлость.

Веды

Приход Резы Морены всегда неожиданный. Это хорошо знают жилищно-коммунальные хозяйства. Очень трудно предугадать — когда наступит ситуация, вызвавшая злорадное любопытство Морены. От Спрашивающего требуется какая-то оценка своих обстоятельств свежим взглядом, чтобы увидеть — что же всё- таки отжило, обветшало, устарело, отваливается. Если помочь этому процессу, обновление пройдёт быстрее.

Как ведали наши предки:

Живи не прошлым, а завтрашним днём.

Жизнь не камень: на одном месте не лежит, а вперёд бежит.

Как пришло, так и ушло.

Реза 22

Наши рекомендации