Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. В соответствии с Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1967 г.1 государства

В соответствии с Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1967 г.1 государства, в том числе Россия, осуществляют свою юрисдикцию над за­пущенными ими в космическое пространство объектами и их экипажами. Уникальный порядок осуществления уголовной юрисдикции, с приори­тетом персонального принципа, установлен в отношении деяний, совер­шаемых на борту международной космической станции (МКС)2.

«Принцип флага» является единственным общепризнанным прояв­лением экстерриториальности, т.е. изъятия из территориального прин­ципа3. Помещение рассмотренных правил в статью УК о территориаль­ном принципе — скорее дань традиции, по которой морские и воздуш­ные суда рассматриваются как своего рода «территории мигрирующего характера». Современное международное право не считает морские и воздушные суда «фиктивной территорией» государств и относит юрис­дикцию государства флага к экстратерриториальной.

Действие территориального принципа распространяется на всех лиц, совершивших преступление на территории РФ:как граждан России, так и иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно ст. 62 Консти­туции РФ иностранные граждане, а также лица без гражданства во вре­мя их нахождения на территории России пользуются правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, за исключением слу­чаев, предусмотренных федеральными законами или международным договором РФ. Необходимость соблюдения иностранцами законов го­сударств, где бы они ни находились, предусматривается в ст. 4 Декла­рации о правах человека в отношении лиц, не являющихся граждана­ми страны, в которой они проживают4.

При осуществлении территориального принципа необходимо учиты­вать нормы о международно-правовом иммунитете от уголовной юрисдик­ции,препятствующие осуществлению уголовно-правового принужде­ния в отношении лиц, обладающих таким иммунитетом. В связи с этим в ч. 4 ст. 11 УК установлено, что «вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных гра­ждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими

1 Ведомости ВС СССР. 1967. №44. Ст. 588. , См. ст. 22 Соглашения между Правительством Канады, правительствами государств — членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки относитель­но сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения (Вашингтон, 21августа 1998 г.) (СЗ РФ. 2001. № 24. Ст. 2411).

Традиционное в литературе отнесение к экстерриториальности дипломатических иммунитетов сегодня, как будет показано ниже, не соответствует правовым реалиям. 4 Действующее международное право. Т. 1. М., 1996. С. 256.


Наши рекомендации