Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. лагает, что «преступление считается совершенным в России, если на­чинается оно за границей, а оканчивается на российской территории»

лагает, что «преступление считается совершенным в России, если на­чинается оно за границей, а оканчивается на российской территории». Аналогично, по мнению автора, решается этот вопрос и тогда, когда за границей осуществлялись организаторская деятельность, подстрека­тельство и пособничество, а исполнитель действовал на территории РФ. В тех же случаях, когда приготовительная деятельность для последующе­го совершения преступления за границей осуществлялась в России или же на нашей территории имело место соучастие в совершении преступ­ления за рубежом, ответственность также следует по российскому УК1.

Данная точка зрения доминирует и в международном уголовном праве, признающем принцип «всеобщности», означающий, что все го­сударства, на территории которых имел место хотя бы один из сущест­венных элементов преступления, вправе осуществлять территориаль­ную юрисдикцию2.

В уголовном праве европейских государств данное правило широко распространено. Согласно § 9 УК ФРГ местом совершения преступного деяния считается любое место совершения действия (бездействия) или наступления последствий либо место, в котором, по представлению ли­ца, они должны были наступить3.

Представляется, что место совершения преступления должно уста­навливаться по тем же правилам, что и время его совершения (ст. 9 УК), а именно определяться по месту совершения действия (бездействия)не­зависимо от места наступления общественно опасных последствий4. Так, если лицо с целью убийства производит выстрел на границе Рос­сии с Украиной, а последствие в виде смерти потерпевшего наступает на территории Украины, местом совершения преступления должна быть признана территория России. Такой подход основывается на принци­пе субъективного вменения и соответствует действующему УК5. Вме­сте с тем привлечение к ответственности по российскому УК за деяния, последствия которых наступили в России, возможно в силу экстерри-

См.: Ткачевский Ю.М. Уголовный закон // Курс уголовного права: Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. Т. 1: Общая часть: Учение о преступ­лении. М., 2002. С. 96-97.

2 Ryngaert С. Territorial Jurisdiction Over Cross-frontier Offences: Revisiting a Classic Problem of International Criminal Law// International Criminal Law Review, 9 (2009). P. 188.

Уголовное уложение (Уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия: Текст и науч.-практич. комментарий. М., 2010. С. 29.

См.: Незнамова ЗА. Уголовный закон // Уголовное право: Общая часть / Отв. ред. И.Я. Козаченко. 4-е изд. М., 2008. С. 89-90; Тарбагаев А.Н. Место совершения преступ­ления // Уголовное право. 2009. № 3; Князев Л.Г. Проблемы действия уголовного закона в пространстве. Владимир, 2006. С. 64.

5 В науке международного уголовного права такой подход именуется «субъективной территориальностью».

Глава V. Уголовный закон

ториальных принципов: гражданства, реального, пассивного персо­нального (ст. 12 УК).

В соответствии со ст. 12 УК устанавливается ряд принципов экс­территориальной юрисдикции, в соответствии с которыми российский уголовный закон применим к преступлениям, совершенным за преде­лами России.

Принцип гражданства(персональный принцип) предусматривает, что государство вправе осуществлять юрисдикцию в отношении пре­ступлений, совершенных своими гражданами (подданными) за ее пре­делами. Большинство государств применяет этот принцип и к лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории государства.

Принцип гражданства основан на правовой связи между государ­ством и гражданами, не утрачиваемой при их выезде за пределы го­сударства.

Рассматриваемый цринцип выступает главным основанием распро­странения юрисдикции на преступления, совершенные на территориях, не подпадающих под юрисдикцию данного государства. Он также ком­пенсирует широко распространенное правило о невыдаче собственных граждан, позволяя привлекать последних к уголовной ответственности по закону государства гражданства.

В УК РФ принцип гражданства формулируется так: «Граждане Рос­сийской Федерации и постоянно проживающие в Российской Феде­рации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с на­стоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступ­лению не имеется решения суда иностранного государства» (ч. 1 ст. 12). Итак, условиями применения данного принципа являются: 1) совер­шение преступления гражданином РФ или постоянно проживающим в России лицом без гражданства; 2) совершение преступления за преде­лами РФ; 3) преступление направлено против интересов, охраняемых УК; 4) отсутствие в отношении этих лиц по данному преступлению реше­ния иностранного суда.

Гражданами РФ,в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»1, признаются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу этого Закона, а так­же лица, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Законом.

Граждане РФ могут обладать двойным гражданством (ст. 62 Консти­туции РФ), однако такое лицо рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России независимо от наличия у него иного гра-

1 С3 РФ. 2002. №22. Ст. 2031. •

Наши рекомендации