Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. жданства, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом

жданства, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. Таких исключений приме­нительно к уголовной ответственности не предусмотрено.

Лицами без гражданства(апатридами), согласно Федеральному зако­ну «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федера­ции»1, являются физические лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательств наличия гражданства (подданства) иностран­ного государства. Постоянно проживающими на территории РФлицами без гражданства являются те из них, которые в установленном законом порядке получили вид на жительство в России (ст. 2 Закона). Не соот­ветствует действующему законодательству по-прежнему встречающееся в юридической литературе мнение, что постоянно проживающим в РФ является лицо без гражданства, которое постоянно проживает в России в общей сложности 183 дня в году2.

«Преступлениями против интересов, охраняемых УК» являются все преступления, ответственность за которые предусмотрена в Кодексе (ст. 2 УК)3.

Под «решением суда иностранного государства» следует понимать по смыслу п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и полити­ческих правах 1966 г. окончательное решение об осуждении или оправ­даниитакого лица по данному преступлению4. Это правило уголовно­го закона препятствует повторному привлечению лиц к уголовной от­ветственности (принцип пе bis in idem).

Персональный принцип конкурирует с территориальной юрисдик­цией государства, на территории которого совершено преступление. Не исключена коллизия, при которой гражданин, находясь за грани­цей, одновременно находится под двумя юрисдикциями, требования которых к его поведению существенно отличаются. Во избежание такой коллизии уголовное законодательство большинства государств ограни­чивает возможность применения персонального принципа правилом «двойной криминальности», в соответствии с которым деяние должно быть уголовно наказуемым как по закону государства его совершения, так и по закону гражданства преступника5.

1 С3 РФ. 2002. № 30. Ст. 3032. См., напр.: Незнамовд З.А. Уголовный закон // Уголовное право: Общая часть / Отв. ред. И.Я. Казаченко. С. 101. Данное положение предусматривалось прежним зако­нодательством, но сегодня утратило силу.

3 Формулировка закона порождает недоуменный вопрос: разве УК предусматривает
ответственность за какие-либо преступления, направленные против интересов, не охра­
няемых Кодексом?

4 ВВС РФ. 1994. №12.

5 См.: Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право: Общая часть. М., 2009. С. 124.

Глава V. Уголовный закон

До вступления в силу Федерального закона от 27 июля 2006 г.1 ч. 1 ст. 12 УК также предусматривала требование «двойной криминально­сти» и ограничивала наказуемость верхним пределом санкции закона того государства, где было совершено преступление. Это положение подвергалось критике2 и было впоследствии упразднено3.

Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за преде­лами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранно­го государства, несут ответственность по российскому УК, если иное не предусмотрено международным договором России. Данный принцип называют покровительственным(ч. 2 ст. 12 УК). Внастоящее время дей­ствуют договоры России и ряда государств — членов СНГ (Армении, Та­джикистана и Киргизии) о размещении на их территории военных баз.

Сходный правовой режим применяется в соответствии с между­народным право- к территориям, аревдованным Россией в военных и иных целях. К таким территориям относятся: космодром «Байконур» в Казахстане, рад земельных участков и объектов инфраструктуры для размещения Черноморского флота на территории Украины4. В соот­ветствии с соглашением между РФ и Казахстаном на территории ком­плекса космодрома в отношении военнослужащих, лиц из гражданско­го персонала РФ и членов их семей применяется законодательство РФ и действуют ее компетентные органы5.

В ч. 3 ст. 12 УК сформулированы три принципа, применяемые в от­ношении иностранцев и лиц без гражданства, постоянно не прожи­вающих в России: реальный, пассивный персональныйи универсальный.Общим для всех принципов является то, что при их осуществлении от­сутствует как территориальная, так и личная связь совершенного пре­ступления с Россией. Требуется также, чтобы лицо, совершившее пре­ступление, привлекаюсь к ответственности в России.

Реальныйпринцип означает, что государство осуществляет юрисдик­цию в отношении преступлений, направленных против его интересов. Таким образом, связующим звеном между уголовным законом и пре­ступлением является объект^осягательства. В международном уголов­ном праве основанием данного принципа выступает неотъемлемое пра­во государства на индивидуальную и коллективную самооборону, за­фиксированное в Уставе ООН.

1 С3 РФ. 2006. № 31 (ч. I). Ст. 3452.

См., напр.: Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: Опыт кримино­логического анализа. СПб., 2000. С. 43-46.

См. критику действующей редакции ч. 1 ст. 12 УК: Кибальник А.Г. Оценка «антитер­рористических» новелл уголовного закона // Уголовное право. 2006. № 5.

4 См.: Толстых В.Л. Указ. соч. С. 867-869.

5 С3 РФ. 2006. № 13. Ст. 1327.

Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность

Условиями реализации данного принципа являются: 1) совершение преступления за пределами РФ; 2) направленность деяния против ин­тересов РФ; 3) совершение преступления иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в РФ; 4) лицо привлекается к ответственности в России (ч. 3 ст. 12 УК).

Под иностранным гражданиномв соответствии с Федеральным за-оном от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1 понимается физическое лицо, не являющее­ся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Понятие «преступления против интересов Российской Федерации» в УК не определено. Представляется, что таковыми являются преступле­ния против основ конституционного строя и безопасности государства, порядка управления, правосудия, а также иные преступления, основ­ной или дополнительный объект которых связан с интересами госу­дарства в узком смысле2. Это соответствует пониманию данного прин­ципа в международном праве, связанного прежде всего с преступле­ниями антигосударственной направленности (шпионажем, диверсией, терроризмом и др.).

И., не имеющий гражданства, был осужден за хищение огнестрельно­го оружия и боевых припасов из хранилища воинской части, а также за ряд других преступлений, совершенных с 1991 по 1993 г. в Эстонской Респуб­лике. Согласно материалам дела приобретение, хищение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов были совершены И. против интересов России, под юрисдикцией которой находились воинские части, поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК осуждение И. по российскому УК является обоснованным3.

Реализации реального принципа препятствует осуждение лица в иностранном государстве. Здесь закон использует иную формули­ровку, чем в ч. 1 ст. 12 УК, закрепляющей принцип гражданства и ука­зывающей на отсутствие «решения суда иностранного государства». Оправдание или иное освобождение от уголовной ответственности иностранного гражданина в своем государстве не препятствует его осуждению в России4.

1 С3 РФ. 2002. № 30. Ст. 303*2. Л.В. Иногамова-Хегай ограничивает возможность применения реального принци­па гл. 29 УК («Преступления против основ конституционного строя и безопасности го­сударства») {Шогамова-Хегай Л.В. Международное уголовное право // Полный курс уго­ловного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. V. С. 770).

3 ВВС РФ. 1998. № 9. С. 4-5.

4 Данное положение представляется нелогичным: если речь идет о российском гра­
жданине, совершившем преступление за границей, Россия полностью доверяет иностран-

Наши рекомендации