Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. ответственность. Следовательно, в таких ситуациях будет иметь место не освобождение от уголовной ответственности

ответственность. Следовательно, в таких ситуациях будет иметь место не освобождение от уголовной ответственности, а освобождение от ее продолжения.

Возбуждение уголовного дела против конкретного лица, привлече­ние его в качестве обвиняемого предполагает осуществление процессу­альных действий с предварительной оценкой содеянного. Окончатель­но же вопрос об уголовной ответственности определяет приговор суда, вступивший в законную силу.

Термины «уголовная ответственность» и «наказание» не тождест­венны. Об этом, например, свидетельствует толкование ч. 2 ст. 84 УК, в которой речь идет об освобождении по амнистии от уголовной от­ветственности или наказания. Вместе с тем в УК встречается небреж­ное отношение к терминологии, смешивание различных терминов. Так, в ч. 1 ст. 81 УК установлено, что лицо, у которого после совер­шения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, осво­бождается от наказания. Но такое лицо не подлежит осуждению,и по­этому оно должно освобождаться от уголовной ответственности, а не от наказания.

Некоторые юристы относят к уголовной ответственности все ме­ры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицу, совершив­шему преступление. Так, А.В. Наумов считает элементами уголовной ответственности принудительные меры медицинского характера1, что представляется неверным. Данные меры не отражают суть уголовной ответственности, не преследуют цель исправления осужденного и не предполагают тех правоограничений, которые сопряжены с уголов­ной ответственностью. В основу их реализации положена цель излече­ния лица или улучшения его психического, состояния, а также преду­преждение совершения им новых общественно опасных деяний (ст. 98 УК). Характер и продолжительность применения принудительных мер медицинского характера определяются в основном спецификой заболе­вания лица. К тому же рассматриваемые меры применимы и к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемо­сти. К таким лицам уголовная ответственность неприменима.

Нередко элементом уголовной ответственности признаются и при­нудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несо­вершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести. Этот вывод также представляется необоснованным2. Данные ме-

1 См.: Наумов А.В. Указ. соч. С. 257. См., напр.: Комментарий к УК РФ / Отв. ред. В.И. Радченко, науч. ред. А.С. Михлин, И.В. Шмаров. М., 1996. С. 13.


Наши рекомендации