Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность. По своему характеру уголовная ответственность ретроспективна:она устанавливается за прошлое — совершение преступления

По своему характеру уголовная ответственность ретроспективна:она устанавливается за прошлое — совершение преступления. Трудно со­гласиться с юристами, полагающими, что уголовное право устанавли­вает и «позитивную» уголовную ответственность, которая выражается в воздержании лица от совершения преступления, в его позитивном по­ведении, определенном нормами Особенной части УК1. Например, УК устанавливает ответственность за убийство. Лица, которые его не совер­шают, согласно данной точке зрения тем самым несут позитивную уго­ловную ответственность. Ответственность — это то, что следует за об­щественно опасными действиями (бездействием), лицо отвечает за них. Позитивные действия в принципе не могут вызвать ответственность, за них поощряют. Основная часть людей не совершают преступлений не потому, что это может повлечь уголовную ответственность, а в силу абсолютного неприятия такого рода деятельности. Невозможно пред­ставить себе человека, который одновременно несет «позитивную от­ветственность» чуть ли не за все преступления, перечисленные в УК.

Представляется верным мнение юристов, считающих, что уголовно-правовые запреты адресованы не всем гражданам, а только тем из них, которые склонны к совершению преступлений и нуждаются во внеш­нем сдерживающем влиянии, воздействии2.

По мнению О.Э. Лейста, «в большой части рассуждений о правовой позитивной ответственности правовые явления теоретически объеди­няются с такими категориями правосознания и морали, как «осознание необходимости правомерного поведения», «добросовестное отношение к своим обязанностям», «чувство ответственности» и т.п. В связи с этим сторонники идеи правовой позитивной ответственности личности вы­сказывали предположение о большой воспитательной роли данной идеи. Насколько известно, этот оптимистический прогноз не привел к замет­ным результатам»3. Названный автор обоснованно подчеркивал, что «предложение об уголовной ответственности граждан, не нарушающих закона, радикально противоречит тому определению уголовного зако­нодательства, согласно которому уголовной ответственности подлежит только лицо, виновное в совершении преступления. Попытки опреде­лить правовое положение лица через санкции («позитивная ответствен­ность — другой аспект ответственности за правонарушение») связаны

См., напр.: Кудрявцев В.Н. Закон, поведение, ответственность. М., 1986; Тарбагаев АН. Понятие и цели ответственности. Красноярск, 1996. С. 21-36; Хачатуров Р.Л., Ягутян Р. Т. Юридическая'ответственность. Тольятти, 1995. С. 150.

См., напр.: Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973. С. 113.

Общая теория государства и права: Академический курс: Учебник для вузов. В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. С. 597.


Наши рекомендации