Основной капитал предприятий и организаций

Сущность и состав основного капитала. Структура основного капитала. Учет и оценка основного капитала. Кругооборот основного капитала. Показатели эффективности использования основного капитала. Источники пополнения основного капитала.

Оборотный капитал предприятий и организаций

Сущность и состав оборотного капитала. Структура оборотного капитала. Кругооборот оборотного капитала. Показатели эффективности использования оборотного капитала. Определение потребности в оборотном капитале. Источники формирования оборотного капитала предприятий и организаций.

Инвестиционная деятельность государственных и муниципальных предприятий

Основы инвестиционной деятельности предприятий. Классификация инвестиций. Формы и методы инвестиций. Традиционные и нетрадиционные источники инвестиций. Частно-государственное партнёрство.

Критерии оценки эффективности инвестиционной деятельности муниципальных и государственных предприятий

Показатели эффективности инвестиционной деятельности. Статические и динамические методы оценки эффективности инвестиций. Метод чистой приведённой стоимости. Индекс рентабельности. Дисконтированный срок окупаемости. Внутренняя норма доходности. Дюрация.

Механизмы государственного регулирования инновационной сферы экономики России

Формирование механизмов инновационного и научно-технологического развития России. Принципы инновационной деятельности. Характеристика инновационного цикла. Инновационный проект, расчет его показателей и характеристик. Стратегии инноваций. Стимулирование инновационной деятельности (льготное налогообложение и кредитование, бюджетное дотирование, эффективная амортизационная политика, таможенная политика, правовое регулирование).

Государственный и муниципальный заказ

Цели и назначение государственного и муниципального заказа. Организация проведения торгов на размещение государственного и муниципального заказа. Финансирование государственного и муниципального заказа. Система стимулирования исполнения государственного и муниципального заказа. Экономические обязательства сторон при заключении контракта на реализацию государственного и муниципального заказа.

Роль здравоохранения в системе социальных услуг

Основные функции государственной и муниципальной системы здравоохранения. Изменения роли государственной и муниципальной системы здравоохранения. Сущность и цели экономики здравоохранения. Медицинский, социальный и экономический эффекты от деятельности здравоохранения.

Образование как одна из важнейших функций государства

Роль и значение системы образования в формировании стоимости рабочей силы. Организация системы образования (государственная, муниципальная, частная, корпоративная) ее особенности в зависимости от формы собственности. Система лицензирования услуг системы образования. Государственный заказ в системе образования. Роль государства в развитии системы образования.

90 .Проблемы и перспективы экономического развития России в условиях реализации политики импортозамещения.

Психология

Психология как наука. Становление и развитие психологии

Определение психологии как науки. Объект и предмет психологии. Психика как свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать окружающий мир и управлять поведением живого существа. Функции психики и их взаимосвязь. Психика и организм. Мозг и психика. Соотношение сознания и бессознательного. Психика, поведение и деятельность.

Наши рекомендации