Капитал организаций (предприятий) и его классификация Дисконтирование капитала

Капитал организаций (предприятий) выступает как превращенная форма финансовых ресурсов, так как характеризует значительную часть финансовых ресурсов предприятия, авансируемых и инвестированных в производство с целью получения прибыли. Капитал – часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота. Капитал является главной экономической базой создания и развития предприятия, представляет собой общую стоимость средств в денежной, материальной, нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. Классификация капитала: По принадлежности предприятию: 1.1.Собственный капитал, т.е. часть стоимости средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности. 1.2.Заемный капитал – денежные средства и другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе и представляющие собой финансовые обязательства предприятия. По объекту инвестирования:2.1.Основной капитал 2.2. Оборотный капитал. В зависимости от целей использования: 3.1.Производительный капитал, 3.2.Ссудный капитал , 3.3.Спекулятивный капитал 4.По форме нахождения в процессе кругооборота: 4.1.Капитал в денежной форме. 4.2.Капитал в производительной форме. 4.3.Капитал в товарной форме. Движение денежного потока от настоящего к будущему называется процессом наращения (или компаундинга).Экономический смысл процесса наращения заключается в определении величины той суммы, которой будет располагать инвестор по окончании операции. Эта величина называетсябудущей стоимостьюденежных потоков и обозначается FV. Движение денежного потока от будущего к настоящему называется процессом дисконтирования. Экономический смысл процесса дисконтирования заключается во временном упорядочении денежных потоков различных временных периодов с точки зрения “настоящего (текущего)” момента. Сумма, которой располагает инвестор в начале периода инвестирования, называется настоящей (текущей) стоимостью денежных потоков и обозначается PV. Формулы наращения и дисконтирования капитала на условиях простых и сложных процентов:1. В конце n-го периода будущую стоимость на условиях простых процентов можно определить по формуле:, FV=PV(1+1×r) FV - будущая стоимость денежных потоков;PV - настоящая (текущая) стоимость денежных потоков;r - норма доходности (годовая процентная ставка); в десятичном виде, n - период начисления.

2. В конце n-ого периода будущую стоимость на условиях сложных процентов можно определить по формуле: FV=PV(1+r)n, где (1+r) - множитель (коэффициент) наращения будущей стоимости.

Формула (2) является базовой формулой финансового менеджмента и называется стандартной формулой сложного процента (компаундинга).

3. Определение настоящей (приведенной) стоимости на основе формул 1 и 2 финансового менеджмента: PV=FV*1\1+nr , где (4)

PV - приведенная стоимость денежных потоков. r - ставка дисконтирования

1\(1+r)n- множитель дисконтирования.4.Определение процентной ставки: r=(FV\PV)1\n-1=ÖFV\PV-1

40.Экономическое содержание основного капитала, его состав и источники воспроизводства.

Основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. По материально-вещественному составу он представляет собой основные фонды. Основные фонды функционируют длительный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы. В зависимости от участия в производстве основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды прямо или опосредованно принимают участие в производстве (включают здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.п.) Основные непроизводственные фонды не принимают участия в производстве (жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и другие объекты непроизводственной сферы). По роли в производстве, различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства (машины, оборудование, идр.) Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в производстве, но создают необходимые для него условия (здания, сооружения и т.п. Основной капитал в финансовой отчетности отражается как основные средства. Основные средства представляют собой стоимостное выражение части имущества предприятия, используемого в качестве средств труда для производства продукции или управления организацией, переносящего свою стоимость на вновь создаваемй продукт частями в течение нескольких производственных циклов и действующего в течение длительного времени. Составосновных средств. В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций они подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы): здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капвложения на коренное улучшение; капвложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования. В различных отраслях экономики структура основных средств не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности технологии, специализации и организации производства. В машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности — сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности — здания; в сельском хозяйстве — скот и многолетние насаждения.

Наши рекомендации