Вопрос 36.Константа и степень гидролиза - количественные характеристики гидролиза.

Константа гидролиза- константа равновесия процесса гидролиза. В выражении константы записывают концентрации ионов и молекул, участвующих в равновесии. Как всякая константа равновесия, константа гидролиза зависит от природы процесса и температуры и не зависит от концентрации гидролизующейся соли. Концентрация воды в разбавленных растворах в процессе гидролиза постоянно и поэтому в выражение константы гидролиза не записывается. Константа гидролиза может быть рассчитана через стандартные термодинамические характеристики процесса, и кроме того константа гидролиза связана с константой диссоциации слабого электролита образующего соль.

Степень гидролиза- отношение числа прогидролизовавшейся соли к общему количеству соли в растворе. Степень гидролиза зависит от природы соли, температуры, и концентрации соли. Степень гидролиза связана с константой гидролиза. При разбавлении растворов степень гидролиза увеличивается.

Вопрос 37.Совместный гидролиз солей.

При сливании водных растворов двух солей, имеющих разную природу, т.е. одна образована слабой кислотой и сильным основанием, а другая- слабым основанием и сильной кислотой, происходит совместный гидролиз 2 солей. У одной соли гидролиз идет по аниону, а у другой по катиону. Образующие ионы нейтрализуют друг друга, и равновесие каждой из ступеней гидролиза смещается вправо, т.е.гидролиз усиливается и в некоторых случаях идет до конца.

Вопрос 38.Комплексные соединения. Комплексообразователи, лиганды, координационное число.

В составе комплексного соединения выделяют центральный атом, т.е. комплексообразователь. Вокруг комплексообразователя группируются другие атомы, ионы, молекулы, которые называются лигандами. Число показывающее сколько лигандов присоединено к данному комплексообразователю, называется координационным числом. Чаще встречаются2, 4, 6.Центральный атом(комплексообразователь) обладает характеристикой которая называется координационным числом. Число мест координационной сферы занимаемых лигандом или число сигма-связей, которыми связан с центральным атомом –дентантностью, если лиганд связан одной связью, то он называется монодентантным, если же лиганд связан несколькими связями, то он называется полидентантный.

Вопрос 39.Диссоциация комплексных соединений. Константа нестойкости.

В растворах комплексные соединения диссоциируют в 2 этапа… Вначале отщепляется на внешнюю и внутреннюю сферу, затем идет ступенчатое отщепление лигандов. Каждая ступень диссоциации характеризуется своей константой равновесия- константа нестойкости. Она определяется из закона действующих масс.

Вопрос 40.Металлические и газовые электроды. Стандартный водородный электрод и стандартные электродные потенциалы. Ряд напряжений металлов.

Вопрос 41.Факторы, влияющие на величину электродного потенциала. Уравнение Нернста.

Электродный потенциал-разность электрических потенциалов между электродом и находящимся с ним в контакте электролитом. Величина электродных потенциалов зависит от природы электрода(окисленной и восстановленной форм), температуры и концентрации частиц, участвующих в электродном равновесии.(Для сравнения взят стандартный водородный электрод.)

Зависимость электродного потенциала от концентрации потенциалопределяющих ионов в растворе выражается уравнением Нернста, которое для простых полуреакций выглядит так:Еме/ме=Е ме/ме+((R(8,31)*t(298))/(z*F(96484)))*ln Cме

При стандартных условия уравнение Нернста выглядит так:

Еме/ме=Е ме/ме+0,059/z* lnCме

Вопрос 42.Гальванические элементы. Расчет ЭДС гальванического элемента.

Гальваническими элементами называются устройства, которые обеспечивают превращение работы реакции в электрический ток. Они должны иметь в своем составе 2 электрода- металлы, погруженные в растворы электролитов, которые содержат соответственно окислитель и восстановитель. Электрод который находится в контакте с окислителем и на котором происходит процесс восстановления, называется катодом, а электрод, находящийся с восстановителем и на котором происходит окисление, называется анодом. Разность потенциалов катода и анода называется электродвижущей силой гальванического элемента.

Наши рекомендации