Вопрос 10.Азотная кислота как окислитель, взаимодействие с металлами и неметаллами

Окислителем в молекуле азотной кислоты является ион эн о3, который зависит от концентрации азотной кислоты и активности восстановителя. Схемы взаимодействия азотной кислоты с металлами можно представить следующим образом.

HNO3(конц)+Me:1Нитрат Ме+N2O+Н2О

2Нитрат Ме+NO2+Н2О

3Нитрат Ме+NO2+Н2О

HNO3(разб)+Me:1Нитрат Ме+NH4NO3+Н2О

2Нитрат Ме+N2+Н2О

3Нитрат Ме+NO+Н2О

Так же как и для концентрированной серной кислоты Al, Cr, Fe не реагируют с азотной кислотой без нагревания.

HNO3(конц)+неME=к-та неМе в высшей С.О. +NO2(NO)+Н2О

Вопрос 11.Перманганат калия как окислитель. Влияние рН среды на протекание окислительно- восстановительных реакций.

При взаимодействии KMnO4 с восстановителем образуются различные продукты восстановления в зависимости от кислотности среды в соответствии со следующей схемой.

KMnO4+восстановитель+среда:1(H)MnSO4

2(H2O)MnO2

3(OH)K2MnO4

pH-это показатель концентрации ионов Н, (чистая вода pH=7, pH<7-кислый, pH>7-щелочной).

Вопрос 13.Теплота и работа. Энтальпия и тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения.

«Энергия» — широко используемый термин, хотя и представляет собой некоторую абстракцию. В противоположность материи ее нельзя увидеть, ощутить, взвесить. Формы передачи энергии — теплота и работа.

Теплота — энергетическая характеристика процесса теплообмена, определяется количеством энергии, которое получает или отдает физическое тело или система в процессе теплообмена. Теплота является мерой изменения внутренней энергии системы.

Работа—количественная характеристика преобразования энергии в процессах. Одновременно это один из способов изменения внутренней энергии системы

Тепловой эффект реакции- теплота, выделенная или поглощенная термодинамической системой при протекании в ней химической реакции. Определяется при условии, что система не совершает никакой работы (кроме возможной работы расширения), а температуры реагентов и продуктов равны.

энтальпия реакции ΔH - это тепловой эффект реакции при постоянном давлении Дж;

Химические уравнения, в которых указан тепловой эффект называются термохимическими уравнениями. При написании термохимических уравнений необходимо указывать агрегатное состояние вещества, поскольку переход из одного агрегатного состояния в другое также сопровождается тепловым эффектом. Пишем либо (г), (ж), (тв),

Вопрос 14.Стандартная энтальпия образования простых веществ и соединений. Закон Гесса. Следствия из закона Гесса.

Стандартная теплота образования вещества- тепловой эффект реакции образования 1 моля вещества из простых веществ, устойчивых при стандартных условиях.

Тепловой эффект химической реакции-количество теплоты которое выделяется или поглащается при полном превращении исходных веществ в продукты реакции в количествах=стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

Закон Гессатепловой эффект реакции определяется природой исходных веществ и продуктов реакции и не зависит от промежуточных стадий реакций.

Следствие из закона Гесса Тепловой эффект реакции=сумме теплот образования продуктов реакции за вычетом суммы теплот образования исходных вещест с учетом стехиометрических коэффициентов.

Вопрос 15. Фазовые и химические превращения. Расчеты энтальпии различных процессов.

К фазовым превращениям относят сублимацию, испарение, плавление и полиморфные превращения. Все фазовые превращения в последовательности перехода из твердого состояния через жидкость в газ, являются процессами эндотермическими.

Химические превращения, как известно, в отличии от фазовых обязательно сопровождаются изменением состава химических соединений.

Разновидности химических превращений:

-процессы электролитической диссоциации- растворение ионных соединений.

-процесс растворения известняка(карбонат кальция) в разбавленных кислотах.

-реакция восстановительного обжига(силикат-кальций силициум о 3)

Если в ходе реакции энтальпия системы реагирующих веществ увеличивается,то теплота поглощается, а если энтальпия уменьшается, значит теплота выделяется системой в среду.

Экзотермические реакции- выделение теплоты.

Эндотермические реакции- поглощение теплоты.

Наши рекомендации