ТЕМА 1. Сущность и задачи курса. Документ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

 

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Учебное пособие

  • Учебная программа
  • Курс базовых лекций
  • Планы самостоятельных, практических занятий и семинаров
  • Контрольные задания для студентов
  • Вопросы для подготовки к экзамену
  • Приложения

Мурманск 2013

Рабчук В.Н. Процессуальная документация: Учебное пособие. Издание 4-ое, измененное и дополненное // Под редакцией Сахневич Т.А., кандидата педагогических наук, профессора - Мурманск: СЗФ МГЭИ, 2013. - 247 с.

Настоящее учебно-методическое пособие имеет цельюоказание необходимой помощи студентам в качественной подготовке к аудиторным, практическим занятиям и семинарам по наиболее важным темам курса « Процессуальная документация».

Для студентов - юристов Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института. Специальность 030501.65 – «Юриспруденция». Квалификация – юрист.

Одобрено кафедрой уголовно-правовых дисциплин.

Протокол заседания кафедры № 1/12 от 29 января 2013 г.

РАБЧУК В.Н.- зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Редакция – Сахневич Т.А.. –кандидат педагогических наук, профессор

Рецензент – Гомонов Н.Д., доктор юридических наук, профессор

Технический редактор -Рабчук О.В.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка …………………………………………………………………………….…4

Тематические планы …………………………………………………………………………………..6

Программа курса …………………………………………………………………………….……….10

Сущность и задачи курса. Документ. Основные понятия документоведения……………….…...19

Бланки и формуляры документа. Основные реквизиты служебного документа.

Согласование и утверждение документов……………………………………………......................25

Документооборот. Правила регистрации, систематизации и хранения служебных документов…………………………………………………………………………………………….37

Язык и стиль служебного документа………………………………………………………………..40

Понятие, функции и виды процессуальных документов. Методика составления процессуальных документов……………………………………………………………………………………….........45

Документы конституционного судопроизводства………………………………………………….47

Исковые заявления. Заявления и жалобы, подаваемые в суд первой инстанции………………...50

Документы суда первой инстанции по гражданским делам…………………………………….…71

Документы кассационного и надзорного производства по гражданским делам……………........79

Документы исполнительного производства по гражданским делам…………………………...…91

Документы арбитражного процесса ………………………………………………………………...94

Документы производства по делам об административных правонарушениях……………….…100

Документы, составляемые на стадии предварительного расследования уголовного дела……..104

Документы, составляемые при окончании предварительного расследования уголовного дела………………………………………………………………………………………………… 110

Документы, составляемые по уголовному делу в суде первой инстанции…………………...…122

Документы, составляемые по уголовному делу в кассационной и надзорной инстанциях……139

Контрольные задания. Планы практических заданий ……………………………………………143

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзаменам …………………………………...149

Список литературы …………………………………………………………………………….…...151

Приложения

Инструкция по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов ФССП …………………………………………………………………………………………………...……152

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» ……………………………………….168

Постановление ГОСТ № 65-ст от 03.03.2003г…………………………………………………….234

Пояснительная записка

Учебный курс «Процессуальная документация» изучается студентами-юристами всех специализаций Московского гуманитарно – экономического института. Процессуальная документация как учебная дисциплина – это раздел знаний о правилах составления документов и работы с ними, изучает структуру и виды документов, правила составления процессуальных документов по уголовным, гражданским, арбитражным, административным делам и делам Конституционного судопроизводства, а также порядок работы с этими документами.

Объектом процессуального документоведения являются нормативные (процесс-суальные) основы, регламентирующие правила, порядок составления и оформления процессуальной документации, порядок движения документов по инстанциям от момента их создания до исполнения, а также деятельность компетентных органов и их должностных лиц по составлению процессуальных документов и работы с ними.

Актуальность и значимость данной учебной дисциплины заключается в том, что работа юриста в основном состоит в подготовке и составлении документов. Каждое юридически значимое действие должно быть оформлено документально. Юрист должен уметь четко и грамотно составлять служебные и процессуальные документы.

Главная цель данной учебной дисциплины – овладение студентами всех форм обучения методикой составления юридических документов. Задача курса «Процессуальная документация» – обучить студентов основным правилам и приемам составления процесс-суальных документов и порядок работы с ними. Юрист, будь он судьей, прокурором, следователем или адвокатом, в своей практике сталкивается с необходимостью составления процессуальных документов. Это может быть исковое заявление в арбитражный суд, исковое заявление по гражданскому делу, ходатайство по уголовному делу, жалоба в суд на необоснованно наложенное административное взыскание. В любом из перечисленных случаев важно иметь достаточную квалификацию для составления процессуальных документов.

Изучение курса включает лекционный курс, семинары и практические занятия, а также предполагает самостоятельную работу студентов по углубленному изучению процессуального документоведения путем выполнения контрольных заданий. Семинары и практические занятия проводятся по наиболее важным и сложным вопросам с использованием образцов процес-суальных документов, бланочной продукции, макетов уголовных дел, имеющихся в кримина-листической лаборатории филиала МГЭИ.

Данное учебное пособие может быть использовано студентами при подготовке к семинарам, практическим занятиям под руководством преподавателя, а также самостоятельно при подготовке к итоговому экзамену по дисциплине.

При подготовке к занятиям следует устно ответить на контрольные вопросы по теме и в соответствии с заданием составить письменный процессуальный документ.

Особенностью предмета «Процессуальная документация» является его сводный, комплексный характер: в него входят отдельные разделы науки гражданского, арбитражного, уголовного процесса, административного производства и конституционного судопроизводства. При подготовке к занятиям следует использовать нормативную и учебную литературу по вышеназванным правовым отраслям, а также ГОСТ РФ Р. 6.30 – 2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов», Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве», Инструкцию по организации работы с документами (делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах РФ и другие.

Объектомпроцессуального документоведения являются нормативные основы, регламентирующие правила и порядок составления и оформления процессуальной документации, порядок движения указанных документов по инстанциям, а также деятельность органов, компетентных в составлении процессуальных документов и работе с ними.

Предмет документоведения, таким образом, включает в себя:

а) правила составления и оформления документов, то есть документирование судопроизводства;

б) порядок работы с документами и движения документов по инстанциям, то есть документооборот.

Работа юриста тесно связана с документацией. Каждое юридически значимое действие должно быть оформлено документально, будь то договор или приговор. Каждый юрист должен уметь четко и грамотно составить юридический документ.

Задача учебного курса «Процессуальная документация» состоит в том, чтобы научить будущих юристов основным правилам и приемам составления процессуальных документов и порядку работы с такими документами.

Как было отмечено выше дисциплина «Процессуальная документация» – относительно новый курс для юридических вузов. Однако постоянные изменения и дополнения, вносимые в действующее законодательство Российской Федерации вызвали необходимость в четвертый раз, после 2003, 2005 и 2008 годов, перерабатывать и видоизменять первоначальные издания, которые выходили тиражом 280 экземпляров на четырнадцати печатных листах каждый в СЗФ МГЭИ и 3000 экземпляров в Издательстве «Феникс» г. Ростова-на-Дону в 2008г.

ПРОГРАММА КУРСА

«ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ»

ТЕМА 1. Сущность и задачи курса. Документ.

Основные понятия документоведения

Понятие документа. Общее документоведение.

Документоведение как наука и как учебная дисциплина. Предмет документоведения. Юрист и знание делопроизводства.

Бытовое представление о документах и документации. Научное понятие документа.

Материальные носители информации. Информационные коды. Кодирование информации. Информационная функция документа.

Классификация документов. Классификация по способу фиксации информации. Класси-фикация управленческой (служебной) документации. Служебные и личные документы. Внешние и внутренние документы. Входящие и исходящие документы. Гриф срочности. Гриф секретности.

Основные понятия документоведения. Документирование. Документооборот. Докумен-тационное обеспечение. Делопроизводство.

Наши рекомендации