Раскрыть сущность основных понятий курса. Назвать и охарактеризовать задачи методики работы с детьми.

Социальная действительность: окружающая природа реально существующая и развивающаяся совокупность общественно –исторических явлений, связанную с совместной жизнью людей, окружением человека, относятся.

Социальная действительность — конкретные события, факты, взаимоотношения, которые характеризуют текущий временной период функционирования человеческого общества.

Окружающий мир — это мир, который окружает ребенка: природа, люди, предметы. Данное понятие может рассматриваться в широком смысле и узком. В широком смысле окружающим миром можно считать всю планету, на которой мы живем. В узком смысле — это то конкретное окружение, в котором родился, растет и развивается ребенок.

Природный мир — живая и неживая природа, которая является частью окружающего мира.

Социальный мир — люди, общество людей. Этот мир люди создают сами, структурируют его. В нем люди социализируются, действуют, преобразуют его в соответствии со своими потребностями.

Социализация — это «совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества» (И. С. Кон).

Между понятиями существуют тесная взаимосвязь и взаимозависимость.

Наша планета Земля образовалась примерно 4—5 млрд лет назад. Жизнь на ней возникла около 3—3,5 млрд лет назад. А со времени появления человека на Земле прошло примерно 3 млн лет. Согласно христианскому учению человек сразу был создан как существо высшее, разумное, наделенное совершенным телом и богатой душой.

Человек взаимодействует с окружающим миром и преобразует его - характеризует процесс социализации наиболее полно, так как в ней заложена вера в то, что человек способен не только пассивно принимать мир, но и преобразовывать его.

Факторы социализации можно разделить на три большие группы: микро-, мезо-, макро-факторы.

МИКРОФАКТОРЫ непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, религ-е, гос-е. общественные.

Ребенок рождается в определенной семье, у определенных родителей. Именно в семье, он начинает приобретать первый социальный опыт. Опыт зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи, от понимания родителями ответственности перед малышом за «качество социализации», которое они ему обеспечат. Механизм социализации, которым владеет семья, объективно заложен в самой ее структуре, в ее воспитывающей функции. Естественное усвоение ребенком социального опыта посредством подражания близким, «личностно значимым» для малыша взрослым; усвоение норм, правил поведения, взаимоотношений и др., — происходят в сочетании с постоянным подкреплением — поощрением или осуждением, способствующими формированию у ребенка его собственной моральной картины мира. В семье происходит и половая идентификация: ребенок соотносит себя с одним из родителей своего пола и присваивает присущие полу формы и способы поведения. Семья играет кардинальную роль в социализации личности ребенка, удовлетворяя его потребность в эмоциональной защищенности, доверии, первичной информации.

Расширение и обогащение социального опыта ребенка происходят в процессе его общения со сверстниками, с другими детьми, при посещении дошкольного учреждения, школы. Все это и есть микросреда, благодаря которой ребенок не только получает информацию о социальном мире, но и приобретает практику поведения, отношений, чувств.

МЕЗОФАКТОРЫ мезо- средний, условия социализации больших групп людей, выделяемых по местности и типу поселения в котором они живут регион, село, город, поселение по принадлежности в аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации радио, телевидение. По принадлежности к тем или иным субкультурам.

К мезофакторам относятся этнокультурные условия. (Этносом называется исторически сложившаяся совокупность людей, обладающих общими традициями, единой культурой, общим психологическим складом.) Люди, живущие в одной этнокультуре, как правило, владеют одним и тем же языком. Ребенок присваивает именно тот этнический характер, с которым встретился в своей жизни впервые. У каждого народа есть свои представления о воспитании, своя «имплицитная, несформулированная концепция» воспитания, на которую осознанно или неосознанно ориентируются представители этноса, тем самым приобщая ребенка к своей субкультуре.

На характер приобретаемого ребенком социального опыта оказывают влияние климат, географическое расположение поселения, пища. Мезофакторы, так же, как и микрофакторы, имеют свои механизмы социализации личности. Прежде всего — это передача этнокультуры, заложенной в социальном опыте родителей и близких ребенку людей, которые сами являются продуктом данной культуры и носителями ее характеристик.

Этнокультура «входит» в ребенка и опосредованно, через социальное окружение.

Свое воздействие оказывает также то, в городе или селе растет ребенок, поскольку уклад жизни большого или маленького города, поселка, деревни различен и данное обстоятельство не может не отражаться на социализирующейся личности.

МАКРОФАКТОРЫ Макро- большой, Страна, этнос, общество, госуд-во, которые влияют на социализацию всех живущих в опред. Странах.

К этой группе факторов относят космос, планету, общество, государство. Изучать и учитывать их влияние на социализацию личности ребенка необходимо по нескольким причинам. Данной группе факторов принадлежит объединяющее начало. Именно они определяют то, что показывает сходство между людьми как с точки зрения биологического строения, так и с позиции общечеловеческих ценностей, ведущих линий развития культуры, науки и др. В плане решения воспитательных задач эти факторы создают объективную предпосылку для воспитания планетарного мышления и толерантного (толерантность — терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению) отношения людей Земли друг к другу.

Социализация поколений осуществляется и под влиянием демографических, экономических, экологических, политических и других процессов, которые не только происходят в отдельно взятой точке Земли, но и характеризуют жизнь землян в определенный исторический отрезок времени. Взаимовлияние народов, населяющих нашу планету, бесспорно, несмотря на попытку некоторых стран изолироваться от других. На современном этапе развития нашего общества мы без труда можем увидеть доказательства этого влияния как на политику нашего государства, так и на каждого члена общества, на растущее поколение и даже на детей дошкольного возраста.

Следует отметить, что сегодня влияние общества, государства, страны на социализацию личности ребенка изучено очень мало, хотя оно и очевидно. Многое зависит от условий, которые создает или не создает государство для воспитания детей.

И наконец, к макрофакторам относят космос. За играми в гороскопы стоит пока еще практически не изученное влияние космических сил на психику и биологическое функционирование организма человека. И если медицина уже чаще всего не пренебрегает учетом таких воздействий, то психологи, и особенно педагоги, их не учитывают.

Таким образом, на превращение человека в существо социальное влияет множество условий, и педагогу необходимо знать и учитывать их при организации педагогического процесса.

Наши рекомендации