Разработка и оценка технико-экономических обоснований инвестиционных проектов

Разработка и осуществление проекта включает следующие фа­зы: прединвестиционная, инвестиционная и оперативная. Каждая из этих фаз подразделяется на отдельные звенья. В рамках прединвестиционной фазы проектов проводится несколько параллель­ных мероприятий, которые завершаются инвестиционной фазой.

I. Прединвестиционная фаза охватывает несколько этапов: /. Исследование возможностей -- наброски проекта, доказа­тельство его рентабельности, чтобы в дальнейшем тщательно их проанализировать:

а) природные ресурсы, потенциально пригодные для обработки
и производства;

б) спрос в будущем на некоторые потребительские товары;

в) существующая структура сельского хозяйства, которая мо­
жет служить основой для отраслей промышленности, базирующих­
ся на нем;

г) импортируемые товары для выявления категорий с целью
импортозамещения;

д) возможные связи с другими отраслями производства как рес­
публиканскими, так и международными;

е) возможность диверсификации;

ж) промышленная политика;

з) стоимость и наличие производственных факторов и экспор­
тных возможностей.

Исследование возможностей имеет общий характер и основыва­ется на обобщенных оценках, а не на подробном анализе. Цель та­кого исследования заключается в быстром и недорогом определе­нии характерных моментов возможности инвестирования.

2. Предварительное технико-экономическое исследование.
Главная цель такого исследования заключается в определении перспективной возможности инвестирования, а концепция проекта оп­равдывает детальный анализ выгоды от его осуществления. На дан­ном этапе проводится более подробное исследование.

На стадии предварительного технико-экономического исследо­вания всесторонне изучаются экономические альтернативы:

а) рынка и мощности предприятия, спроса и продажи, производственной программы и мощности предприятия;

б) материальных затрат и выручки;

в) места размещения предприятия и площадки под проект;

г) технических аспектов проекта -- технологии и оборудования;

д) кадров - инженерно-технических работников, рабочих и служащих;

е) финансового анализа — инвестиционных затрат, финансирования проекта, издержек производства и коммерческой прибыль­ности.

3. Технико-экономическое исследование должно быть основой (технической, экономической и коммерческой деятельности) для принятия решения об инвестировании проекта. Здесь определяют­ся важные элементы, влияющие на производство данного продукта одновременно с альтернативными вариантами такого производ­ства.

4. Изучение альтернативных предложений. Следует дать их краткое описание и выбрать из их числа один вариант. Предложе­ния должны быть обоснованы и указаны их положительные и отри­цательные стороны.

Проведение технико-экономического исследования целесооб­разно поручить группе экспертов, в состав которой должны вхо­дить специалисты по основным аспектам проблем, затрагиваемым в проекте.

Особое место отводится разработке и оценке проекта расшире­ния производства, осуществляемого путем увеличения количества выпускаемой продукции без изменения производственной про­граммы за счет перехода на сменную работу, расширения мощнос­ти самых слабых звеньев производственной цепи; изменения про­изводственной программы на основе освоения новой однотипной продукции за счет создания новых производственных линий на су­ществующем предприятии.

Что касается норм стоимости исследований, то их не существу­ет. Практика показывает, что стоимость проектов и исследований различна и зависит от таких факторов, как масштабы и характер проекта, тип, тематика, глубина исследований, а также от затрат времени и усилий.

После проведения прединвестиционных и технико-экономичес­ких исследований, анализа различных альтернатив подготавлива­ется технико-экономическое обоснование проекта, в котором дол­жны содержаться окончательные заключения по основным его про­блемам.

Технико-экономическое обоснование состоит из резюме иссле­дования и нескольких глав: предыстория и основная идея проекта; анализ рынка и стратегия маркетинга; место осуществления, строи­тельная площадка и экологическая оценка; инженерное проекти­рование и технология; сырье и материалы; организация производ­ства и накладные расходы, трудовые ресурсы; планирование и сметная стоимость работ по проекту; финансовая и экономическая оценка; экономический анализ издержек и прибыли.

В резюме исследования необходимо кратко изложить выводы и рекомендации, касающиеся всех основных аспектов исследования. Его структура должна соответствовать структуре самого техни­ко-экономического обоснования.

В предыстории и основной идеи проекта следует представить информацию по вопросам стратегии проекта и его истории, а также меры экономической и промышленной политики, способствующие осуществлению проекта. Особое внимание уделяется обобщению результатов анализа рынка (спрос, прогнозируемый объем про­даж, целевые рынки) и раскрытию стратегии маркетинга. Подроб­но описывается место осуществления проекта и строительная пло­щадка, а также кратко характеризуются экологические послед­ствия.

В главе "Инженерное проектирование и технология" необхо­димо изложить производственную программу и указать производ­ственную мощность предприятия, описать выбранную технологию, кратко охарактеризовать основные виды производственных акти­вов (оборудование и т. д.), их наличие и стоимость.

В главе "Сырье и материалы" отражаются данные о наличии сырья, об обработанных промышленных материалах и комплекту­ющих изделиях, вспомогательных материалах, запасных частях, коммунальных услугах указываются также годовые потребности в материальных ресурсах.

В главе "Организация производства и накладные расходы, трудовые ресурсы" следует описать основные элементы организа­ционной структуры и управления, а также указать необходимый состав и численность рабочей силы. В обязательном порядке при­водятся данные о стоимости и наличии этих ресурсов, потребнос­тях в профессиональной подготовке.

Глава "Планирование и сметная стоимость работ по про­екту" должна отражать сроки строительства и монтажа оборудо­вания, ввод в эксплуатацию и достижения проектной мощности, а также принципиально важные меры для своевременного осущес­твления проекта.

Особая роль отводится главе "Финансовая и экономическая оценка". Здесь указываются источники финансирования, струк­турные финансовые коэффициенты, приводятся показатели по се­бестоимости, административным накладным расходам, издержкам производства, амортизационным отчислениям.

В заключительной главе "Экономический анализ издержек и прибыли" излагаются выводы по оценке проекта, а также наиболее важные замечания в пользу или против осуществления проекта.

II.Инвестиционная фаза (фаза осуществления) исследований
подразделяется на следующие важные этапы:

/. Этап проведения переговоров и заключения контрактов. На данном этапе определяются правовые обязательства в области финансирования проекта, приобретения технологии, поставки станков и оборудования, подписываются контракты между учас­тниками инвестиционного процесса.

2. Этап строительства предполагает подготовку строительной площадки, строительство зданий и других гражданских объек­тов в сочетании с монтажом и установкой оборудования в соответ­ствии с принятой программой и графиком работ.

3. Сдача предприятия в эксплуатацию или пуск — этап, как правило, не продолжительный, но организационно и технически важный, так как связывает все три инвестиционных этапа.

III. Эксплуатационную фазу необходимо рассматривать как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Под краткосроч­ной перспективой понимается начальный период производства, при котором могут возникнуть многочисленные проблемы по таким вопросам, как применение технологических методов, использование оборудования, или недостаточная производительность труда, а также дефицит кадров. Однако большую часть этих проблем сле­дует рассматривать и вносить соответствующие коррективы в фазе осуществления проекта. Так как долгосрочный подход учитывает
издержки производства и поступления от продаж, то есть факторы, прямым образом связанные с оценками, сделанными в прединвестиционной фазе, исправить их будет не только трудно, но и очень дорого.

Наши рекомендации