Тема 1. Предмет и задачи курса

Содержание

1.Рабочая программа…………………………………………4

1.1.Цели и задачи дисциплины………………………………4

1.2.Место дисциплины в учебном процессе………………..4

1.3.Требования к качеству знаний студента………………..4

1.4.Содержание дисциплины………………………………..5

1.5.План учебных занятий по дисциплине…………………8

2 Учебно-методическое обеспечение дисциплины………11

2.1.Методические указания по проведению практических занятий………………………………………………………11

2.2.Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………….12

2.2.1.Общие положения…………………………………12

2.2.2.Тематика контрольных работ……………………..12

2.2.3.Методические указания по выполнению контрольных работ……………………………………….13

2.3.Литература……………………………………………..15

2.4. Формы текущего и промежуточного контроля………………………………………………….….15

3.Материалы для текущего и промежуточного контроля…16

3.1.Вопросы для блицопросов…………………………….16

3.2.Тестовые задания………………………………………17

3.3. Вопросы к экзамену……….…………………………..63

Рабочая Программа

1.1. Цели и задачи дисциплины «Управление персоналом»

Цели дисциплины- формирование у студентов системы знаний, умений и навыков в области управления персоналом предприятия (фирмы).

В задачи дисциплины входят:

· Освоение студентами теоретических основ деятельности по управлению персоналом.

· Овладение современными методами управления персоналом.

· Выработка у студентов практических навыков управления персоналом.

Место дисциплины в учебном процессе.

Дисциплина «Управление персоналом» является составной частью учебного процесса подготовки специалистов по спец.080503 и 050807. Изучение дисциплины организуется в соответствии с учебными планами и графиками указанных специальностей по полной и сокращенной формам обучения. Дисциплина связана с такими предметами как « Экономика предприятия», «Менеджмент» «Экономика и социология труда», «Психология и педагогика», «Организационное поведение». Содержание дисциплины имеет непосредственное отношение к профессиональной деятельности менеджера. Основные разделы курса включены в междисциплинарный Государственный экзамена, а также служат основой для выполнения некоторых тем дипломного проектирования.

1.3. Требования к качеству знаний студентов по дисциплине «Управление персоналом».

Студент должен:

Знать: задачи и направления работы по управлению персоналом, структуру персонала, показатели и факторы его эффективного использования, структуру служб управления персоналом и их функции, основные подходы к управлению персоналом, принципы и методы управленческой деятельности.

Владеть: методами определения потребности в персонале, методами разработки и экономического обоснования мероприятий по научной организации труда, методиками проектирования трудовых процессов, методами расчета экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда, методиками оптимизации численности персонала и разработки эффективных форм материального и морального поощрения, методами отбора персонала, его обучения и адаптации, способами разрешения конфликтов и нормализации психологического микроклимата.

Уметь: анализировать и оценивать состояние работы по управлению персоналом на предприятии, разрабатывать и осуществлять мероприятия по ее совершенствованию, рассчитывать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Содержание основных разделов курса

Тема 1. Предмет и задачи курса.

Содержание науки об управлении. Система наук о труде и персонале. Этапы развития науки об управлении. Основоположники науки об управлении и их теории: Ф.Тейлор .Г.Эммерсон. А.Файоль Человеческие ресурсы как объект управления. Основные направления деятельности по управлению персоналом. Содержание и задачи предмета «Управление персоналом». Структура курса.

Тема 2. Персонал предприятия. Основные пути и факторы его эффективного использования.

Персонал предприятия, его структура. Организационные структуры управления, их виды. Службы управления персоналом, условия их эффективного функционирования. Принципы и методы управления персоналом.

Показатели использования трудовых ресурсов предприятия. Пути и факторы эффективного использования трудовых ресурсов предприятия. Оценка эффективности работы по управлению персоналом.

Тема 3. Организация труда персонала и её роль в повышении экономической эффективности работы предприятия.

Задачи и направления организации труда. Роль организации труда в повышении эффективности производства. Организация труда в странах с развитой рыночной экономикой.

Понятие производственного, технологического и трудового процессов. Классификация технологических и трудового процессов. Понятие структуры трудового процесса и его совершенствование. Методы изучения трудовых процессов: визуальное наблюдение, фотография рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж. Понятие приемов и методов труда. Основные направления совершенствования приемов и методов труда. Разделение и кооперация труда. Виды разделения труда, формы кооперации труда. Границы разделения и кооперации труда. Совершенствование форм разделения и кооперации труда.

Рабочее место. Основные элементы его организации. Рациональная планировка рабочего места. Условия и интенсивность труда. Основные направления совершенствования условий труда. Оценка интенсивности труда.

Режим труда и отдыха. Основные факторы его определяющие. Определение времени на внутрисменные перерывы.

Тема 4. Нормирование труда персонала.

Понятие нормирования труда. Задачи нормирования труда. Функции нормирования труда.

Роль нормирования труда в повышении эффективности производства. Нормирование труда в странах с развитой рыночной экономикой. Состояние нормирования труда, а России.

Виды норм труда. Методы установления норм труда. Нормирование ручных, машинных, машинно-ручных процессов труда. Нормирование труда основных и вспомогательных рабочих. Нормирование управленческого труда.

Тема 5. Управлению численностью и структурой

персонала предприятия.

Планирование численности персонала предприятия. Факторы, определяющие потребности в рабочей силе. Общие принципы определения численности. Методики определения численности различных категорий персонала. Прогнозирование численности персонала предприятия. Методы прогнозирования численности: эконометрический, метод проектирования тенденций, метод экспертных оценок, метод «типового предприятия», нормативный метод, вероятностные методы. Их суть, достоинства, недостатки, возможности применения.

Наши рекомендации