Сущность прибыли, её источники и виды. Порядок распределения

Прибыль - это превышение дохода предприятия над его расходами. Обратное положение (превышение расходов над доходом) называется убытком. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, полученный в сфере производства и реализации продукции, и в условиях рыночной экономики выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем результата деятельности предприятия. Сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Прибыль - основной источник прироста собственного капитала. Прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива предприятия.

В-третьих, прибыль предприятий является источником формирования доходов бюджетов всех уровней.

Прибыль, которая содержится в отчете о прибылях и убытках и которая является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, принято называть балансовой прибылью.

Балансовая прибыль - это общая сумма прибыли предприятия от всех видов хозяйственной деятельности до вычета из нее налогов и других обязательных платежей.

В составе балансовой прибыли в соответствии с Положением бухгалтерского учета (ПБУ) определяются следующие виды прибыли (рисунок):

Сущность прибыли, её источники и виды. Порядок распределения - student2.ru

Распределение чистой прибыли находится в компетенции самого предприятия.

Прибыль может распределяться по направлениям, указанным на рис.

Сущность прибыли, её источники и виды. Порядок распределения - student2.ru

Рис. . Распределение прибыли

Резервный фонд создается предприятием на случай прекращения его деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда для предприятий отдельных организационно-правовых форм является обязательным. Отчисления в резервный фонд производятся в соответствии с действующими нормативными актами.

Фонд накопления предназначен для создания нового имущества, приобретения основных и оборотных средств. Величина фонда накопления характеризует возможности предприятия по развитию и расширению.

Фонд потребления предназначен для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению персонала фирмы.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается подраз­делениями экономических и финансовых служб и утверждается руководя­щим органом предприятия.

Показатели рентабельности

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства. Термин «рентабельность» ведет свое происхождение от слова рента, что в буквальном смысле означает доход. Таким образом, термин «рентабельность» в широком смысле слова означает прибыльность, доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность производства определяется по формуле (величина прибыли в расчете на 1 рубль производственных фондов):

Сущность прибыли, её источники и виды. Порядок распределения - student2.ru

где Рпроизв - уровень рентабельности производства, %.

Рентабельность продукции исчисляется по формуле (величина прибыли, приходящейся на 1 рубль текущих затрат):

Рпрод = (П/С) · 100 %,

где П - прибыль от производства и реализации продукции, руб.;

С - полная себестоимость реализованной продукции, руб.

Наши рекомендации