Вопрос 5. - Порядок распределения прибыли и направления использования прибыли, остающейся в распоряжении предпрития.

Чистая прибыль машиностроительного предриятия представ­ляет собой часть прибыли, остающуся в распоряжении пред­приятия после внесения налогов и других платежей в бюджет.

Объектом аспределения на педприятии любой организаци­онно-правовой формы является прибыль от всех видов деятельо­сти, при этом под аспределением понимается направление при­были в бюджет и в различные фонды, формируемые н предпри­ятии. Законодательно регулируется распределение той части при­были, которая оступает в федераьный, региональые и мест­ные бюдеты в виде налогов и других обязательных платежей. Определение напрвлений использования прибыли, остющейся в распоряжнии предприятия, и установление конкретных сумм из прибыли, расходуеых на те или иные цели, находится в ком­петенции саого предприятия.

Порядок распределения и использования прибыли на пред­приятии во многом зависит от организационно-правовой ормы предприятия, отражается в уставе предприятия и определяется положением, разрабатыаемым экономиескими и финансовми службами предриятия и утверждаемым руководящим органом предприятия.

Система распределения прибыли, остающейя в распоряже­нии предприятия, должна обеспечить финансовыми ресурсами расширенное воспроизводство на основе устанвления оптималь­нго соотношения между средствами, направленными на потреб­ление и накопление.

Фод накопления формируется за счет части прибыли, остаю­щейся в распоряжении предриятия, сумм аморизации по ос­новым средствам и по нематериальным ативам, а также за счет части средств финансового резерва предприятия и кредитных ре­сурсов (долгосрочных, целевых). Фонд накопления предствляет собой средства, направленные на создание нового имущества или бразующие фонд днежных средств дл создания такого имуще­ства в будущем.

Средства фонда накопления расходуются на следующие цели:

• финанирование затрат п техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства, стро­ительству новых объектов;

• проведение научн-исследовательских и опытно-конструктор­ских работ;

• погашеие предоставленных банками кредито и уплату про­ценов по ним;

• осуществление приодоохранных мероприятий;

• подготовку и переподготовку кадров;

• рирост собственных оборотных средтв или возмещение их недостатка;

• строительство и содержание объектов социальной сферы (жи­лья, дтских учреждений, объектов здравоохранения, культуы и спорта).

Прибыль, нправляемая на накопление, не обязательно долж­на быть полностью использована в том же году, в котором оа получена. Прибыь, не использованная на увеличение имущества предприятия, представлет собой нераспределнную прибыль и яв­ляется важным источником для развития прдприятия в будуще.

Фонд потрбления формируется за счет части прибыли, остаю­щейся в распоряжении предприятия. Фонд потреблеия — это те средсва из прибыли, которые предназначены для финансирова­ния мероприятий по социальному равитию (кроме каитальных вложений и приобретения инго имущества длительного пользо­вания), материальному поощрению и для оплаты других анло­гичных меропритий.

Средства фонда потребления расходуются на выплату:

• премий и вознаграждений по итогам года;

• дивидендов по акциям и процентов по облигациям;

• авторских возаграждений и премий изобретателям и рацио­нализаторам.

Средства фонда потребления также расходуются на цели, свя­занные с редоставлением трдовых и социальных льгот работни­кам:

• оплату дополнительных опусков, в том числе женщинам, воситывающим детей (сверх предусмотренных законодатель­ством);

• надбавки к пенсиям, пособия уходящим на пенсию;

• стипенди студентам, напавляемым на обучение за счет средств предприятия;

• оплату путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, эскурсии и т.д.;

• компенсацию удорожания стоимости питания, предоставле­ние ео по льготным ценм или бесплатно работникам, а таке детям в дошкольых учреждениях, санаториях, оздоровительных лагерях;

• материальную помощь работниам предприятием в том чис­ле напавленную на улучшение их жилищных условий;

• оплату услуг учреждений здравоохранения;

• оплату медицинских страховк работников прдприятия и пр.

Резервный фонд созается предприятими на случай прекраще­ния их деятельности для покрытия кредиторской задолженности и убытков. Существует два типа резервных фондов — бязатель­ные и необязательные. Обяательный резервный фонд создается в соответствии с законодательсвом Российской Федерации и фор­мирется только за сет ежегодных отчислений из чистой прибы­ли предприятия. Отчисления рекращаются при достижении ус­таноленного уставом редприятия разера этого фонда. Средства обязательного резервного фонда использутся для покрытия убыт­ков от хозяйственной деятелности. Необязательный резервный фонд можно использовать для покрытия недостатка оборотых средств, а также для кратосрочных финансовых вложений.

Одним и важнейших показателей эффективности работы предприятия является рентабельность.

Домашнее задание.

Caution: Some letters were intendedly removed from the document because It was created by TRIAL version of Softany CHM to DOC converter. To get rid of this, please purchase the product.

5.14.2 Đåíòàáåëüíîñòü

Наши рекомендации